Роберт Гейтс: США задействуют в Ливии беспилотные бомбардировщики

Гейтс сообщил, что их использование было одобрено президентом Бараком Обамой и оно придаст большую точность военной операции. Американские самолеты-беспилотники уже используются для нанесения ударов по боевикам, находящимся на границе Пакистана и Афганистана.
Ливийские повстанцы сражаются с войсками полковника Каддафи с февраля, но лишь недавно смогли немного продвинуться вперед. «Президент Обама заявил, что у нас есть уникальные возможности и он хочет использовать их», - сказал Гейтс на пресс-конференции. Он сказал, что в пользование НАТО было предоставлено два самолета «Предатор», что было «скромным вкладом» в военные операции Альянса. Генерал Джеймс Картрайт, заместитель главы Комитета начальников штабов ВС США, заявил, что впервые в миссии самолеты были использованы в четверг, но они вернулись назад из-за плохих погодных условий. Он сказал, что беспилотники, которые могут летать ниже, чем обычные истребители, «отлично подходят для нанесения ударов в городских районах» и получают лучшую видимость танков и других потенциальных целей. Но заместитель министра иностранных дел Ливии предупредил, что их использование может привести к росту числа жертв среди мирного населения и в конечном счете вряд ли изменит исход конфликта в Ливии. «Они [беспилотники] лишь убьют больше мирных жителей, и это весьма прискорбно», - сказал Халед Каим в интервью ВВС.
Гейтс опроверг утверждения о том, что использование беспилотников говорит о стагнации миссии в Ливии, и сказал, что не было никаких планов по использованию сухопутных войск США в стране. «Там недостаточно пространства для маневра», - сказал он. Между тем американский сенатор Джон Маккейн прибыл с визитом в главный оплот повстанцев — город Бенгази.
В здании суда города с криками «мерзкий Каддафи ушел, а Маккейн приехал» его приветствовала группа, состоящая примерно из 50 человек, сообщает Agence France-Presse. Сенатор Маккейн, в прошлом кандидат в президенты от республиканцев, самый высокопоставленный чиновник США, посетил удерживаемый повстанцами восток страны после восстания, начавшегося два месяца назад.
Захвачен пост
Есть сообщения, что в четверг ливийские повстанцы взяли под контроль пограничный с Тунисом пост, после бегства примерно 100 правительственных солдат. Это редкое достижение повстанцев в борьбе с правительственными войсками на западе страны, за которым последовали интенсивные сражения в горном районе. Ограничение на допуск журналистов в удаленные регионы Ливии говорит о том, что какое-либо независимое освещение тамошних событий весьма затруднительно.
Ожесточенные бои также продолжаются в осажденном городе Мисурата, где в четверг было убито по меньшей мере 7 человек. Доктора говорят, что за недели столкновений погибло более тысячи человек. Жители города говорят, что на улицах они являются мишенями для снайперов. Повстанцы в Мисурате утверждают, что нашли фрагменты кассетных бомб, но правительство Ливии пока что отрицает обвинение в их использовании. Орла Герин, корреспондент ВВС в Мисурате, передает, что видела бомбы своими глазами и что врачи сказали ей, что люди получают все более ужасные травмы, а некоторые теряют конечности.
Пресс-секретарь правительства Мусса Ибрагим заявил, что если иностранные солдаты войдут в Мисурату, то власти «устроят ад». «Мы будем огненным шаром. Мы сделаем в 10 раз хуже, чем в Ираке», - сказал он, добавив, что правительство вооружило людей. Сотни иностранных рабочих, ливийцев и раненых людей эвакуируют из Мисураты в удерживаемый повстанцами город Бенгази.
«Ужасные атаки»
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон осудила то, что она назвала «ужасными атаками» на гражданское население Ливии. Она также потребовала от ливийских властей немедленно освободить «незаконно арестованных» граждан США, включая как минимум двух репортеров.
Родители Клэр Джилис, пропавшей журналистки, сказали, что в четверг она впервые смогла выйти на контакт с ними, после того как 5 апреля была задержана. Они сообщили The Atlantic, одной из газет, на которую работала Джилис, что она была в добром здравии, но к ней не допустили ни представителей гуманитарных организаций, ни дипломатов.
Комментарии читателей Оставить комментарий