РВСН начнут перевооружение

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) начнут перевооружаться на многозарядный ракетный комплекс РС-24 в декабре этого года в Тейковской дивизии (Ивановская область), сообщил журналистам в штабе РВСН в подмосковной Власихе по итогам проверки Владимирской ракетной армии командующий войсками генерал-лейтенант Андрей Швайченко.
«Этим ракетным комплексом будут оснащаться прежде всего ракетные полки с самоходными пусковыми установками по мере завершения эксплуатационного ресурса ракет «Тополь». Как ожидается, ракеты РС-24 заменят ракеты «Тополь-М» на самоходных установках», – подчеркнул командующий.
«Поэтому сроки перевооружения зависят в основном от сроков эксплуатации находящихся на боевом дежурстве этих ракет. Могу лишь сказать, что развертывание ракет РС-24 начнется в декабре этого года в Тейковском ракетном соединении», – отметил генерал-лейтенант.
Он проинформировал, что с 1998 года по настоящее время в Татищевской дивизии (Саратов) заступили на боевое дежурство пять ракетных полков, вооруженных комплексом «Тополь-М» шахтного базирования.
В 2009 году ведутся подготовительные работы в 6-м ракетном полку этой дивизии, который планируется перевооружить и поставить на боевое дежурство в следующем, 2010 году.
Между тем принятие на вооружение Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) нового ракетного комплекса РС-24 не исключает дальнейшего перевооружения на ракеты «Тополь-М», заявил Швайченко.
Ранее в некоторых СМИ были опубликованы сообщения о том, что после перевооружения на подвижные комплексы «Тополь-М» Тейковской дивизии этот процесс будет завершен, передает [http://www.rian.ru РИА «Новости»].
«Принятие на вооружение ракеты РС-24 усилит боевые возможности ударной группировки РВСН. Вместе с уже принятой на вооружение моноблочной ракетой РС-12М2 «Тополь-М» шахтного и мобильного базирования они составят основу ударной группировки РВСН», – сказал командующий.
«При этом принятие на вооружение нового ракетного комплекса РС-24 не будет исключать возможности дальнейшего перевооружения на «Тополь-М», – добавил он.
По его словам, на подвижной грунтовый ракетный комплекс «Тополь-М» перевооружают ракетные полки в Тейковском ракетном соединении (дивизии). В 2006 году там заступил на боевое дежурство первый ракетный полк, в прошлом году – второй.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Морошка==== одна сатана и Грузии нет.
Инженер ===============А ты видел стратегические ракеты и вообще видал ли в близи пулемёт или танк....
14.10.2009 09:33Слепыш
\\\точнее, передвинули её из Польши и Чехии в Украину и Грузию.\\\
.
Желания, сохранить лицо, никто не отменял. Сие бредовое, по указанным мной причинам, предложение предназначено для использования в демократическом мире, отсюда и очень скромная реакция наших властей, и множество предложений о совместной ПРО.
.
\\\А про автомобили смешно.\\\
Ну, откуда нам-демократам знать, что 408-ой был самой популярной моделью в Бельгии и Норвегии, во Франции, прибывшая партия, распродавалась за часы, в Германии продавали, а для Британии собирали праворульную модель.
Планы хорошие, но учитывая состояние нашего ВПК, возникают сомнеия. См. выше, за 11 лет перевооружили 5-ть полков в Татищево(что составляет половину дивизии.). Если идти такими темпами, то когда перевооружится последний полк в дивизии - первый нужно будет снимать с боевого дежурства, т.к. истечет гарантийный срок эксплуатации. Для сравнения, в советкие времена всю дивизию перевооружали за 2-3 года.
13.10.2009 21:41Вепрь-сравним сатана
•Забрасываемый вес:8800 кг.
•Тип ГЧ: РГЧ ИН 10х750 кт или 1х20 Мт.
•Дальность стрельбы:11000 — 16000 км.
тополь
Эквивалент боезаряда,мт 0.55
Максимальная дальность стрельбы,км 11000
Забрасываемая масса,т 1,2
Всё хотят лохов успокоить то ещё о Искандере рассказывают который не является стратегической ракетой.------------Лох это Вы.Да еще и врун записной.Никто и никогда в России не утверждал что "Искандер" относится к стратегическим носителям.Это такие безграмотные как Вы только могут это утверждать.Однако при определенных условиях "Искандеры" могут взять на себя и решение стратегических задач в Европе.Только такие как Вы,как опытный шулер могут подменять понятия,разговор идет о РС-24 а Вы сравниваете "Тополь" и "Сатану".Сами по себе ТТХ еще ничего не говорят,основа это выполнение поставленной задачи.Под них и ТТХ.Вообщем как тут некоторые говорят- учите матчасть.И слушайте специалистов.Морошку например.Успехов.И не врите с три короба.