Россия не признает Косово и не пустит его в ООН

Позорное решение Международного суда ООН по Косово, вынесенное в конце июля, вновь обострило дискуссию по этому животрепещущему вопросу. Воодушевленное оказанной ей поддержкой так называемое «правительство» Косово предприняло попытку развить наступление по всем дипломатическим фронтам. Одно из сражений произошло в Совете безопасности ООН.
Именующий себя «министром иностранных дел Косово» Скендер Хисени на заседании СБ, опираясь на пресловутое решение суда (в котором, как указывают [http://news.km.ru/mezhdunarodnyj_sud_oon_i_kosovo_ эксперты по международному праву], ответ дан вовсе не на тот вопрос, который был задан), потребовал отменить резолюцию №1244, которая подтверждала территориальную целостность Сербии. «Мы просим Совет безопасности заменить резолюцию 1244 новой резолюцией, которая отражала бы ту реальность, которая сложилась после вынесения решения Международного суда», - цитирует слова Хисени РИА Новости. Отметим, что до этого косовский эмиссар пытался добиться отмены резолюции непосредственно у генсека ООН, однако Пан Ги Мун ему отказал, указав, что только Совбез вправе отменять принятые им решения.
Уповая на поддержку Запада, косовский «министр» выразил уверенность, что «признание независимости Косово будет получено от всех государств СБ ООН» (включая, видимо, и Россию). «Мы будем противостоять попыткам Сербии сорвать признание независимости и суверенитета Косово», - сказал Хисени журналистам после заседания. Он также заявил, что Приштина считает решение суда однозначным свидетельством поддержки независимости Косово.
Между тем не все в ООН разделяют такую позицию. Спецпредставитель генсека ООН Ламберто Занниер заявил на заседании Совета безопасности, что пресловутое решение Международного суда никак не изменило политику нейтралитета ООН по вопросу о статусе края. «Предварительная юридическая оценка ООН заключается в том, что это консультативное заключение (Международного суда) никак не влияет на статус МООНК или же на нашу политику нейтралитета по вопросу о статусе Косово. На самом деле вердикт суда подтверждает, что резолюция Совета безопасности 1244 остается в силе», - сказал Ламберто Занниер.
Позиция же России по косовскому вопросу остается неизменной – наша страна не признает и не собирается признавать независимость этого сербского края. Данную позицию еще раз озвучил постпред нашей страны при ООН Виталий Чуркин. Как сообщает РИА Новости, он вновь подтвердил «неизменность российской позиции о непризнании одностороннего провозглашения независимости Косово», а также заявил, что резолюция 1244 «по-прежнему остается обязательной для всех международно-правовой базой косовского урегулирования и обеспечения безопасности края». Чуркин также заявил о поддержке деятельности Миссии ООН в Косово, которая, по его словам, остается главным международным гражданским присутствием в крае. Дипломат подчеркнул, что никто не вправе препятствовать осуществлению возложенных на нее полномочий, включая вопросы содействия обеспечению прав и безопасности национальных меньшинств, а также достижению в крае установленных международным сообществом демократических стандартов.
Российский представитель прокомментировал и само решение Международного суда, дав понять, что вопрос о праве Косова на отделение МС вовсе не рассматривал. Чуркин отметил, что «суд дал оценку только собственно Декларации о провозглашении независимости Косово, специально оговорившись, что он не рассматривал в более широком плане вопрос о праве Косово на отделение от Сербии в одностороннем порядке». Постпред РФ указал также, что в своих выводах Суд не высказался «относительно последствий принятия этого документа, в частности, является ли Косово государством, и правомерно ли было его признание рядом стран».
Виталий Чуркин также дал понять, что албанским сепаратистам не стоит рассчитывать ни на изменение резолюции 1244, ни тем более на прием в члены ООН. «Вы в курсе соотношения сил в Совете безопасности. И мои слова вовсе не заставят кого-то затаить дыхание в ожидании того, что резолюция 1244 будет изменена, модифицирована или отменена. Это понятно и по заявлениям сегодня ряда членов Совета безопасности, и по заявлению Ламберто Занниера (главы Миссии ООН в Косово), которые были сделаны очень четко. Вы знаете и то, по каким процедурам принимают в ООН: для этого необходима, прежде всего, рекомендация Совета безопасности - а соотношение сил в Совете безопасности совершенно очевидно», - сказал Чуркин в ответ на просьбу журналистов прокомментировать требования албанских властей.
Между тем в ходе заседания Совета безопасности по косовской проблеме Виталий Чуркин резко раскритиковал позицию заместителя постпреда Великобритании, который от имени всех признавших независимость Косово пригрозил Сербии «конфронтацией», если та осмелится продолжить защиту своей территориальной целостности.
Все началось с того, что министр иностранных дел Сербии Вук Еремич заявил, что его страна «привержена работе с Приштиной и международным сообществом по поиску взаимоприемлемого решения всех остающихся нерешенными вопросов путем мирного диалога». Поскольку западные дипломаты рассчитывали, очевидно, услышать совсем другие слова – например, о том, что Сербия смирилась с потерей Косово, то выступление главы сербского МИДа вызвало у них резкую реакцию. Вышеупомянутый заместитель полпреда Великобритании Филип Парэм заявил, что «не может быть никакого возврата к переговорам ни по вопросу о статусе Косово, ни по вопросу о его существующих границах». Более того, он фактически пригрозил Белграду новой войной: «Любая попытка пойти по этому пути загонит Сербию в конфронтацию с теми, кто уже признал Косово. Любая попытка поощрения разделения или переговоров о статусе была бы против долгосрочных интересов граждан как Косово, так и Сербии. Она может вызвать более масштабную нестабильность в регионе. Соединенное Королевство будет решительно противостоять любым таким попыткам».
