]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Саакашвили научит детей ненавидеть Россию

17:53 7.07.2010
, Василий Ваньков

1 сентября грузинские школьники откроют «учебники оккупации»

Видимо, осознавая близость завершения своего бесславного правления, Михаил Саакашвили пытается использовать отпущенное ему время с максимальной для себя и своих заокеанских кураторов пользой. Учредив некоторое время назад Музей оккупации в Тбилиси и разрушив в Кутаиси монумент погибшим в Великую Отечественную войну, Саакашвили добрался и до подрастающего поколения, точнее, до программы общеобразовательных учреждений. По принципу «Музей оккупации у нас уже есть, а учебника оккупации – еще нет, это непорядок».

1 сентября грузинские школьники в дополнение к обычным учебникам истории получат русофобско-пропагандистский бонус в виде пособия «200 лет российской оккупации», которое им теперь придется штудировать в добровольно-принудительном порядке. Думается, нет особого смысла пересказывать содержание или даже направленность этого в высшей степени сомнительного опуса, представляющего собой столь любимые Саакашвили псевдоисторические вариации на антироссийскую тему.

Учить грузинских школьников с молодых ногтей ненавидеть Россию будут с помощью предельно простого тезиса о том, что во всех грузинских бедах виновата Россия. Стоит ли говорить о том, что из этого русофобского учебного пасквиля грузинские подростки никогда не узнают о том: 1) почему Ираклий II принял в 1783 году решение о заключении с Россией знаменитого Георгиевского трактата; 2) зачем в конце XVIII века гордые грузинские джигиты волокли в Турцию и Персию упирающихся красивых молоденьких девушек из числа собственных соплеменниц; 3) чем положение грузинских подданных Российской империи в 1915 году было несравненно лучше положения армянских подданных империи Османов. И уж тем более о том, что территориальные границы «большой Грузии» (до отделения Абхазии и Южной Осетии) возникли исключительно благодаря периоду «ужасной русской, а потом и советской оккупации».

'''Очередной демарш Саакашвили комментирует генеральный директор Института исследований конфликтных ситуаций Тенгиз Бегишвили:'''

– Со стороны поведение грузинского президента, когда он сначала заявляет о готовности к «масштабному диалогу с Россией без предварительных условий», и о том, что «мы не заинтересованы в конфронтации», а сразу же после этого допускает очередной агрессивный выпад в адрес Москвы, может показаться проявлением некоей раздвоенности сознания. Но на самом деле все гораздо сложнее. Относиться всерьез к заявлению Саакашвили о его готовности начать диалог с Россией было нельзя изначально, потому что когда между государствами нет дипотношений, то предложение сесть за стол переговоров происходит по-другому. МИД Грузии должен был уведомить своих российских коллег относительно такого намерения, но этого сделано не было. Вот почему российское руководство никак не отреагировало на выступление Саакашвили. Если бы он вышел на Москву по официальным каналам, то даже если бы российская сторона ответила на это предложение отрицательно, но какой-то ответ все равно бы был.

Заявление Саакашвили преследовало совсем другие цели. Во-первых, в российскую столицу в последнее время зачастили представители грузинской оппозиции. Тем самым грузинский президент хочет дать понять грузинскому обществу, что для того, чтобы разговаривать с Россией, оппозиция не нужна. Он якобы сам готов это делать. Во-вторых, примерно в эти же дни в Тбилиси прилетела госсекретарь США Хиллари Клинтон. И Саакашвили нужно было показать, что он готов вести себя более прилично в плане отношений с Россией. По крайней мере, на уровне риторики, чтобы не мешать американцам и русским осуществлять «перезагрузку».

Темы: Внешняя политика России, Международная политика, Общественно-политическая жизнь в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.08.2010, 14:46
    Гость: Ivanъ

    08.07.2010 11:45
    Ledi

    Да он чихнуть и пукнуть не может без одобрения госдепа.."))))))))))
    Не совсем согласен с Вами, т.к. пукнуть он может, и не только пукнуть но и способен на большее! Август 2008 года тому подтверждение.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 09.07.2010, 07:38
    Гость: папа

    ох и дебила

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 08.07.2010, 19:13
    Гость: Ал

    Грузия всегда себя мнила маленькой империей. Когда в 2008 году ей дали по носу, ей почудилось глупенькой, что она воюет с Россией. Если Россия объявит войну Грузии, то Мишико не только учебниками некогда будет заниматься, но и на дорожку сходить не успеет. Америкосы еще нахлебаются с этим уродом. Так им и надо.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 08.07.2010, 14:35
    Гость:

    Саакашвили лает, караван идёт... грузины ещё попросятся под покровительство России, но, возможно, уже никакой Грузии (а тем более, Джорджии) к тому времени не будет... Картли, Кахетия, Имеретия, Менгрелия, Аджария... вот в таком административно-территориальном качестве и должны существовать грузинские провинции в составе России.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 08.07.2010, 14:26
    Гость: ГРЕК

    Миру мир, а нам Алекс,необходим разумный подход. Вас понял по (шире говорите к людям), дай Бох- мудрости, в малостях разобраться и не ошибиться...Будте здоровы!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (18)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
В Госдуму внесен законопроект о круглогодичном призыве в армию
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Arion «Vultures Die Alone»
ДиДюЛя со струнным квартетом, 10 ноября, «Крокус Сити Холл»
Монгол Шуудан «Ремешок»
Тишин «Толька» (интернет-сингл)
Елена Привалова раскрыла секрет виртуозности токкат
Игорь Дмитриев: европеец голубых кровей
В Сети появилась петиция «рассерженных вкладчиков» «ОТП Банка»
«Протесты в Казахстане: причины и последствия. Политическая плоскость конфликта явно носит внутриэлитный характер и связана с борьбой двух "кланов"»
The Papriks «Дождь» (интернет-сингл)
Юрий Наумов «Эскапист» (remastered)
«Слишком велик шанс спалиться»: индустрия зрелищ в России перешла на подпольные рельсы
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.