Россия готова к новой гонке вооружений

Спустя 10 лет Владимир Путин снова дал интервью легенде американской журналистики Ларри Кингу. Программа Larry King Live выходит в телеэфире телеканала CNN уже 25 лет, она была занесена в Книгу рекордов Гиннесса, и совсем скоро прекратит свое существование. Таким образом, программа с участием российского премьер-министра станет одной из последних в истории популярного телешоу. Первая встреча с Кингом запомнилась прежде всего лаконичным ответом Владимира Путина на вопрос о том, что же случилось с подводной лодкой «Курск». «Она утонула», – ответил тогдашний президент России.
О том, что Путин даст интервью Ларри Кингу, стало известно накануне буквально за несколько минут до того, как Дмитрий Медведев обратился с посланием к Федеральному Собранию. «Запись интервью состоится сегодня, оно будет показано в 5 часов утра в ночь с 1 на 2 декабря по московскому времени», – сказал во вторник РИА «Новости» пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. Несмотря на то, что в эфир программа еще не вышла, на сайте CNN уже опубликованы некоторые выдержки из него. Главный вывод, который можно сделать из того, что стало доступным на данный момент, заключается в том, что властный тандем в России, как бы кому ни хотелось обратного, действует, и действует слаженно.
Одной из важных тем, которых коснулся Путин, стало то, какие шаги предпримет Россия в случае отказа Америки от ратификации Договора СНВ-3. По словам Путина, в этом случае России придется начать наращивать свои ядерные вооруженные силы. «Это – не наш выбор. Мы не хотим, чтобы это произошло. Но это – не угроза с нашей стороны. Мы просто хотим сказать, что это все, что мы ожидаем, если не придем к соглашению», – приводятся на сайте телеканала слова Путина.
Напомним, что во вчерашнем послании Дмитрий Медведев также коснулся внешнеполитической темы. Глава российского государства заявил, что «мир ждет новая гонка вооружений, если не удастся договориться о совместной глобальной системе противоракетной обороны». «В ближайшие 10 лет нас ждет следующая альтернатива: или мы достигнем согласия по противоракетной обороне и создадим полноценный совместный механизм сотрудничества, или же, если нам не удастся выйти на конструктивную договоренность, начнется новый виток гонки вооружений. И нам придется принимать решение о размещении новых ударных средств», – сказал президент РФ.
Кроме того, премьер-министр России также подтвердил, что они с Медведевым примут согласованное решение и по президентским выборам 2012 года. «Посмотрим. Еще должно пройти много времени перед выборами», – сказал он. Владимир Путин также предостерег американцев от вмешательства во внутренние дела России, указав на то, что и у них самих не все в порядке с демократией. «Когда мы разговариваем с нашими американскими друзьями и говорим им, что есть извечные проблемы в этом отношении (относительно демократичности выборов в США. – Прим. KM.RU), мы слышим от них: «Не вмешивайтесь в наши дела. Это – наши традиции, и мы не собираемся ничего менять». Мы и не вмешиваемся. Однако я хотел бы посоветовать нашим коллегам: не вмешивайтесь и вы в суверенный выбор российского народа», – заявил глава российского правительства.
Несомненно, что наличие у президента и премьер-министра РФ единой позиции по ключевым вопросам внутренней и внешней политики вызывает на Западе нескрываемое раздражение. Оно, по сути, нашло весьма точное отражение в тех характеристиках, которые даны первым лицам российской политики в переписке американских дипломатов, ставшей известной благодаря сайту WikiLeaks. Напомним, что там содержатся комментарии в том духе, что главный в России – до сих пор Путин, просто ранее он действовал в одиночку, а потом взял в напарники младшего и менее опытного товарища, а Дмитрий Медведев описывается как «Робин по отношению к Бэтмену-Путину» (по аналогии с фильмом «Бэтмен и Робин»).
Российский премьер в интервью Ларри Кингу высказался по поводу этих характеристик предельно откровенно. По его словам, эта характеристика имеет целью «опорочить одного из нас». «По правде говоря, речь шла о нашем взаимодействии. И это – важная для внутренней политики нашей страны вещь. Если откровенно, мы не подозревали, что это будет сделано с таким высокомерием, с такой грубостью, и столь неэтично», – сказал Путин.
При этом глава российского правительства заявил, что не считает публикацию секретных документов госдепа США сайтом WikiLeaks «катастрофой». «Некоторые эксперты считают, что кто-то использует WikiLeaks для своих политических целей. Это – один из вариантов. Таково мнение экспертов», – сказал Путин в интервью CNN. «Если же это не так, то дипломатическим службам нужно отнестись более внимательно к обеспечению конфиденциальности своей корреспонденции, – отметил премьер. – Такие утечки, впрочем, случались и раньше, так что это – не катастрофа».
Комментарии читателей Оставить комментарий
01.12.2010 14:47Тау
01.12.2010 13:08 plp
Ну вот, а колумбийские пацаны-то при чём? Никак наших братков обижать вздумали?!
...
Так ведь через северный полюс будет недолетать...
01.12.2010 20:43
Посохин
01.12.2010 19:15
Rita
Realist- Я вижу, ты с голоду умираешь в России."
А Вы не в курсе того, что что люди существенно урезают себя в питании для того, чтобы купить необходимые лекарства, урезают себя дважды для того, чтобы "побаловать" (необходимыми продуктами) своих детей, урезают трижды, ради другого жизненного облегчения для своих других близких? Вы счастливый человек, Рита. Только счастье это какое-то "корытное"...//
Что то Посохина на митинговые "речевки" потянуло. Видимо четырежды урезал себе паек витаминов, что сказалось на сером веществе. Или Бог до сих пор мозг не вернул:))
01.12.2010 21:48
Елка==И я про это же.Велика сила искусства,а важнейшим является кино(сейчас телеящик,который несет полную пургу,особенно на еще неокрепшие умя).Не зря говорится-вначале было слово.
Геннадий, не хочу обсуждать Ваш пост на белорусской ветке, про "Брестскую крепость". А то налетят и не вспомнишь, что сказать-то хотел :) Но меня поразила одна мысль - достаточно одного талантливого произведения, чтобы забыть все, что людей два десятилетия разъединяло. А это значит, что всё это разделение наносное и искусственное. Ничего у них не вышло. Хоть вся мощь пропагандистского оружия была брошена. Стоит по ТВ начать показывать нормальные передачи и людей, а не клоунов, и народ выплюнет из себя всю эту муть в одночасье. Забыть, правда, уже не забудем. Слишком дорого заплатили.
Так, наверное и будете "все преданно" искать достоинства ("тоньше комариной струи") в потоке клептомании и глупости, корыстолюбия и жадности, лжи и тщеславия у антинародной олигархической, падкой на лицемерие, российской власти?... Такое поведение не ново. Ещё Луи Боннапарт возил за собой толпу разношерстных проходимцев, которые призваны были обозначать "любовь народа" к своему монарху.==Во!Чувствуется школа ВПШ и речь агитатора!Учитесь!!!Да что мы,Троцому таким речам учиться надо было,тогда и власть у Сталина перехватил бы.