Позиция России сделала Вашингтон сговорчивее

Давно замечено, что американские дипломаты периодически берут на вооружение тактику, нередко используемую нечистоплотными торговцами, которые всеми правдами и неправдами пытаются «дважды продать одно и то же мясо» излишне доверчивому покупателю. Причем предлагаемый ими товар очень часто бывает сомнительного качества и далеко не первой свежести. Эта хрестоматийная ситуация чем-то напоминает сомнительную (с точки зрения интересов РФ) инициативу администрации Обамы по радикальному сокращению стратегических наступательных вооружений. Причем, как выясняется, американцы вовсе не намерены ограничиваться лишь «конструктивным предложением» России осуществить добровольное оскопление своего стратегического потенциала, но и помочь им самим провести подобную (но теперь уже насильственную) операцию в отношении Ирана. По крайней мере, судя по реакции представителей МИД РФ, подобное предложение Москве уже поступило.
Однако российская дипломатия до сих пор занимает достаточно выдержанную и осмотрительную позицию по вопросу о введении экономических санкций против Ирана, отказываясь вотировать жесткие резолюции в Совете Безопасности ООН. В результате Вашингтон вынужден скорректировать курс на силовое решение проблемы в пользу дипломатических решений, а позиции Тегерана заметно упрочились. Как заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в интервью агентству Франс-пресс, он готов публично обсуждать со своим американским коллегой Бараком Обамой ряд международных вопросов, но не ядерную программу страны. «Я говорил это во время (президентства Джорджа) Буша и Обамы, и я повторяю это сегодня. Мы готовы обсуждать и вести диалог по международным вопросам в присутствии (представителей) средств массовой информации, и это – лучший способ урегулировать проблемы», – передает РИА «Новости» слова иранского лидера, сказанные им в понедельник на пресс-конференции в Тегеране.
Президент Ирана заявил, что Тегеран считает «ядерный вопрос закрытым» и не намерен обсуждать свои «неоспоримые» права. В то же время он готов вести «справедливый и логичный» диалог с «Шестеркой» (Россия, Германия, Китай, США, Франция и Великобритания) по урегулированию ситуации, связанной с возможностями использования атомной энергии в мирных целях, а также о предотвращении разработок ядерного оружия массового уничтожения. Напомним, что ранее представитель Ирана при МАГАТЭ Али Ашгар Солтани недвусмысленно дал понять, что возможные переговоры его страны с «Шестеркой» посредников не будут посвящены иранской ядерной программе, т. к., по его словам, «иранские ядерные объекты могут быть проверены только МАГАТЭ».
Ситуацию вокруг иранской ядерной программы в эксклюзивном интервью KM.RU прокомментировал известный иранист Раджаб Сафаров:
– Вообще, это стиль полемики Ахмадинежада – входить в прямой контакт с западной общественностью. Он не доверял Джорджу Бушу-младшему и не доверяет президенту Обаме, а также руководителям западных стран в целом, поскольку он совершенно уверен в одном – что вопрос, связанный с ядерной программой Ирана, слишком политизирован, и отношение Запада к этому вопросу – слишком предвзятое.
И это не случайно – западные СМИ имеют обыкновение искажать смысл заявлений иранских политиков, а также преуменьшать значимость тех предложений, которые они делают. В результате возникает ложное представление о недостаточно конструктивном подходе Ирана к этому вопросу. Такая искусственная демонизация иранского руководства в глазах мировой общественности позволяет подготавливать последнюю к принятию международными институтами все более жестких санкций в отношении Ирана (вплоть до силовой смены правящего режима в этой стране).
Реакцию Ахмадинежада я бы назвал вполне корректной и правильной. Во-первых, он говорит: «Давайте встречаться и устанавливать прямой диалог в присутствии мировых СМИ». Чтобы позиция Ирана была услышана в мире. Тегеран готов к диалогу, и это – очень смелая позиция. Понятно, что ни один лидер не пошел бы на это, если бы не чувствовал свою правоту и аргументированность своих позиций. И я совершенно уверен, что Обама откажется от этого предложения, поскольку он знает, что обвинения Ирана в создании ядерной бомбы не имеют под собой реальных оснований. Надо сразу сказать, что атомная программа Ирана не может подлежать какой-либо коррекции или тем более отмене. Она уже давно прочно заняла вполне определенную нишу в национальном самосознании. Так что отказ любого правительства от ее дальнейшей реализации просто приведет к его немедленной отставке. Это было бы политическое самоубийство. Потому что ядерные технологии (и в Иране это все уже понимают) – это основа развития государства и общества.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Zum
//Кого грозит стереть с лица земли Израиль и на кого он напал первый а не в ответ на агрессию?//
Ирак-налет на реактор.Угроза тогда еще даже не высказывалась.
