Россия переходит на летнее время. Навсегда?

Жителям пяти российских регионов сегодня уже не надо напоминать перевести стрелки на час впередВ ночь с субботы на воскресенье наша страна переходит на летнее время. Ровно в 02:00 по местному времени стрелки часов надо будет перевести на один час вперед, но в 5 регионах время останется прежним.
Сейчас в России – 11 часовых поясов: от Калининградского, отстающего от московского времени на час, до Камчатского. Часовой пояс, опережающий Москву на один час, состоит только из Удмуртии и Самарской области, а самый восточный часовой пояс – только из Чукотки и Камчатки.
В ночь на 28 марта в 5 регионах, по постановлению российского правительства, будут изменены часовые пояса. Кемеровская и Самарская области, Удмуртия, Камчатка и Чукотка не будут переходить на летнее время.
Удмуртия и Самарская область 28 марта перейдут на московское время, и часовой пояс, который как раз составляют только эти два региона, перестанет существовать. Исчезнет также самый восточный российский часовой пояс: Чукотка и Камчатка, которые сейчас на 9 часов опережают Москву, перейдут на магаданское время (+ 8 часов).
На час к московскому времени приблизится и Кемеровская область – она последней из регионов Западной Сибири перейдет в часовой пояс, опережающий столицу на 3 часа.
Не исключено, что нынешний переход станет последним в новейшей истории России. На уходящей неделе президент предложил экспертам представить анализ целесообразности такого перехода. «Никто никогда мне не сказал, что это (перевод стрелок) хорошо», – приводит [http://www.rian.ru РИА «Новости»] слова Дмитрия Медведева. «Если мы в конечном итоге придем к выводу, что делать это не надо, мы можем принять решение об отмене летнего и зимнего времени», – сказал глава государства.
Напомним, что в 2008 году в Госдуму был представлен законопроект об отмене перехода на летнее время. Он был внесен на рассмотрение Сергеем Мироновым. К документу прилагались результаты исследований, которые показывали, что переход с одного времени на другое негативно сказывается на здоровье россиян. Однако 3 декабря 2008 года Дума отклонила законопроект в первом чтении. Отчасти это было вызвано отсутствием достаточного числа научных доказательств вреда для здоровья.
В ноябре 2009 года в Госдуму внесли законопроект об отмене перехода на летнее время. Документ озаглавлен «О переходе РФ к поясному времени». Автором законодательной инициативы стал депутат от фракции «Единая Россия» Василий Захарьящев. Законопроект поступил уже на следующий день после того, как, выступая перед Федеральным собранием, Дмитрий Медведев, высказал сомнение в эффективности перехода на зимнее и летнее время. По его мнению, необходимо сравнить выгоды данного перехода и очевидные неудобства.
Помимо отмены перехода, новый законопроект предлагает упразднить т. н. декретное время – изменения в исчислении времени, введенные в 1930 году. Тогда переход на зимнее и летнее время был отменен, однако к поясному времени был добавлен час. Когда в 1981 году переход решено было вернуть, декретное время не отменили. Таким образом получилось, что летом местное время субъектов Российской Федерации опережает поясное на 2 часа, а зимой – на час. В рамках нового законопроекта предлагается отказаться от лишних часов.
Проект закона поддержал Комитет Совета Федерации по промышленной политике. По словам главы Комитета Госдумы по экономической политике Евгения Федорова, законопроект может быть рассмотрен в нижней палате парламента уже «через пару месяцев».
Тем временем жители регионов, по которым уже принято решение, продолжают спорить о целесообразности такого шага. За новое время выступают, как правило, представители властей, говорящие об экономической целесообразности и удобствах для жителей.
Часть самих жителей не согласны с нововведением, говоря о грядущем увеличении платежей за электроэнергию, невозможности использовать светлое время суток после работы, неудобствах для дачников, опасностях для водителей, росте уличной преступности и боязни за детей, возвращающихся из школы затемно.
