]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия не выдаст мать похищенной девочки

09:11 26.03.2009
, Николай Богданов

Об этом заявил первый заместитель Генерального прокурора РФ

Продолжает развиваться трагическая история дележа маленькой девочки Лизы между разведенными родителями: французом-отцом и русской матерью.

Основания для выдачи французской стороне россиянки Ирины Беленькой, матери Лизы, отсутствуют, заявили в Генеральной прокуратуре России.

«Мы не видим оснований для выдачи нашей гражданки. Конституция России запрещает выдавать своих граждан иностранным государствам», – заявил Интерфаксу в среду первый заместитель Генпрокурора РФ Александр Буксман.

«По российскому законодательству похищение родителем своего ребенка (если это – действительно похищение, по мнению французской стороны) не является преступлением и не предусматривает уголовного наказания», – добавил страж закона.

Напомним, новая страница этой семейной и международной драмы началась в прошлую пятницу, 20 марта, когда трое неизвестных (двое мужчин и одна женщина), избив отца Лизы, c которым она проживала во Франции, посадили девочку в автомобиль и увезли.

Инцидент произошел днем в центре города Арля, когда отец девочки, Жан-Мишель Андре, забирал дочь из школы на велосипеде.

Французские власти передали в международную организацию уголовной полиции (Интерпол) информацию об исчезновении трехлетней француженки Элизы Андре.

187 стран – членов организации получили т. н. желтое извещение Интерпола, используемое, чтобы «найти пропавших лиц, зачастую малолетних, или помочь установить личность тех, кто не способен сделать это самостоятельно». Этот запрос не означает требований к задержанию похитителей. В случае обнаружения девочки дальнейшие действия будут зависеть от соглашений, существующих у Франции со страной, где она была обнаружена.

У французских властей пока нет подтверждения информации, что девочка находится в России. Если мать девочки обнаружится в России, французское посольство в Москве обратится к российским властям с просьбой организовать «посредничество» между родителями, чтобы они могли договориться.

Позднее позицию российского правосудия обрисовал член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена.

По его словам, Лиза родилась в Москве и, соответственно, является гражданкой России. Обнаружив ребенка на территории России, правоохранительные органы «могут только уведомить Интерпол – и все», сообщил Кучерена.

«Никто не имеет права даже ограничивать ее передвижение по территории страны», – отметил адвокат.

«Что касается возможных последствий для матери – это все надо доказывать. И, соответственно, уже французское законодательство будет этим вопросом заниматься», – цитирует РИА «Новости» Кучерену.

Самое страшное, что в жизни маленькой Лизы это – уже не первое похищение.

После развода родителей в 2007 году мать Лизы Ирина первой получила в российском суде право опеки над дочерью. По сообщению KP.RU, тогда на глазах у няни на московской улице двое неизвестных мужчин украли двухлетнюю девочку. Видимо, отец девочки Жан-Мишель выполнил данное экс-супруге обещание «выкрасть дочь назад».

Он «привез» дочь из России обратно во Францию, где впоследствии добился в судебном порядке права на попечение о ребенке и выдачи международного ордера на задержание Ирины Беленькой по обвинению в похищении дочери.

Остается только пожалеть маленькую франко-россиянку, которая стала заложником непонимания и безответственности своих родителей, и надеяться, что эта фантасмагоричная история не станет поводом для ухудшения отношений России и Франции.

Темы: Происшествия, Общественно-политическая жизнь в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.03.2009, 19:16
    Гость: Опоздавший

    Боюсь, что тут за кадром большие деньги, которые культурные и интеллигентные французы никому и никогда не отдают без самой безобразной драки.
    Нанять для кражи ребенка в России двух человек - это стоит примерно, как приличная квартира в Москве.
    А вот тот факт, что французу на прощание вингал поставили при возвращении девочки - это очень по-русски. От души. За деньги такой красиывый фингал не ставят.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 26.03.2009, 18:11
    Гость:

    Во всей этой истории больше всего настораживает отношение французского государства к гражданам России. Априори криминальные элементы. Мне вспоминается смешная история возвращения с испанского курорта. Ждем ИЛ, но подают А-320. Все довольные садятся в самолет и ждут 30-40 мин. Половина самолета пустая. Вдруг с мигалками подъезжают машины и из них начинают выгружать проституток, сутенеров и пр. Рядом со мной сидела «мадам» и всю дорогу хватала за коленку со словами «Скажите, мужчина», а сзади хихикал сутенер. Надо полагать все русские для западных чиновников из одной категории, поэтому наши чиновники в этом смысле «зря свой хлеб едят».

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 26.03.2009, 16:03
    Гость:

    Девочка Лиза родилась в России, она гражданка России, значит законы Франции на неё не распространяются и решение французского суда о передаче опёки отцу-французу незаконно. Более того на территории России он подлежит аресту и суду за похищении у матери и законного опекуна несовершеннолетней гражданки. Куда наше МВД смотрит? Похититель детей, возможно педофил, лазит по стране да ещё и права качает.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 26.03.2009, 16:03
    Гость:

    Девочка Лиза родилась в России, она гражданка России, значит законы Франции на неё не распространяются и решение французского суда о передаче опёки отцу-французу незаконно. Более того на территории России он подлежит аресту и суду за похищении у матери и законного опекуна несовершеннолетней гражданки. Куда наше МВД смотрит? Похититель детей, возможно педофил, лазит по стране да ещё и права качает.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 26.03.2009, 15:59
    Гость: Прохожий

    Нюся: "Но можно ли этому верить?А может он продал ребенка?"
    Нюся, вы его рожу видели? Добровольно так себя не изуродуешь.

    Думаю, что если этот горе-папаша снова появится на горизонте, то Ирина беленькая оторвет ему его бестолковую башку.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (16)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
Ситуация критическая. Через неделю платежи за газ и ЖКХ для многих будут неподъемны
Мятеж Пригожина или «Марш справедливости»?
Медведев: зона может быть «буферной, а завтра уже не буферной»
Почти половина мигрантов в России ставит шариат выше светских законов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
IV Великопостный хоровой фестиваль (открытие), 5 апреля, Большой зал Московской консерватории
Бранимир предсказал повторение в России страшных и могучих 90-х
ДМЦ «Придумай» (ЕР)
Лидер «ЙОРШ» использовал отцов рок-н-ролла как меч возмездия
Владимир Селиванов, 19 сентября, «Алиби»
Пролог к мировой антиутопии: в чем угроза от запрета YouTube-каналов независимых СМИ на Украине?
«Теплая Трасса» продолжила «Сигналами» дело настоящего русского андеграунда
Гражданская оборона «Инструкция по выживанию»
«Интересно, а что будут делать «эффективные менеджеры», если вдруг и Китай по какой-либо причине повернется к нам спиной и покажет фигу?»
«Локдаун» русского языка: словами года стали «самоизоляция» и «обнуление»
Из чего состоит человеческий стресс?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.