]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия взяла в Киргизии реванш у Америки

18:23 8.04.2010
, Леонид Рудницкий

Таково мнение многих западных СМИ, анализирующих переворот в Киргизии

Западная пресса склонна обвинить в киргизской «Тюльпановой революции-2» Москву. Она считает, что Россия была недовольна действиями президента Курманбека Бакиева. Причина - размещением американских военных баз на территории страны. В пользу этой версии, считают иностранные СМИ, говорит тот факт, что уже сегодня Владимир Путин фактически официально поддержал киргизскую оппозицию и пообещал ей помощь.

Американская The Time обращает внимание, что накануне российский премьер в ответ на заявление киргизского коллеги, в котором тот сказал, что «Путин дал «добро» мятежу», решительно отмежевался от любой причастности своей страны к беспорядкам в Киргизии.

Газета не уверенна «… подстрекал ли Кремль киргизскую оппозицию призвать своих сторонников выйти на улицу или нет – в любом случае Москва сильно выигрывает, а Вашингтон много проигрывает от кровавых беспорядков, последовавших вслед за этим», – цитирует ее ИноСМИ.

В течение нескольких лет Кыргызстан жил в ситуации, когда бывшие противники по «холодной войне» усердно тянули его каждый на свою сторону, так что эта не имеющая своих выходов к морю страна нередко становилась центром формирования геополитической стратегии, продолжает The Time.

Американцы прилагают все усилия, чтобы сохранить важную для них военную базу на севере Кыргызстана, важнейший пункт на линии снабжения военных формирований США, сражающихся в соседнем Афганистане. А Россия тем временем прибегает к лоббированию с целью выдавить американских военных с территории, которую она по-прежнему рассматривает как свою сферу влияния в пределах бывшего Советского Союза.

В феврале минувшего года борьба перешла в решающую стадию: киргизы вручили военной базе США «черную метку» - уведомление о выселении. Произошло это всего через несколько недель после того, как Россия предоставила Киргизии заём на $2 млрд и помощь на сумму $150 млн.

Власти России отрицают связь между этими событиями, но официальные лица в Белом доме видят ситуацию иначе. Вашингтон ринулся в контратаку и вскоре сумел заключить с киргизскими лидерами сделку, позволившую сохранить действующую базу, при условии, помимо прочего, утроить ежегодную арендную плату, доведя её до $60 млн.

Не густо, однако. Очевидно, это была только часть договоренностей, большая часть из которых осталась скрытой от глаз публики.

В ответ Москва приложила усилия для осложнения экономической ситуации в Киргизии, пишет американское издание EurasiaNet (перевод ИноСМИ). После того, как стало ясно, что американская база остается, Москва, публично подвергнув критике освоение первого транша, приостановила выделение $1,7 млрд, предназначавшихся на строительство ГЭС «Камбарата-1».

А 1 апреля Россия приостановила также поставки в республику нефти и нефтепродуктов. Российский премьер Владимир Путин заявил об отмене льготных таможенных пошлин на поставляемый Россией в республику бензин и дизельное топливо.

Результатом должен был стать очередной 30-процентный виток инфляции, которая ведет к дальнейшей дестабилизации национальной экономики и повышению социальной напряженности, и без того находящейся не в лучшем состоянии.

В российских государственных СМИ стали появляться негативные заявления о руководстве Киргизии. В передаче на государственной радиостанции «Голос России», например, еще 24 марта прозвучало высказывание, что киргизское правительство «показало свою полную несостоятельность», что явно было приурочено к пятой годовщине «тюльпановой» революции.

Западные СМИ отмечают, что Кремль уже вполне освоил технологии цветных революций и стал использовать их в своих интересах и на тех территориях, которые считает исконной зоной своих интересов – в бывших республиках СССР. Кремль показал, что не намерен отступать со своих позиций. И это говорит о том, что борьба между Россией и США за влияние в Средней Азии может обостриться.

Не станем утверждать, что это именно так и есть. Им, как говорится виднее. Возможно, это всего лишь плод их фантазий. Однако если дела обстоят таким образом, ничего удивительного в этом нет – чего-нибудь подобного следовало ожидать. Не все же нам набивать шишек об цветные революции. Пора уже и кое-кому другому попробовать, каково оно – быть проигравшим.

Темы: Международная политика, Беспорядки в Киргизии
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 11.04.2010, 13:15
    Гость:

    Какой "реванш"? Помочь Америке деньгами и базами? База США никуда не уходит, денег конечно опять дадут. Сионизм зарабатывает деньги двумя способами: оружием и кредитами. Бывшие республики кредит берут, а Россия за них кредит отдаёт. Не правительство с путиным-медведевым ( у них "лишних" денег нет, только свои) платят, русский народ из налогов и в десятки раз завышенными ценами.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 10.04.2010, 06:59
    Гость: Федос

    Еще в прошлом году писал про кредит киргизам, дали бы лучше 2,млр. зеленых Костромской области, Рязанской... Так нет же, всех облагодетельствуют, как до своего русского мужика доходит, лучше повесятся, но денег не дадут. Ругательство.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 09.04.2010, 15:52
    Гость: эст

    Ну а реванш то в чем заключается? В том что 150 млн. "зеленых" подарили? Или в "одолженных" 2 млрд, которые потом "спишут"? Или "новые тюльпаны" американскую базу штурмов взяли?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 09.04.2010, 15:38
    Гость: Димон

    Нечего янки делать во Фрунзе

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 09.04.2010, 15:11
    Гость: koekto

    Для: 09.04.2010 13:17, Басмаченок
    "После такой громкой вакханалии Россия обязана усыновить Кургузию"
    После того, что США сделали с СССР, она должна жениться на СНГ. Ка это ни прискорбно звучит. Хотя, "невеста", похоже сама начинает "домогаться" сторону "жениха" гы-гы-гы

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (62)
]]>
]]>
Выбор читателей
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Западный Фронт «Форма бытия»
Бранимир, 21 апреля, Sherwood Pub (Мытищи)
Органные вечера в Кусково, 3-24 августа, Усадьба Кусково
Читмил «Реинкарнация» (EP)
«Человек-паук. Нет пути домой». Свой среди чужих, чужой среди своих
Цветотип «лето»: рекомендации солнечным девушкам по подбору гардероба, украшений и макияжа
«Ответственность за освобожденные от нацистов территории Новороссии надо брать немедленно»
Билли Новик. Песни Егора Летова, 6 ноября, «16 Тонн»
Leo Solovyev «Танцуй» (рецензия на интернет-сингл)
KOFE «В стиле панк-рок» (рецензия на клип)
Влад Ивойлов (Amalgama): «Если хочешь на что-то претендовать на мировой рок-сцене — необходимо петь на английском»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.