Родители самарских школьников рассказали [http://www.rian.ru РИА «Новости»], что боятся за своих детей, которые будут возвращаться из школы в темное время суток. Ситуация усугубляется тем, что большая часть учебного года приходится как раз на осенне-зимний период, когда световой день – маленький: «Зимой темнеть в области начнет в 3-4 часа дня, а не в 5, как сейчас».
Один из самарцев переживает, что после работы не получится загорать и купаться в Волге. «Летом после работы самарцы привыкли идти на набережную Волги купаться и загорать, а теперь их лишают такой возможности, т. к. многие заканчивают работать после 6-7 часов вечера и будут успевать только к закату», – сказал он агентству, добавив, что зимой вообще придется возвращаться домой затемно, и «тут уж точно хандра одолеет».
Один из сотрудников самарской таможни рассказал РИА «Новости», что его коллеги надеются на решение руководства скомпенсировать переход на московское время более ранним началом рабочего дня.
Среди неоспоримых плюсов перехода на новое время – удобство при просмотре федеральных телеканалов; так считают некоторые губернаторы. Об этой проблеме мало знает большинство жителей России, т. к. многие живут по московскому времени; в некоторых же регионах имеются определенные неудобства.
Глава Чукотки Роман Копин обращает внимание на то, что жители Чукотки после перехода на магаданское время смогут смотреть новогоднее поздравление президента именно в полночь, а не в час ночи, как до сих пор. Дело в том, что спутник, транслирующий федеральные телеканалы на Чукотку, Камчатку и Магадан, показывает передачи по магаданскому времени.
Комментарии читателей Оставить комментарий
"Летнее" время кроме вреда не принесет ничего.Надо жить по природным
временным ритмам.Летом день и так долог,времени хватает на все,а вот
зимой от мала до велика все не досыпают теперь целых два часа(с "декретным")!!!Если раньше мы были вынуждены мучиться 7 месяцев в году,с нетерпением ожидая когда же вернут отнятый час,то теперь из-за
опрометчивого решения сонные дети и взрослые как зомби будут брести
в сады.школы и на работу в полной темноте и при более низкой температуре воздуха,подвергая себя удвоенному риску заболеть простудными заболеваниями,падению на льду со всеми вытекающими,нападению бродячих собак и прочему негативу,и все это не
временно,а НАВСЕГДА ИЗО ДНЯ В ДЕНЬ ГОДАМИ!!! Что ждет нас и страну,если уже за 30 лет игры со временем выросли несколько поколений
нервных,злых и слабых физически людей.Не дай Бог,чтобы "летнее"время
осталось навсегда!Никакие экономии не стоят здоровья людей.А без
здоровья нет будущего!
Надо не стрелками дергать, а удвоить существующий декретный час: летом будет хорошо, под зиму не подстроишься.
29.03.2010 12:02ng43
Вы трудный подросток,по крайней мере по уровню развития,сочувствую.
"Если бы директором был я", то вообще не было бы никаких часовых поясов. Было бы единое всемирное время. А время работы в каждом городе или в каждой стране местные власти всегда могут установить самостоятельно, так, чтобы гражданам было удобно.
Почему за 20 лет перевода стрелок туда-сюда не появилось никаких официальных выкладок (экономических), понятных для людей со средним образованием (или хотя бы для людей с высшим?) про механизм т.н. экономии? Все рассуждения сводятся к ощущениям, желанию позагорать, погулять после работы и прочему бреду, типа, что световое время и-за этого увеличивается.
Порассуждаем, кому все-таки это нужно сейчас? - только нынешним хозяйчикам из ЕЭС. Почему-? Потому что при полном отсутсвии резервных мощностей (как давно они не вводились и не будут вводится наш Прьемьер уже озвучил) отсутствие перевода стрелок нарушит жутким образом работу энергосистемы, настроенной на значительную часть продажи э/э зарубеж в силу наложение пиков потребления, ранее разнесенных во времени. Это падение частоты, падение напряжения, веерные отключения, волнения толпы.ВОТ и ВСЕ. Все просто, как пареная репа , т.е. современный бизнес: деньги в развитие вкладывать как можно меньше а норму прибыли увеличивать.