Россия намерена сотрудничать с США по ПРО на равных условиях

Во вторник, 6 июля, официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил о готовности России сотрудничать с США в сфере ПРО только при условии паритета. Более того, Нестеренко подчеркнул, что российские власти только поприветствовали бы предложение США и НАТО равного сотрудничества при создании европейской ПРО. Однако, заметил дипломат, пока благие намерения расходятся с действиями.
«Если же, как и при предыдущей администрации, будут продолжаться попытки «пристегнуть» нас к уже утвержденной в Вашингтоне и одобренной в Брюсселе модели, то такой вариант не получается», - подчеркнул Нестеренко.
При этом, напомним, во внешнеполитическом ведомстве России твердо убеждены в том, что ни сегодня, ни завтра Европе не стоит опасаться ракетных угроз, что оправдывало бы размещение у российских границ элементов ПРО. В частности, в Польше.
«Наша реакция достаточно понятна и основывается на том, что цели, которые преследуются при этом, неочевидны», - отметил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.
Как сообщалось, 3 июля было подписано дополнение к основному договору между США и Польшей. Данный документ должен соотнести существующий базовый договор с новой структурой системы противоракетной обороны. При этом США продолжают настаивать, что система ПРО носит исключительно оборонительный характер и не угрожает России.
В противовес подобным заявлениям во вторник США провели успешное испытание одного из элементов своей системы противоракетной обороны. С плавучей пусковой платформы в Тихом океане западнее Гавайских островов стартовала баллистическая ракета «малой дальности». Спустя пять минут по ней была выпущена ракета-перехватчик ЗРК «Таад». В пентагоне заявили, что поставленные задачи были выполнены, то есть ракета перехватила мишень и поразила ее в пределах атмосферы.
Комментарии читателей Оставить комментарий