Ливан-многократно.И если в последнее время Израиль все-таки систематически обстреливали(правда все мимо)и как бы отвечали,то ранее нападения вообще были без серьезных обоснований.Из-за того,что некий террорист-одиночка что-то пронес.Нападение Германии на Польшу,между прочим, тоже началось якобы с нападения поляков на немецкую деревню.
Про Палестину вообще можно молчать.Ее независимости начали обсуждать только в последние годы.
Порой создается впечатление,что Израилю террор выгоден.Системной борьбы с ним нет.Например,почему никогда не пресекалось восхваление СМИ Палестины шахидов?Да:ловят смертников.Но выпускают из тюрем шейхов-идеологов.Удобно управлять почти военным лагерем и
есть повод "отвечать на агрессию".
Кстати,израильтяне до сих пор поставляют оружие Саакашвили.Где оно выстрелит?Тоже "ответ на агрессию"?
Во первых, в 60-е и 70-е годы во главе Ирана не было фанатиков - исламских экстремистов, во вторых, руководитель страны который открыто призывает к тому, чтобы стереть с лица земли другую страну, демон и фашист, и гоаорить об искуственной демонизации этого подонка просто непорядочно. В свое время тоже говорили об искуственной демонизации Гитлера, за что мир уплатил высокую цену - 50 млн человеческих жизней
08.09.2009 15:31всё путём
//а израиль — мирная страна?//
Кого грозит стереть с лица земли Израиль и на кого он напал первый а не в ответ на агрессию?
Приведи примеры или сиди пей бражку!:)))
//именно у израиля сейчас есть ЯО, и именно израиль грозиться планами бомбардировки объектов ирана. вот потому и решил иран обзавестись своим ЯО — чтоб евреи поменьше оружием бряцали. небыло бы ЯО у евреев, и иранну оно было б не так нужно.//
Во первых не надо брехать!Так что для всяких путёвых мусульман сообщаю что это Иран стал грозиь стереть с лица земли Израиль.Забыл чёли,болезненный?:)))
// хотя тогда и израиля возможно уже небыло бы//
Если бы у дедушки не было бы ... -то он был бы бабушкой!Старые песенки для тебе подобных!:)))
//большинство не считают иран бандитами, а многие бандитами № 1 именуют сшп,.//
С каких пор ты уже большинство?:)))
Вообше то есть ясное определение бандитизма,но оно не для жителей Пахании(Россия в девичестве)!
Ю
-С бандитами нельзя договариваться-урок 2Мировой войны.
С чего Вы взяли,что в Иране бандиты? ВСЕ современные исламские террористы-мусульмане-сунниты.Они из Пакистана, Саудовской Аравии,Палестины,Марокко... В Иране-шииты.Разница еще больше, чем между протестантами(англичанами) и православными(русскими).
Не надо верить пиндосовским СМИ.Думайте сами.Иран-это древняя страна с могучей культурой.Кто бы там не был у власти, глупых шагов ожидать не следует.Скорее уж психи-террористы из Пакистана, которых до сих пор вывести не могут, долбанут ядерной ракетой по Индии или по тому же Израилю(из-за того, что до пиндосов не дотянутся).А ракетное оружие?Если не хочешь дождаться судьбы Ирака, то нужно иметь дубинку,чтобы пиндосы и евреи сильно призадумались,прежде чем свои бомбы кидать.
ю:"Зачем оружие мирной стране?"
а израиль - мирная страна? а пиндостан мирный? именно у израиля сейчас есть ЯО, и именно израиль грозиться планами бомбардировки объектов ирана. вот потому и решил иран обзавестись своим ЯО - чтоб евреи поменьше оружием бряцали. небыло бы ЯО у евреев, и иранну оно было б не так нужно. хотя тогда и израиля возможно уже небыло бы, или был, но половину населения составиляли бы войска оон.
ю:"С бандитами нельзя договариваться"
большинство не считают иран бандитами, а многие бандитами №1 именуют сшп ,которые кстати например с албанцами в косово договорились.
ю:"Обама выиграл выборы сделав ряд предвыборных обещаний"
ага и главное - вывести окупационные войска из ирака.)))