Большинство россиян - за официальный статус Пасхи

4,5 млн россиян участвовали в пасхальных мероприятиях, а богослужения прошли в 9300 храмах и церквях нашей страны. Эту информацию обнародовала пресс-секретарь Департамента охраны общественного порядка МВД РФ Ольга Шклярова.
«Наибольшее количество верующих пришло на пасхальные богослужения в Краснодарском крае (370 тыс. человек), Ростовской (257 тыс.), Рязанской (190 тыс.), Нижегородской (175 тыс.), Курской (152 тыс.) и Московской областях (152 тыс.)», – цитирует ее слова [http://www.rian.ru/ РИА «Новости»]. При этом безопасность и правопорядок обеспечивали 82 тыс. сотрудников МВД и 2500 военнослужащих внутренних войск.
Немало людей посетили храмы Москвы и приняли участие в крестных ходах. «В субботу в праздничных богослужениях приняли участие 117 тыс. граждан, а в ночь на Пасху в 257 столичных храмах и церквях в крестных ходах участвовало более 137 тыс. человек. Больше всего граждан пришло в храм Христа Спасителя – 6000 человек, Свято-Даниловский храм – 4000 и Богоявленский собор – 2500 человек», – сказал агентству представитель ГУВД. По его словам, рядом с каждым храмом и в местах массового скопления людей дежурили усиленные наряды милиции и бригады скорой помощи.
Таким образом, празднование Пасхи приобретает действительно огромный масштаб, несмотря на неприветливую погоду и на то, что, например, в Москве в некоторых районах не хватает церквей.
Кстати, в этом году пасхальное богослужение прошло в храме Русской православной церкви на Кубе, который является единственным храмом во всем Карибском бассейне. Он был построен совсем недавно, в октябре прошлого года, и его освящение прошло в рамках Дней России в Латинской Америке. Как говорят кубинцы и представители русскоязычной общины, храм вписался в облик города и стал украшением его исторической части. Так что праздник православной Пасхи пришел в этом году и на далекие Карибы. Также стоит отметить, что сейчас в Риме строится первый храм Русской православной церкви, и в скором времени православные смогут отмечать Пасху в своем храме и в Вечном городе.
Отметим, что в обществе сейчас обсуждается необходимость сделать Пасху государственным праздником. Еще совсем недавно такая инициатива могла показаться очень необычной, а во времена, когда атеизм был частью государственной идеологии, и вовсе немыслимой, но сейчас у этой идеи очень много открытых сторонников.
Опросы редакции [http://www.rian.ru/vote/20090416/168272856.html сайта РИА «Новости»] и Исследовательского центра портала [http://www.superjob.ru/community/life/30587/ SuperJob.ru] показали, что абсолютное большинство респондентов (две трети) считают, что Пасху следует сделать государственным праздником с введением выходного дня. Примерно треть участников опроса высказалась против.
При этом респонденты отмечают: «Это – один из праздников, которые особенно близки нашему народу»; «Я с детства Пасху воспринимаю как праздник!». Среди участников опроса есть и те, которые обращают внимание на дополнительный выходной, который появится, если такое решение будет принято: «Да, поскольку тогда выходной (понедельник) действительно будет посвящен общению с родственниками и близкими людьми». Вместе с тем высказывается и мнение, что отдавать приоритет какой-то одной религии неправильно, а некоторые участвовавшие в опросе люди подчеркивают светский характер нашего государства.
Во многих странах мира Пасха является официальным праздником, в т. ч. и там, где Церковь отделена от государства. Так что мировой опыт свидетельствует в пользу идеи сделать Пасху официальным праздничным днем.
Комментарии читателей Оставить комментарий
1000лет праздновали и будем праздновать!!! Дискусия бесмыслена.Как показало время-этому празднику нет преград.Даже под угрозой лишения жизни.Изучайте историю!!!!
Говоря о язычестве, христиане подменили понятия. Истинное язычество, это почитание Езуса, коего Русские Сказки зовут Юшей Змеем, и его женское воплощение Изиду. Посему, истинные язычники, это христиане, почитающие Езуса(Иисуса) и Изиду, под именем Богородицы.
01:44Белорусский Литвин : "Боже, вразуми русских отказаться от иудохристианства, сохранив при этом добрые заповеди святых отцов Руси и путь Прави...Потому что славянские народы создал Сварог, а не еврейский Иегова. А мы все — дети Сварога..."
Прежде чем писать такие перлы, почитали хотя бы Библию и Святые Евангилия.
Язычество не религия, а культ, идолопоклонничество, поклонение стихиям, суеверия, имеющее в своей основе фаллическую природу.
Разве могут дать деревянные истуканы и верования в разных там сварогов, родов и прочего... исцеления души и тела, духовное совершенство человека в истинном Боге Иисусе Христе? Наконец, главного - любовь к ближнему. И какие языческие "заповеди святых отцов" явлены людям?
Вот один из примеров христианских чудес:
Святой Праведный Иоанн Конштадский по свои молитвам одновременно исповедывал на площади до 5000 человек и все те, кто не верил - каялись в своих грехах, падая на колени, и становились верующими людьми. Это ли не настоящее чудо ?
Александр!или как вас там.Не марайте такое светлое слово ПРАВОСЛАВИЕ с христианской религией.Пожалуста.
Православие - это единственно истинная Вера.
Прежде всего доказательством этому служит сама жизнь Иисуса Христа, отдавшего её во имя Любви ко всем нам, искупив тем самым своей смертью наши грехи и подав нам всем надежду на Спасение наших душ и Жизни Вечной.
Это доказывает и Святое Евангилие, которое послал нам Спаситель через своих Апостолов, читая которое каждый раз заново открывыаешь для себя истины. Притчи Христовы натолько просты, насколько одновременно глубоки в своём смысле и труднопостижимы для нашего разума.
Это доказывают и жития Святых Старцев, которые чудесным образом воздействуют на других людей, преображая их духовно и приобщая их к вере Христовой.
Это и чудесные исцеления безнадёжно больных людей, обращающихся к Господу с сердечной и покаянной молитвой о своём исцелении.
Это и многочисленные проявления Божественной Воли, в том числе и схождение Благодатного Огня в Великую Субботу, не обжигающего в первые минуты.
Это помощь и заступничество Святых Угодников.