]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Иносми
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Польша ставит телегу впереди лошади

10:05 18.05.2010

При помощи Катыни и Смоленска Польша оказалась исключена из восточной и европейской политики

За два дня до поездки в Москву спикера сейма, исполняющего также обязанности президента, меня по какой-то странной разнарядке пригласили на брифинг для прессы. Помимо меня (являвшегося исключением) там присутствовали представители ежедневных, максимум – еженедельных, изданий. В то время как я представлял ежемесячник "Europa" (как член его редакции) и ежеквартальник "Krytyka Polityczna" (как его лояльный и явный сотрудник). Коморовский (на столе в предбаннике его кабинета был выложен ежемесячный журнал Объединения консерваторов Келецкого района) сообщил, что он встретится с Медведевым, Меркель и Саркози (Сарко в конце концов до Москвы не доехал). Вопросы, вернее, пожелания представителей прессы, касающиеся тем, которые спикер, исполняющий обязанности президента, должен затронуть в Москве, относились только к катынскому преступлению (потребовать документы, потребовать заявлений…) и смоленской катастрофы (потребовать документы, потребовать заявлений…).

Из вопросов журналистов можно было узнать, что "польское общественное мнение ожидает" от спикера, исполняющего обязанности президента, поднятия в Москве исключительно вопросов Катыни и Смоленска. "Представители" этого мнения спрашивали только об этом. И, собственно, только ради развлечения (а не из журналистского интереса, которого я в себе уже вовсе не нахожу) я в конце концов спросил, какие темы, не касающиеся связывающих нас с россиянами катастроф и преступлений, поднимет господин спикер на встрече с Медведевым, Меркель и Саркози. Поскольку я представляю ту часть общественного мнения, которая считает, что Катынь и Смоленск – это не самые значимые и даже вовсе не значимые темы польской внешней политики.

После того как я задал этот вопрос, у меня было странное ощущение, что в глазах "представителей общественного мнения" я показался каким-то чудаком-провокатором. Впрочем, оказалось, что у спикера не было какой-то особенно богатой программы относительно ведущейся в реальном времени, а не исторической политики. Я даже понимаю, почему господин спикер вырывает из рук Качиньского знамя Армии Крайовой и посещает музеи, которые посетил его конкурент. Если бы он сыграл слишком рационально и слишком сильно на какую-нибудь политическую тему, то его бы съели зомби. Так что он ведет себя прагматично, но мне от этого прагматизма, от того, как должен выглядеть в сегодняшней Польше такой прагматизм, становится немного грустно и странно. После того брифинга для прессы я в очередной раз пожалел, что кандидатом в президенты не стал Радослав Сикорский. Правда, Ян Поспешальский со Здзиславом Краснодембским (публицист и социолог, высказывавшие мнение, что катастрофа президентского самолета не была несчастным случаем. – Прим. пер.) разорвали бы его на части как убийцу Леха Качиньского. А пара образцовых левых разорвала бы его как человека с излишне антикоммунистическим прошлым. Но ведь он действительно не ограничивает свои интересы в сфере внешней политики исключительно катастрофами и преступлениями.

В настоящий момент при помощи Катыни и Смоленска Польша оказалась на некоторое время эффективно исключена из восточной и европейской политики, из политики в целом. Мы снова занялись собой и придерживаемся убеждения, что другие в это время заниматься нами не будут. Дипломаты и журналисты более серьезных стран уже воспринимают нас как народ с очень "альтернативными потребностями", а в Путине и Медведеве они видят рациональных политиков уже хотя бы потому, что они научились гладить поляков как смертельно больную собаку. В то же время близкие к партии "Право и Справедливость" (PiS) журналисты (чьих имен я называть не буду, так как это выглядело бы как донос, переданный в руки их смертельных врагов) пишут в газетах и на интернет-порталах, что поскольку все поляки говорят на кухне о Смоленске, то это станет главной, если не единственной темой предвыборной кампании. И это здорово, и это нормально. Я задумался: действительно ли это верно в отношении всех поляков? Я надеюсь, что нет, хотя у меня уже нет никакой уверенности.

