Путин обещал найти деньги на сохранение Каликиных палат в Новгороде

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что найдет 5 миллионов рублей на сохранение Каликиных палат в Новгороде, сообщает РИА Новости.
Российский премьер, побывав в новгородском кремле, осмотрел Каликины палаты. Археологи рассказали ему, что сохранение памятника истории требует капиталовложений: необходимо около 5 миллионов рублей. Глава правительства посоветовался с местными чиновниками и пообещал найти деньги.
Историки относят возведение Каликиных палат к 1350 году. Это старейшее каменное гражданское сооружение в России. Палаты названы в честь Новгородского архиепископа Василия Калики, прославившегося среди современников. На сегодняшний день от палат сохранились стены подвала высотой два с половиной метра, арки и части сводов.
Премьер-министр Путин также побывал в Софийском соборе Новгородского кремля, одном из старейших храмов Руси. В собор Путин вошел через Макдебургские ворота, которые открываются лишь по особым случаям.
Комментарии читателей Оставить комментарий