]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал
20:32 12.11.2010

В Приморье найден зачинщик кровавых событий в Киргизии?

В Хабаровске прошел семинар по проблемам беженцев и лиц без гражданства. Нарыв зреет, пишет издание «Золотой Рог». Это подтвердили споры по проблемам сохранения в регионе коренного населения, его культурного уклада перед экспансией необразованных, порой не говорящих по-русски узбеков, таджиков. Поток узбеков из киргизского Оша после погромов в июне 2010 г. хлынул за Урал и добрался даже до Сахалина.

Владивосток становится убежищем для жителей безработных предгорий Кавказа, безземельных крестьян Средней Азии и национальных изгоев парада суверенного реванша бывших братьев по СССР. Согласно подписанному с РФ договору у жителей Киргизии есть особый путь к ускоренному получению гражданства. С 1 июля 2010 г. действует уведомительный порядок регистрации иммигрантов - письмом. А для получения права на труд достаточно уплатить 1000 руб. в месяц за «патент». Квота на трудовых мигрантов стала понятием относительным. Фатима, Хасан и Ахмет уже давно с российскими паспортами и теперь принимают земляков как старожилы.

Прокомментировать ситуацию с нашествием трудовых и прочих мигрантов в Приморье мы попросили бабу Клаву

Баба Клава комментирует:

- Не успел пройти семинар в Хабаровске, как тот же «Золотой Рог» сообщил: межэтнические конфликты, случившиеся в начале лета в Киргизии, благополучно «переселились» в Приморье! Киргизы там обретались уже давно, прижились, заколачивали деньгу. Тепереча, значитца, приняли в свои суровые объятия хлынувших туды сограждан – этнических узбеков из родного революционного государства и принялись диктовать им условия поведения. По-нашенски энто называется «здрасьте, приехали!».

После заметки в газете местная прокуратура занялась вопросом специфического киргизского гостеприимства на российской земле. Но как только власть попыталась разобраться, получилось, как на блатной сходке: двое дерутся – третий не лезь! Цитирую по изданию: «...факты причинения вреда либо применения насилия гражданами Узбекистана (??? - Прим. авт.) в отношении киргизов не нашли подтверждения, - рапортует прокуратура. - Опрошенные представители указанных диаспор в г. Владивостоке отрицают наличие межнационального конфликта между ними и уверяют, что имеющие место отдельные случаи разногласий разрешаются мирным путем».

А коли так, местное УВД вплотную занялось профилактикой межнациональных конфликтов: «За 6 месяцев текущего года проведено более 60 профилактических мероприятий, направленных на исключение негативных явлений в молодежной среде (встречи с представителями иных национальностей, классные часы, викторины, ролевые игры, беседы и т.п.)...». Наконец, комментирует эти усилия газета, силовики «взяли подписку с руководителей национальных диаспор об ответственности за мир и дружбу между их общиной и представителями других национальностей».

Ну, может, хоть шахматными досками во время проведения викторин друг друга колошматить не будут. А на улице рази ж углядишь? «Мы не деремся – играем, - скажут. – Национальная состязательная игра «Спусти шкуру с дорогого соседа». Чисто шутейная и ролевая».

А ведь, кажись, в киргизском Оше тоже ножики не сразу в ход пустили. Началось с не шибко ласковых межполовых отношений, а закончилось убийственными межнациональными.

Между прочим, журналиста «Золотого Рога», который выступает в своем издании как патриот родного края и как гражданин своей независимой страны, доброжелатели уже проинформировали, что на него будто бы завели дело по статье «разжигание межнациональной розни». Он, в общем, не особо удивился и подвел «сухой остаток»: «Для общественности - заверения в том, что все в порядке; для руководителей национальных диаспор - предостережение следить за соотечественниками; для тех, кто осмелился заговорить о проблеме - уголовные дела».

Не хочу каркать по-стариковски, но с тревогой думаю: а не экстрадируют ли по такому случаю бедолагу в Киргизию? Ведь энта, конкретная киргизско-узбекская рознь по конкретному вопросу, не в Приморье, а именно там зародилась, в южной глубинке.

Кстати: в Киргизии смертную казнь отменили или нет? Ведь ее новые прогрессивные власти обещали разобраться с зачинщиками летних смертоубийств по всей строгости местного закона…

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Могут и должны
Почему сделка России и США состоится не сейчас
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Кинопремьера «Детектив Финник. 2-й сезон»: домовые эпохи реновации
Западные инвесторы дружно покидают Россию. Где же мы раньше были?
«По кому кричит сова»: чем опасны современные фильмы о советской эпохе
Гудтаймс feat. Коля Стравинкий «Девайсы» (инернет-сингл)
Слив масла с коробки «Калины»: зачем необходим и как слить правильно
«Половина населения». Элиты проболтались о количестве бедных в России?
Maximalizm «Еще один»
Ковидная прибыль для олигархов: Россия - полигон для китайских вакцин?
Всенародный любимец Александр Демьяненко
Алиса Nova «Аэропорты»
Что делает льняной гель настоящим хитом домашней красоты
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.