]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Правительству удалось не допустить банковской паники»

08:53 14.09.2009
, Сергей Смирнов

Любое государство, которое не создает в хорошие годы каких-то резервов, не имеет никакого будущего

Мне кажется, что любое государство, которое не создает в хорошие годы каких-то резервов, не имеет абсолютно никакого будущего. Достаточны были эти резервы или недостаточны? Мне кажется, что как минимум на 60-70% они были вполне обоснованны, т. е. особо избыточных средств в этих резервах отнюдь не было. Чем я могу аргументировать свою позицию? Тем, что произошло в тот период, который мы сейчас называем кризисом, в период до, скажем так, временной или, может быть, более продолжительной стабилизации ситуации в нашей экономике.

Что же удалось сделать с использованием этих резервов? Удалось не допустить банковской паники. Если бы народ в массовом порядке начал отзывать свои депозиты, закрывать счета и т. д., я думаю, мало бы нам не показалось. Другое дело, насколько экономически эффективным было это решение. Конечно, экономически оно было не очень эффективным, но то, что оно было оправданно социально, по-моему, абсолютно однозначно.

Теперь – второй сюжет. Я не являюсь каким-либо адептом или проводником идей правительства. Отнюдь, но чего удалось абсолютно точно сделать (или, точнее, не сделать) – удалось не допустить снижения жизненного уровня пенсионеров. Если мы посмотрим на реальные денежные доходы пенсионеров в сопоставлении с индексом потребительских цен, то мы увидим, что наши пенсионеры по-прежнему живут в основном бедно, но, по крайней мере, не хуже, чем до кризиса.

Сложилась парадоксальная ситуация, я ее образно называю «зарплатный крест». Есть такая позиция – демографический крест России, когда кривая рождаемости проходит на графике ниже кривой смертности. Если мы сопоставим зарплату наших работников в среднем по России и доходы и пенсии, средний размер назначенных месячных пенсий, то где-то на уровне марта-апреля эти две кривые пересеклись по уровню жизни, и уровень жизни пенсионеров сейчас несколько выше, чем до кризиса. В то время как уровень реальной заработной платы по сравнению с докризисным периодом снизился, в т. ч. по нашим основным видам экономической деятельности. Я имею в виду те же промышленность, торговлю и т. д., и т. п. Вот, собственно говоря, для чего были нужны золотовалютные резервы.

Чего не удалось сделать с их использованием? Одно из очень серьезных последствий кризиса – то, что была подорвана база нашего дальнейшего инновационного, инвестиционного развития. Это действительно так. Но, извините, в экономике не бывает эффективных решений: либо мы хотим социальной стабильности при более низком уровне жизни, либо мы никого не защищаем, двигаемся вперед, реализуем какие-то инвестиционные проекты, но страна превращается в некий лагерь, как это было в недавнем социалистическом прошлом.

Можно (и, наверное, нужно) спорить по размерам этих резервов, и смотреть, что можно было брать из этой корзинки. Но сейчас, когда мы анализируем ретроспективные публикации, высказывания наших политических деятелей (не буду конкретно ссылаться на фамилии), когда правительство обвиняли в том, что оно все закладывает в копилку и не повышает того, сего, пятого, десятого, зарплат, пенсий и т. д., то, на мой взгляд, ситуация и события последнего года в целом подтвердили правоту нашего правительства.

Темы: Мировой финансовый кризис и его последствия, Экономика и финансы
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Лариса Долина © KM.RU, Наталья Ступникова
Фигуранты дела о мошенничестве с квартирой Долиной получили от 4 до 7 лет
Эрдоган в бешенстве, Токаев в шоке: Лондон и Брюссель выписали Зеленскому индульгенцию на морскую войну
© KM.RU
ВЦИОМ: в России могут исчезнуть сотни малых городов из-за оттока населения
Лариса Долина © KM.RU
Долину пригласили в Госдуму для обсуждения проблемы сделок с жильем
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Боцман и Бродяга (Гарик Сукачев и А.Ф. Скляр), 30 апреля, ДК имени Горбунова
В рэп-спектакле о страшных 90-х 25/17 ребром поставили проблему демографии
Биртман feat. Гарик Сукачев «Полетела» (интернет-сингл)
Кронер «Lost Demo Tape»
«Лёд тронулся!» - соцсети об организованном протесте против QR-кодов
«Одно дело – освободить украинцев и Украину от власти нацизма и нацистов, другое дело – изничтожить украинцев и уничтожить Украину»
Владимир Владимирович, а что дальше?
Bonfire «Roots»
Кинопремьера «Елки 9»: как русская деревня встречает Джеки Чана
Александр Иванов спел про Родину и пулю
Спектакль Алексея Круглова «Два портрета», 5-6 ноября, Электротеатр Станиславский
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.