]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Саакашвили призвал США ударить по «руке Москвы»

18:06 23.04.2010
, Василий Ваньков

Вместо интервью журналисты Тайм получили от президента Грузии «поток сознания»

Складывается впечатление, что целый ряд политиков на постсоветском пространстве восприняли падение режима Курманбека Бакиева как предвестие своего собственного политического банкротства. «Созрел» для такого понимания и президент Грузии Михаил Саакашвили, который открыто поделился с мировой читательской аудиторией своими страхами и фобиями. При этом, естественно, он перестал бы быть самим собой, если бы эти откровения в который раз не получили ярко выраженной антироссийской направленности.

По мнению Саакашвили, которое он озвучил в интервью журналу Time (перевод [http://inopressa.ru/article/23Apr2010/time/russia1.html InoPressa]), один за другим свергая демократические власти в соседних странах, Россия приобретает неограниченную свободу действий на территории бывшего СССР. Президент Грузии при этом высказал опасение, что он станет следующим политиком, до которого доберется «рука Москвы». Назвав режим Бакиева, который установил в Киргизии авторитарно-клановую модель правления (что сопровождалось почти открытым разворовыванием госсобственности по карманам родственников и афилированных с ними лиц), демократическим, грузинский президент наглядно проявил свои достаточно извращенные представления о демократии.

Одновременно Михаил Саакашвили сделал невольный комплимент российский властям, которые, как он утверждает, способны свергать любых неугодных правителей. Если бы это соответствовало действительности - Саакашвили вряд ли бы разговаривал с журналистами американского издания в статусе действующего президента Грузии. Причем, главу Грузии, похоже, нисколько не смущает тот факт, что сам Курманбек Бакиев не поддерживает версию о том, что его свергли российские спецслужбы (хотя и признает, что его политика не вызывала особого восторга в российской столице).

Чтобы лишить Кремль возможности инспирировать новые перевороты на постсоветском пространстве и возвращения постсоветских республик в сферу влияния России Саакашвили призвал Барака Обаму брать пример со своего предшественника Джорджа Буша, который поддерживал «цветные революции», не боясь вступать в конфронтацию с Москвой.

Стоит отметить, что это, пожалуй, единственное место в пространном интервью Саакашвили, где он не погрешил против истины и заодно крупно подставил своих заокеанских спонсоров, назвав вещи своими именами - именно США, а не Россия активно занимаются организацией цветных переворотов с целью установления на постсоветском пространстве угодных Вашингтону режимов.

'''Очередную антироссийскую эскападу президента Грузии оценил эксперт Центра политической конъюнктуры Максим Минаев:'''

- Я думаю, что на Саакашвили и его заявления вообще не стоит обращать никакого внимания. Потому что чем больше в мировых и российских медиа фигурирует тема Грузии и ее лидера, тем легче Саакашвили будет нагнетать антироссийскую истерию. Даже если мы демонстрируем полную абсурдность обвинений Саакашвили, сам факт лишнего упоминания и цитирования идет ему на пользу. Нужно понимать, что это элемент информационной войны. О Саакашвили начинают забывать, поэтому он вынужден постоянно напоминать о своем существовании. Для этого он недавно отправился в США, где читал лекции и встречался с представителями Конгресса. Сохранение в медийном поле для него критически важно, поскольку позволяет напоминать о грузинской территориальной проблеме и подавать ее в интересующем Саакашвили ракурсе.

Что касается содержательной критики его выступлений, то она вряд ли уместна. Потому что всякий, кто видел его галстучные «тележевания», уже имеет представление о том, какими категориями мыслит этот человек. У него нет никакой возможности, чтобы через ЕС, НАТО или США добиться жесткой позиции в отношении Москвы. Вот почему Саакашвили пытается компенсировать свою реальную слабость виртуальными медийными выпадами.

Понятно, что он действительно может уже вскоре оказаться под контрударом антиоранжевого тренда. Это демонстрирует ситуация с Бакиевым, а также события на Украине. Не случайно, временное правительство в Киргизии заявило том, что собирается превратить Киргизию в парламентскую республику, в то время как все «цветные» проекты опираются на сильную президентскую власть. Заявление о том, что события в Киргизии были инспирированы Москвой - это откровенная провокационная глупость. На самом деле, основная угроза Саакашвили исходит не из Москвы, а от собственной оппозиции, которая имеет потенциал для того, чтобы использовать как украинские «наработки» (конституционная смена власти), так и киргизские (неконституционный вариант).

Темы: Внешняя политика России, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.04.2010, 11:56
    Гость: россия

    isumar ты реальность папутал

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 24.04.2010, 10:28
    Гость: 11

    кому этот клоун вообще интересен?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 24.04.2010, 10:05
    Гость:

    Г-руссия, шавка, ты нам давно не нужна. Никто не ощутил из россиян аховой потери, расставшись с тобой.
    Живи уже, наконец то, своей сельповской жизнью и ОТВАЛИ от нас со своими взвизгиваниями.
    А то опять накостыляем каблуком по лбу как любой придорожной шавке, бросающейся на людей из любопытства - получу-не получу, а вдруг испугаются пнуть...
    Отвали от нас, глистатая!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 24.04.2010, 08:47
    Гость:

    да гузинам не убрать мишу
    потому что там зомбиков"
    тоже много как и в россии

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 24.04.2010, 03:23
    Гость: пшек

    господа! все как один встанем на защиту любимого мишико! и так лишившись дуэта юли ющенки, мы останемся с одним жванецким!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (8)
]]>
]]>
Выбор читателей
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
© KM.RU, Алексей Белкин
Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Они ничем не отличаются от бандитов»: когда запретят коллекторов в России
Что нужно знать при выборе кроватки для новорожденного малыша?
Чем добровольцы из Сирии помогут российским войскам на Украине
ЙОРШ «Мой город будет стоять» (интернет-сингл)
«Наше общество совершенно несерьёзно относится к военным приготовлениям Европы против нас»
Цыгэнг «Летняя» (рецензия на клип)
Ентеткрыт «Молоко»
Пироги, ватрушки, пирожки и сушки: День именинника по-солдатски
Дерусификация шагает по национальным окраинам
Вадим Курылев («Электропартизаны»): «Все песни существуют всегда, и просто проявляются в нашем мире в какой-то момент»
Дождливый гражданин «Непобедим» (OST «Лето. Нулевые»)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.