]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Премия мира, которая дана Обаме, вызывает массу вопросов»

18:49 12.10.2009
, Сергей Михеев

Обама никакими реальными делами Нобелевскую премию не заслужил

То, что Обама никакими реальными делами Нобелевскую премию не заслужил, - это вполне очевидно. Справедливости ради надо отметить, что ему хватило ума тоже об этом сказать. Он прямо сказал, что пока не видит каких-то особых заслуг своей деятельности, но, видимо, расценивает это как аванс на будущее. В общем, именно в качестве аванса это и можно расценивать. Однако, наверное, здесь есть и какие-то другие мотивы.

Например, я не исключаю, что это попытка европейской элиты, так сказать, заангажировать Обаму, учитывая тот факт, что внутри Соединенных Штатов Америки существуют как сторонники, так и достаточно влиятельные противники Обамы. В этой ситуации Обаме нужна поддержка. Почему бы не оказать ему - пусть даже и президенту самой сильной державы - внешнюю поддержку? Редкий случай, когда американский президент нуждается во внешней поддержке. Может быть, замотивировать его этой поддержкой? И в том числе повернуть его больше лицом к интересам Европы, потому что известно, что в Америке есть достаточно распространенное мнение, что слишком большая самостоятельность Европы не входит в интересы США.

'''Все лауреаты нынешнего года вызвали большое удивление в мире'''

Такого момента я лично не исключаю, то есть момента политической, скрытой политической игры европейских элит с новым президентом, который: а) действительно, более гибкий, чем предыдущий, б) имеет оппозицию внутри страны и в) пытается построить некую новую модель отношений, в том числе во внешней политике.

Что же касается премии как таковой и всего того, что вокруг нее происходит, то известно, что вообще все нобелевские лауреаты нынешнего года (а известно, что Нобелевский комитет вручает сразу целый пакет премий (начиная от естественных наук, заканчивая литературой)) вызвали большое удивление в мире - и у общественности, и у профессионалов, связанных с той или иной сферой. Во всех практически номинациях получили премии люди, которые, мягко говоря, по мнению многих, ей не вполне соответствуют.

Здесь можно говорить о том, что, видимо, Нобелевская премия как была всегда ангажированной и во многом политизированной, так она такой и остается, а ее авторитет, на самом деле, зиждется на саморекламе. По большому счету Нобелевский комитет – это что-то вроде рейтингового агентства, которое само придумывает рейтинг, само его продает, рекламирует, а затем начинает мерить всех остальных в соответствии с этим рейтингом. Например, скажем, многие считают, что Нобелевский лауреат – это однозначно признание, мировое признание. На самом-то деле речь идет о том, что есть Нобелевский комитет (несколько десятков человек), абсолютно частное мнение которых становится как бы поддержкой этого бренда Нобелевского комитета.

'''Эта награда – частное мнение нескольких человек'''

Это я к тому, что надо трезво оценивать, что сама по себе Нобелевская премия не является показателем ничего, по большому счету. Да, действительно, они смогли создать этот бренд в том числе потому, что Нобелевская премия стала первой в истории наградой подобного рода, ничего подобного до нее не было. Но при этом надо просто достаточно трезво относиться к тому, что означает сама по себе награда. Эта награда – частное мнение нескольких человек, в основном представителей, так называемой Западной цивилизации. Суть не в том, что какая-то она неправильная (Западная цивилизация), а они неправильные представители. Просто это люди, и не более того, а не какие-то полубоги, которые выносят вердикт глобального общемирового признания.

Возвращаясь к Обаме, все равно премия мира, которая ему дана, вызывает массу вопросов по совершенно понятным причинам. Американцы продолжают воевать в Ираке, более того, Обама хочет интенсифицировать операцию, военную операцию в Афганистане. Известно, что он считает, что Афганистан – это стратегически важное направление, и настаивает на посылке туда дополнительных контингентов, причем не только американских, но и других натовских войск.

