Первый пуск «Булавы» в 2011 году запланировали на июнь

Первый испытательный пуск баллистической ракеты «Булава» в этом году пройдет в июне.
«Пуск «Булавы» произойдет после того, как растает лед в северных широтах, это будет в июне», – рассказал в четверг, 17 марта, главный разработчик ракеты Юрий Соломонов.
Как отмечает РИА «Новости», Соломонов не смог уточнить, с какого носителя будет произведен пуск. Старт может произойти как с АПЛ «Дмитрий Донской», так и с АПЛ «Юрий Долгорукий», которая является штатным носителем «Булавы».
Как сообщает Интерфакс, разработчики «Булавы» рассчитывают в текущем году завершить испытания ракеты. По словам Юрия Соломонова, если испытания окажутся успешными, юридическое оформление принятия «Булавы» на вооружение может случиться уже в 2012 году.
Из 14 запусков «Булавы», которые прошли с июня 2004 года по октябрь 2010-го, лишь 7 признаны успешными. Последнее испытание прошло 29 октября прошлого года. Оно оказалось удачным, причем второй раз подряд.
Главной причиной предыдущих неудач специалисты называют «отступление производителей от конструкторской документации».
Комментарии читателей Оставить комментарий