Россию беспокоят действия Грузии

Москва выступает за установление режима зон безопасности, который исключал бы возможность грузинской агрессии против Сухуми и Цхинвали. Как подчеркнул постоянный представитель при Организации Объединенных Наций '''Виталий Чуркин''', Россию беспокоит наращивание подразделений грузинской армии в зонах безопасности, прилегающих к территории Южной Осетии и Абхазии. Москва в очередной раз обратила внимание членов Совета безопасности ООН на то, что, хотя мандат наблюдателей ЕС довольно ограничен – они являются лишь наблюдателями, - это не ослабляет принятую ответственность по плану Медведева-Саркози как гаранта ненападения Грузии на признанные Россией республики.
В свою очередь, представители Европейского союза в очередной раз заявили, что Россия слишком драматизирует ситуацию. Как отмечают эксперты, это свидетельствует о том, что Брюссель все еще пытается следовать внешнеполитическому курсу Вашингтона, закрывая глаза на очередную попытку Саакашвили развязать агрессию против Сухуми и Цхинвали. С такой оценкой согласен и заместитель директора центра политических технологий '''Сергей Михеев''': «Нынешняя ситуация, которая складывается на границе Южной Осетии, говорит совершенно четко о том, что грузинское руководство не собирается выполнять принятые на себя обязательства. Есть, конечно, буква договоренностей, а есть дух. Вот дух, в первую очередь, предусматривает отказ от возможных провокаций, диверсионных действий. Грузинская сторона этими вещами сейчас пренебрегает. С другой стороны, мы видим, что усилия Евросоюза и наблюдателей европейских, на которых возлагалась серьезная надежда, они, по большому счету, бессмысленны и ни к чему не приводят. То ли западные наблюдатели принимают сторону грузин, то ли они просто не в состоянии справиться с той работой, которая на них возложена. В этом смысле, только подтверждается позиция, которую Россия высказывала и ранее, что замена российских миротворцев на западноевропейских или американских на самом деле к решению конфликта не приведет. С другой стороны, надо понимать, что процесс урегулирования очень длинный, и попытки решить его быстро, в течение одного-двух дней, не подходят. И сейчас, наверное, будет длительный, болезненный и очень непростой процесс нормализации обстановки, и скорого успеха здесь ждать не приходится».
Экспертное сообщество, комментируя ситуацию на Кавказе, отмечает, что попытки Европейского союза усидеть на двух стульях ни к чему хорошему Брюссель не приведут. С одной стороны Старый свет пытается наладить отношения с Россией, с другой – продолжает быть проводником внешней политики Белого Дома. А в случае очередных военных авантюр Саакашвили, вся ответственность целиком и полностью ляжет именно на Европейский Союз, который выступил гарантом безопасности в Южной Осетии и Абхазии. В этой ситуации эксперты прогнозируют, что Брюссель будет занимать двойственную позицию до выборов президента США. Новый глава Белого дома будет вынужден заново формулировать внешнеполитический курс США, и под этой эгидой ЕС постарается подкорректировать свои приоритеты. Как ожидается, в сторону России. По крайней мере, на этом уже сейчас настаивают во Франции, Италии и Германии. А мнение этих стран является ключевым в Европейском Союзе.
Комментарии читателей Оставить комментарий