Эти слова, больше похожие на шантаж, вызвали справедливую отповедь со стороны Виталия Чуркина. «В ответ на призыв сербской стороны к диалогу прозвучала чуть ли не угроза конфронтации со всеми странами, признавшими Косово. Не знаем, была ли уполномочена одна делегация говорить от имени всех этих стран. Надеемся, что большинство из них все же придерживается умеренных, взвешенных подходов и не будет препятствовать принятию Приштиной единственно правильного решения в пользу диалога с Белградом. По-другому косоварам не развязать сложный клубок существующих проблем», - заявил постоянный представитель России при ООН.
Судя по всему, произошедшее на заседание Совбеза ООН стало лишь первой пробой сил после решения Международного суда. Очевидно, что, чувствуя за собой поддержку Запада, косовские сепаратисты не оставят попыток добиться изменения существующего положения вещей. Позиция России остается, по сути, единственной преградой на их пути.
Комментарии читателей Оставить комментарий
04.08.2010 23:48
*Москвич
*
Блин в каких лодостанах вас учили праву на собственость? Польша получила свои земли, если не изменяет память на конференции в Сочи, и эти земли за ними были официально закреплены. Фины так же получили от папы Ленина свои земли. Не знаю точно но кажется и пребалты получили земли. А вот при разделе СССРа земли никому не давали. Давли государственую независимость в границах республик СССРа на собственых землях СССРа. Учите матчасть. Внимательно читайте в договорах написаное мелким шрифтом в конце. Меньше будете впросак попадать.
23:21Немец 06Уже неоднократно писалось в чём разница между случаем Ю-осетии,Абхазии и Косово. Непонимаю почему приходится повторятся.
.
Повторяться вам придётся мильон раз, потому что всё что вы написали - чистый бред. РФ и Грузия - два равноправных государства, образовавшихся в результате самороспуска СССР. Россия является правопреемницей СССР только по внешним обязательствам и правам Союза. СССР не был правопреемником Российской империи (учите хотя бы школьный курс истории), поэтому к "собственности" царя-батьки современная Россия никакого отношения не имеет. Попробуйте заявить "права" на Польшу. Поляки вас коротко пошлют - и вам придётся утереться. Впрочем, наши патриоты только этим и занимаются. Расплачиваются за глупость.
ЗЫ Случаи Абхазии, ЮО и Косова по меркам международного права абсолютно аналогичны. Всё прочее - прикладная политика.
Уже неоднократно писалось в чём разница между случаем Ю-осетии,Абхазии и Косово. Непонимаю почему приходится повторятся.
Грузия и включёная в них Ю-Осетия, абхазия собственость Российской Империи. ТОЛЬКО Российская Федерация может решать где и какое политическое управление может там быть. Должны они находится в составе Грузии или в составе РФ или вообще сделать их самостоятельно управляемыми гособразованиями. Ни ООН ни тем более пиндостан ни наглосаксы НИКТО другой не имеет право решать этот вопрос. Тоже и с Косово ТОЛЬКО Югославия может решать этот вопрос. ООН превысил свои полномочия использую лазейку в международном законодательстве. Россия против этой лазейки и будет выступать против несмотря не на что. В противном случая ЛЮБОЙ продажный князёк в ЛЮБОМ государстве сможет устроить кровавую бойню.
А вот инфа о том,как надо всем нам объединять свои усилия,чтобы разъединившись соединиться снова:))
+++++++
Папа Римский молится о сгорающей России
Папа Римский Бенедикт XVI призвал всех верующих к солидарности с народами России, Пакистана и Афганистана, которые переживают серьезные природные катастрофы. Понтифик признался, что сейчас все его мысли только об этом.
Смотри инфу по адресу:
http://www.utro.ru/articles/2010/08/04/912394.shtml
Ответ для Jaba Ada-da
/
Похоже Вы даже не представляеет, кем был Иисус, зачем он пришел на землю, чему учил и прочее, раз Вы даете такие ошеломляющие комментарии.
/
Давно это было!
Я привела свои аргументы,но Вы их проигнорировали!А обсуждать обшие места всем известных прописных псевдопознаний у меня лично нет охоты:)
/
Что же касается моего ника, то это просто взято из фильма "Крокодил Данди-2". Так называли Мика Данди аборигены.
\
Вот много и фильмов хороших создаётся!
А почему?Потому что однажды пришёл пастер Лютер и сказал:
"Надоела нам всё запрещающая каталическая инквизиция,сжигающая людей на кострах за интерес к астрономии,например!"И так возникла лютеранская Церковь - тоже Церковь Христа!Сбылись пророческие речи - "Я пришёл разделить вас!":)
/
Я люблю этот фильм, вот и позаимствовал себе ник от туда.
/
А я люблю про Винни Пуха!