Темы: Международная политика, Мировая экспансия США
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.10.2009, 14:50
    Гость: Олег Иванович

    15.10.2009 05:39
    Anthrax™Любой бренд имеет свой срок жизни.
    ////////////////////////////////////
    Ну кто же с этим может спорить.Я тоже думаю, что если нобелевский комитет будет давать премии в "аванс", как это произошло в случае с Б.Обамой, то высочайший авторитет премии неизбежно упадет.Тем меньше у нас оснований комплексовать и сочинять мифические звонки из госдепартамента США в нобелевский комитет.России на данном этапе эта премия в любом случае не светила,так что у нас ничего не отобрали.
    Благодарю за отклик на мою реплику.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 15.10.2009, 05:39
    Гость:

    13.10.2009 19:00
    Олег Иванович

    Любую премию в мире дают люди, а не боги.Но у всех премий разный статус.Ну например премия московского кинофестиваля на несколько порядков дешевле такой же премии например Каннского кинофестиваля.И т.д.
    ...
    Любой бренд имеет свой срок жизни. Чем больше сомнений вызывает объективность его критериев, тем этот срок короче. В конечном счёте он будет так же обесценен, как и ООН, Олимпийские игры, доллар...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 15.10.2009, 04:43
    Гость: СА

    История - скопище довольно забавных анекдотов: некий негр за одну лишь болтовню получает премию МИРА(!!!) имени человека, поднявшегося на производстве динамита, денежная составляющая которой происходит от депозита средств на этом динамите полученных! При этом премиальный негр премируется(спонсируется) деньгам, будучи действующим главой государства. Значит действует не в интересах этого государства, а в интересах спонсоров. Вспоминаются "лучший немец" и "лучший друг Бобки Клинтона", сотворившие с собственной страной и народом образцовое непотребство.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 14.10.2009, 11:08
    Гость: Евгений

    Что говорить? Можно сказать, лишь то, что мир опять прогнулся под американцев. А по поводу, как присуждали Нобелевскую премию в этом году, мне кажется было так.... Звонок в нобелевском кометете...
    - Ало, это председатель нобелевского кометета.
    - Да.
    - С вами говорят из Гос. депа. США. Помошник гос. секретаря .... Мы считаем, что последнее время очень обижаете наших граждан. Шлишком мало американцев за последнее время стало Нобелевскими лаурятами.
    - Но мы и так, присваеваем нашу премию гражданам Америки в несколько раз чаще, чем другим.
    - А мы считаем, что этого не достаточно. В свете нынешней политики, надо, чтобы светлый образ Америки, был еще светлее. Вы меня поняли?
    -Да господин .....
    -Хорошо. Да и не забудте, дать премию нашему Президенту, он о ней с детства мечтал.
    -Простите, но наша премия дается,за заслуги перед мировым сообществом, а уважаемый Барак Обама он..... мы просто не знаем ..... Подсткажите?
    -Э-э-э. Ну, вы же умные люди, сами придумаете. Ок.
    -Да господин...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 14.10.2009, 09:25
    Гость: Юрий1

    Нобелевские премии политизированы. И даже замешаны на чувствах ревности.Сам Нобель завещал, например, не давать премию математикам. Потому, что его жену увел математик. Поэтому до сих пор математикам не дают Нобелевки. Было бы, наверное, значительно лучше, если бы жену Нобеля в свое время увел политик.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (15)
]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Дорогу осилит ведущий: специалистов для реконструкции БАМа готовят в учебном центре Железнодорожных войск
СПИД «День дебилизма»
Курская «наступная аномалия»: скрытые смыслы
Операция «Союзная сила», или «Гуманитарная миссия» с обедненным ураном
Сборник «Панк-революция 29»
«Одиночество Путина всё очевиднее. Народ, который ждал от Путина концепцию русского развития, формулу нового рывка, так и не дождался их»
«Моральный кодекс», 17 июля, Зеленый театр ВДНХ
«Боцман и Бродяга» (Гарик Сукачев и Александр Ф.Скляр), 19 мая, «Крокус Сити Холл»
«Они хотят повернуть эволюцию вспять. 12 целей мировой элиты»
Земля потяжелела вдвое: впервые все, что произвел человек, превысило вес всего живого
Morbidity «Live in Irkutsk 2000»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.