]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Предчувствие конфискации развязывает языки

11:21 19.04.2011
, Георгий Осипов
Предчувствие конфискации развязывает языки
Предчувствие конфискации развязывает языки

Прежде было проще: вывез деньги из России – и спи спокойно. Но год от года становится все тревожнее

Пока ответственные чиновники рассказывают о планах организации в Москве международного финансового центра, проведения здесь IPO мирового уровня и т. д., реальный российский бизнес часто больше озабочен не тем, где взять деньги, а тем, как умудриться сохранить нажитое, застраховаться от гипотетически возможной конфискации.

Живое обсуждение в деловой среде вызвал процитированный недавно «Ведомостями» предварительный проспект компании «Русагро» перед IPO в Лондоне. Там сказано, что «ведение бизнеса в России часто требует как формально легализованной, так и неформальной поддержки со стороны федеральных и местных властей и служб». В переводе на русский язык это значит, что компания рекламирует такое свое главное преимущество, как наличие политических связей у ее главного владельца – сенатора Вадима Мошковича.

Русагро не первой отличилась в обличении российских хозяйственных нравов. Лет пять назад «Газпром» перед размещением евробондов нехорошо отозвался в своем меморандуме о российских судах, чем сильно обидел Верховный суд. Еще, помнится, в подобном меморандуме «РЖД» были намеки на элементы коррумпированности госорганов. Правда, ни «Газпром», ни «РЖД» не набрались смелости сказать прямо: наши боссы дружат с кем надо, а потому смело доверяйте нам ваши деньги, и все будет «чики-пуки».

Так что Мошкович стал, пожалуй, первопроходцем в откровенной попытке продажи за свободно конвертированную валюту своего политического реноме.

Вопрос в том, что он намерен выручить за этот товар.

Вряд ли расчет на то, чтобы таким образом привлечь солидных западных инвесторов. Во-первых, многим из них трудно понять объяснения типа: ну да, у нас в доме водятся клопы и тараканы, но гостю предложим кровать под балдахином, а у хозяина – твердая поступь, и он ловко давит надоедливых насекомых, не позволяя им кусать друзей. Может случиться, что в ответ неискушенные в российских делах инвесторы начнут предлагать воспользоваться инсектицидами, искренне не понимая, отчего это никак нельзя в России… А искушенные вспомнят примеры, когда вчерашний человек-обелиск вдруг оказывается беженцем, и потребуют (и получат) приз за риск в виде дисконта к цене размещения.

Конечно, чтобы привлечь инвесторов, требуется предельная откровенность. В 2002 году такую откровенность продемонстрировала компания «Вимм-Биль-Дан» перед выходом на Нью-Йоркскую фондовую биржу. Тогда в проспекте эмиссии было честно указано, что крупнейший акционер компании Гавриил Юшваев 9 лет отсидел за разбой. Но в предварительном проспекте Русагро не рассказывается, как В.Мошкович поставлял в страну сахар в виде сиропа, торговал водкой «Белый орел», не описывается вообще путь человека в миллионщики и сенаторы. Там просто оправдывается особыми российскими условиями специфическая манера ведения бизнеса.

Не простофили сидят в Русагро, чтобы не знать, как, чем и за сколько можно привлечь капиталы в свое дело. Они давно уже подсчитали ожидаемый доход от размещения. Деньги будут, но вопрос в том, как бы их застраховать от неприятностей с конфискациями, угроза которых усиливается. Прежде было проще: вывез деньги из России – и спи спокойно. Но год от года становится все тревожнее.

В последние годы многие российские компании стали предпочитать Нью-Йорку Лондон в качестве биржевой площадки для размещения своих бумаг как раз потому, что британские антикоррупционные требования были помягче американских. Но в Соединенном Королевстве вскоре вступает в силу Bribery Act, и по этому документу местные правоохранители смогут привлекать к ответственности (в т. ч. за коррупцию) любые компании, которые котируются на Лондонской бирже. Это противно.

Вот почему в проспекте Русагро можно прочесть про отличие коррупции от социальной ответственности бизнеса. Гипотетически потом, при случае, можно будет сказать: мы же все написали в проспекте, и если вы купили акции, то, значит, поверили в нашу трактовку права и морали…

В ближайшее время еще не одна российская компания намерена размещаться в Лондоне, так что можно ожидать новых откровений. Опасения возможной конфискации какими-нибудь злобными англосаксами нажитого непосильным трудом заставляют некоторых капитанов российского бизнеса переходить от стыдливой критики отечественной судебной системы и полунамеков на коррупцию во власти к откровенному публичному самобичеванию.

Темы: Бизнес и предпринимательство в России, Мировые биржи и рынки ценных бумаг
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.04.2011, 14:08
    Гость: Ыц

    Гром, хотел бы там жить, где нет евреев?
    Я уверен, что где-нибудь вроде Папуа Новой Гвинеи или на Гаити евреев совсем нет. Наверно там народ живет счастливо.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.04.2011, 14:04
    Гость: Ыц

    Россия похожа на латиноамериканские страны, только чуть-чуть в более мягком варианте. Там обычно либо полный бардак, либо полная диктатура. Так и живут между двумя крайностями. Приходит какой-нибудь революционер типа Луиса Корвалана и начинает борьбу за свободу. Народ дико радуется и после получения такой свободы в стране начинается полный бардак, как у нас в 90-е годы. Потом приходит Пиночет и наводит "порядок", народ дико радуется порядку, пока не появится новый Корвалан.
    После лихих 90-х Путин начал строить вертикаль власти. Построил. Оказалось, что эта вертикаль высасывает из страны денег больше, чем братки с чубайсами.
    Что делать? Опять устраивать революцию или перестройку?
    Неужели этот маятник так и будет качаться, придавливая все больше народу в своих крайних точках?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.04.2011, 13:39
    Гость: Молния

    Сказал дежурный провокатор Гром.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.04.2011, 09:18
    Гость: sobakin1948@km.ru

    Почему именно перед богом, Ведь всё, что они воруют - воруют у народа, пусть и овечают перед народом. А бог на их стороне если допустил воров к власти.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.04.2011, 07:50
    Гость: .

    ну да

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (28)
]]>
]]>
Выбор читателей
Здание МИД РФ © KM.RU, Вадим Черноусов
МИД предложил Азербайджану вернуться к «стратегическому союзничеству»
Евро-российская война
Сергей Черняховский: «За что мы не любим Америку – понятно и очевидно. Интереснее то, за что ее можно любить»
Мединский объяснил смысл новой обложки учебника истории для 11-х классов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Сергей Угольников: «Как бесплатно снять настоящий шедевр»
«Чубайс, этот политический мертвец, выброшен на посрамление. Та же доля ожидает Бориса Ельцина»
«Приключения Электроников», 22 августа, «16 Тонн»
Elvenking «Reader of the Runes - Rapture»
«Перебиваться случайными заработками»: страна глубокой вахты и глухого фриланса
«Запрещенные барабанщики», 20 июля, «16 Тонн. Арбат»
Черный кролик «Снег»
Николай Носков в «Главклубе»: живее всех живых!
Александр Лаэртский и Карабас «Как будто пришли в гости»
Бомж «Бомж-1»
«Почему западная пропаганда так подозрительно принижает возможности нашего противникаv
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.