]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Кино
Главная → Кино → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Победителем Шукшинского фестиваля стал фильм "Воробей"

21:21 25.07.2010

Главный приз XII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля присужден фильму новосибирского документалиста Юрия Шиллера "Воробей".

В воскресенье в Сростках автору фильма, для которого эта лента стала дебютом в игровом кино, был вручен главный приз фестиваля - уменьшенная копия знаменитой "Царицы ваз" из яшмы, хранящейся в Эрмитаже.

Фильм-победитель рассказывает об обанкротившемся колхозе в российской глубинке, где, чтобы рассчитаться с банком, продают последнее – табун лошадей, к которому по-детски привязан главный герой ленты. "Воробей" был единственной российской картиной, включенной в конкурсную программу прошедшего Московского международного кинофестиваля. В Москве "Воробей" наград так и не сыскал.

Режиссер Юрий Шиллер признался, что, работая в документальном кино, неоднократно слышал в свой адрес упреки, что он "снимает под Шукшина". Однако его такое сравнение никогда не тяготило.

Фильм-победитель Шукшинского кинофестиваля сегодня будет показан в Сростках для односельчан Василия Шукшина.

Кроме "Воробья" в конкурсной программе кинофестиваля участвовали - картина "Банкрот" Игоря Масленникова по пьесе Александра Островского "Свои люди, сочтемся", "Наследники" Константина Одегова, "Сынок" Ларисы Садиловой, "Поп" Владимира Хотиненко и дебютная работа выпускницы алтайского вуза Яны Поляруш "Видримасгор, или история моего космоса".

Фестиваль "Шукшинские дни на Алтае", начавшийся 22 июля в Барнауле, сегодня завершился в селе Сростки, где родился и вырос писатель, актер и режиссер Василий Шукшин (1929-1974). На горе Пикет, откуда открывается восхитительный вид на Сростки и реку Катунь, в день рождения Василия Макаровича собралось несколько тысяч человек. Вспомнить Шукшина на его родине приехали народные артисты России Алексей Петренко и Лариса Малеванная, актриса Янина Лакоба, заслуженный артист России Андрей Ташков, режиссеры Константин Одегов и Юрий Шиллер.

Темы: Искусство и культура, Персоны и их история успеха, Персоны и события в мире искусства, Персоны и события в мире кино
Источник: ИА "Татар-информ"
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>



]]>
Выбор читателей
Отдел фруктов Гастронома №2. Декабрь 1956
1 апреля 1953 года в СССР произошло самое масштабное снижение цен
ypa.ir/media/k2/galleries/280/02.jpg, CC BY 4.0"/>
Более миллиона иранцев мобилизованы на случай вторжения США
ТАСС"/>
Конгрессмены подарили депутатам Госдумы носки с изображением Трампа
Путин: Россия открыта к проведению Олимпийских игр
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
«Верховный главнокомандующий вновь выдвинул свою кандидатуру на пост президента. И он им станет – вне всякого сомнения»
Гран-Куражъ «IX жизней» (2CD)
Юбилей группы «Мастер»: полеты во сне и наяву с Михаилом Серышевым и Андреем Большаковым
«Услуги пьяному господину»: за чей счет возродят вытрезвители
Марсель «По тонкому льду»
Пожары служат прикрытием для незаконных вырубок лесов в Сибири и на Дальнем Востоке
«Не брат ты мне»: что не так с историей культового российского фильма на Netflix и бандеровцами
Обзор KIA Optima и отзывы реальных владельцев
«Крематорий», 3 июля, Территория (площадка у ДК Горбунова)
Безопасность в Cети: удаление приложений или блокировка сервисов?
Гражданская оборона «На II Новосибирском Рок-фестивале» (основная CD-версия)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.