РФ выделит Сербии кредит в $800 млн на модернизацию железной дороги

Белград получит от России кредит в размере 800 миллионов долларов на модернизацию железнодорожной сети.
Как сообщает РИА «Новости», соглашение о предоставлении кредита подписали в пятницу, 15 апреля, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин и глава сербского министерства по делам инфраструктуры и энергетики Милутин Мрконич.
Кредит российская сторона будет выделять поэтапно. На развитие белградского железнодорожного узла будет затрачено 182,5 миллиона евро, в том числе 45 миллионов евро — на прокладку дополнительной линии между Панчево и Белградом.
Кроме этого, 276 миллионов евро потратят на строительство ветки Вальево-Лозница, и 200 миллионов евро будет вложено в модернизацию части железнодорожной линии между черногорским Баром и сербской столицей.
Сербские компании будут выполнять работы в сотрудничестве с российскими. Степень готовности проектной документации в настоящее время не известна. Министерства финансов обеих сторон обсудят условия предоставления кредита более детально. Вопрос о возможном предоставлении займа для модернизации сербских железных дорог обсуждался во время визита российского премьера Владимира Путина в Белград 23 марта.
Комментарии читателей Оставить комментарий