Российские экологи просят ЮНЕСКО помочь спасти Байкал

С просьбой сделать все возможное для спасения Байкала к генеральному директору ЮНЕСКО обратилась коалиция неправительственных организаций «За Байкал». Об этом, по данным РИА Новости, сообщили в пресс-службе «Гринпис России».
«Вместе с письмом мы передали в ЮНЕСКО пакет документов, доказывающих, что открытие БЦБК не решит существующих проблем и создаст новые», – отметил директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц.
Озеро Байкал было внесено в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО в 1996 году. «Россия – участник конвенции об охране всемирного наследия с 1988 года, и мировое сообщество вправе требовать от нее выполнения вытекающих из этого обязательств. ЮНЕСКО должна, как минимум, указать нашему правительству на недопустимость возобновления работы комбината и необходимость развития альтернативных видов производства в регионе. Эта авторитетная организация должна принять решение, которое поможет переломить ситуацию», – заявил руководитель байкальской программы «Гринпис России» Роман Важенков.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Спонсируется вся эта неправительственная коалиция англо-американцами.
Рынок целлюлозы, бумаги и картона в России контролируется американцами в лице International Paper, которой принадлежат многие комбинаты (поищите в сети) и англичанами, в лице Mondi.
А вот БЦБК, Селенгинский ЦКК и еще небольшой ряд предприятий - полугосударственные, в буржуйской википедии есть информация по ним.
Вот и подумайте, кому выгодно поднимать шумиху вокруг БЦБК. Ищите кому выгодно.
Поищите в интернете информацию по объемам производства, продаж и всего прочего по части целлюлозы, бумаги и картона.
Все эти некоммерческие, неправительственные организации работают на запад и на их деньги