Кто-то, однако, продолжает вести политику в реальном времени и в глобальном, а не только районном масштабе. Эти кто-то – это немцы, французы, россияне, американцы, китайцы… Меркель борется за спасение еврозоны, теряя большинство в Бундесрате, Гордон Браун борется за спасение Евросоюза, теряя власть в стране и отдавая ее консерваторам. Это реальная политика, где в игре – большой проект, большая ответственность и большой политический риск. А PiS в это время радуется победе консерваторов (своих союзников в Европарламенте), несмотря на то что они выиграли выборы под лозунгами, призывающими прогнать поляков из Англии и распустить Европейский союз, который является единственной эффективной подпоркой для блеклого существования польского государства. Здесь мы сталкиваемся с парадоксом уничтожающего самое себя патриотизма.

Польша меньше Франции, Германии, не говоря уже о Китае или России. Полякам не обязательно быть народом историческим, так пусть они тогда будут по крайней мере европейским народом, а не только европейским паразитом. Пусть некоторые польские политики не валяют дурака со своим безраздельным суверенитетом, опирающимся только на кости.

Левые и правые сионисты после 1945 года сначала создали государство, потом его укрепили, защитили, а потом они уже смогли позволить себе историческую политику. Некоторые польские политические деятели считают, что из исторической политики у них взрастет сильное государство, которое эта историческая политика защитит. Это означает ставить телегу впереди лошади, а потом удивляться, что в такой конфигурации это транспортное средство не движется. Даже в качестве катафалка.

Цезарий Михальский, "Krytyka Polityczna", Польша

Темы: Международная политика
Источник: Иносми.ру
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.05.2010, 00:27
    Гость: Федя

    Конечно не надо уподобляться этим убогим полякам, но попросить историков выложить где-то здесь наш счет к полякам думаю всё же надо. Не надо нам заниматься всем народом этим "важным" вопросом, но специалисты должны сказать здесь свое слово. Мы все прекрасно теперь выучили что поляки угробили 100тыс пленных красноармейцев не хуже сс-овцев в Бухенвальде. Они убили десять тысяч мирных жителей Боровска и окрестностей, когда напали на Пафнутий-Боровский монастырь. И много других преступлений. Я конечно не всё перечислил. Надо очередной раз это опубликовать к новому ноябрьскому празднику, который посвящен победе над поляками.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 19.05.2010, 14:21
    Гость: Зубило

    Из статьи хорошо чувствуется затхлость польской политической жизни. Не понимаю - перед кем и зачем надо было каяться, кому хотели понравиться?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 18.05.2010, 22:28
    Гость: lika

    "....а в Путине и Медведеве они видят рациональных политиков уже хотя бы потому, что они научились гладить поляков как смертельно больную собаку."

    Цезарий, браво! Не верится, что в сегодняшней польской зомбированной возможны такие статьи.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 18.05.2010, 20:01
    Гость:

    Правильно! Это наверное про них сказал Черномырдин, что "не надо тут кобылу впереди лошади ставить"
    А на самом деле,- правильно сказал Бисмарк: "Тот, кто борется с прошлым, не знает как бороться за настоящее,и, тем более, за будущее"

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россия хочет создать свою суверенную территорию на Луне за 4,4 трлн рублей
Зеленский обратился к России с предложением о прекращении огня
Россия в ближайшие годы планирует войти в топ-3 мировых космических держав
Верховный суд РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Верховный суд признал «Мемориал» экстремистской организацией
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Свободный полет feat. Алексей Белкин «Хозяюшка» (интернет-сингл)
Американцы дали пинок Рогозину. Жаль, что «волшебный пендель» не из Кремля…
Топ-5 самых острых блюд в мире
Мигранты провоцируют политический взрыв в Прибалтике
«Сегодня назвать российскую культуру полностью здоровой нельзя. Она находится под давлением западной политики и культуры»
«Сектор Газа» с голограммой Юрия Хоя, 8 октября, Adrenaline Stadium
Александр Кушнир прочел последнюю лекцию о Сергее Курехине
Кинопремьера «Чернобыль»: Уважаемый редактор, может, лучше про реактор?
Незадавшийся джихад: ход войны в секторе Газа показывает, что и мощь, и единение исламского мира во многом мнимы
Действуй! «Корпоратив» (интернет-сингл)
Блеск и нищета «Москвабада». Часть вторая. Крушение творческих надежд
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.