]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Сайгаки оказались на грани исчезновения

16:20 2.03.2010

В Северо-Западном Прикаспии - Калмыкии и Астраханской области из-за суровой зимы и браконьерства на грани исчезновения оказались редкие антилопы. Об этом, по данным РИА Новости, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF).

«Зима 2009-2010 года стала непростой для сайгаков, обитающих в Северо-Западном Прикаспии. Антилопы, которые находятся уже многие годы под угрозой исчезновения, пострадали от феномена, известного как «джут». Глубокий снег, покрытый ледяной коркой, сильно ограничивает доступ сайгака к кормам и затрудняет передвижение. В результате, они умирают от голода. По мнению ученых, условия этой зимы могут привести сайгаков Северо-Западного Прикаспия к вымиранию», - отмечается в сообщении.

В последний раз в этом регионе «джут» наблюдался в 1998-1999 годах. Тогда, по оценкам специалистов, он стал причиной сокращения численности от 50 тысяч до 150 тысяч животных за зиму.

Этой зимой усилилось браконьерство на сайгаков. При глубоком снеге животные не могут убежать от браконьеров, и становятся легкой добычей. В Казахстане в таких условиях браконьеры используют снегоходы.

По словам заместителя министра природных ресурсов, охраны окружающей среды и развития энергетики Республики Калмыкия Юрия Каминова, ситуация вышла из-под контроля. Имеется информация о том, что в Яшкульском районе ведется торговля мясом сайгака.

«Браконьерство и торговля мясом сайгака запрещены во всех странах обитания сайгака. Но в Калмыкии должный контроль над соблюдением этого закона явно недостаточен из-за нехватки финансирования, которая возникла после передачи в январе 2008 году управления животным миром из Москвы в регионы. С этого момента число инспекторов, отвечающих за охрану биоразнообразия на всей территории Республики Калмыкия, сократилось с 30 до шести человек. Помимо сайгака, они должны охранять многие другие виды на территории республики», - отмечается в сообщении.

По данным экологов никогда еще численность крупных млекопитающих не сокращалась так значительно, как численность сайгака в течение последних десяти лет - на 95%.

Темы: Антропогенное воздействие на экологическую обстановку, Происшествия, Экология и охрана природных богатств России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.07.2010, 14:57
    Гость: Ашура

    А почему бы экологам-защитникам сайгаков не устанавливать свои центры прямо в местах обитания или почему бы не собрать их и поместить в какой нибудь специальный заповедник прямо в степи?может это поможет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Дефицит врачей и учителей становится стратегической проблемой России
Стубб заявил о «победе» Финляндии в войне с СССР
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
Number 10, CC BY 2.0"/>
СМИ: у «коалиции желающих» есть три варианта отправки войск на Украину
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«НАТО 30 лет на нас давит, но сейчас Россия созрела до того, чтобы опротестовать это по-настоящему»
«Виноваты участники программы»: у специалистов, поднимающих село, отбирают субсидии
«"Пещерные люди" Эллы Памфиловой - это председатель ЦИК говорит об избирателях!»
Кинопремьера «Купи слона»: как «бурятский жеребец» прорвался в США
Ентеткрыт «Молоко»
Масло эвкалипта: свойства и применение
Дмитрий Парышев – глава ЗАО «Курганстальмост»
«Марш справедливости»: тайный подвиг или явное предательство?
Ювинталь «Я жду» (интернет-сингл)
Взрыв ЧудА «На гаражах» (интернет-сингл)
Как либеральная оптимизация привела к тяжелому положению в медицине России на фоне коронавируса?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.