Самолет Sukhoi Superjet 100 получил сертификат типа

В четверг, 3 февраля, разработанный ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) получил сертификат типа от Межгосударственного авиационного комитета (МАК). По словам министра промышленности и торговли Виктора Христенко, на 2011 год запланировано производство 14 самолетов Superjet 100. Уже в следующем году их будет создано почти вдвое больше - 25 самолетов. В дальнейшем, отметил Христенко, Россия рассчитывает выйти на производство 60-70 самолетов в год.
Ближнемагистральный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 может перевозить до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи километров. Впервые он был представлен общественности 26 сентября 2007 года на заводе в Комсомольске-на-Амуре. В 2088 году самолет успешно совершил первый полет. На сегодняшний день портфель твердых заказов на Superjet 100 составляет 170 единиц.
Из федерального бюджета на программу Sukhoi Superjet 100 было потрачено 16 миллиарда рублей. Общая стоимость проекта — 34миллиарда рублей. В создание двигателя было вложено 15 миллиардов рублей.
Христенко рассказал, что в текущем году Россия выделит на развитие авиастроительного комплекса 70 миллиардов рублей, сообщает РИА «Новости».
Крупнейший российский авиаперевозчик стал первым заказчиком Superjet 100. Компания заказала 30 самолетов. Это один из самых крупных контрактов. Армянская авиакомпания «Армавиа» также является стартовым заказчиком. В рамках соглашения, компания получит два самолета с опционом еще на три. Среди заказчиков Superjet 100 - Финансовая лизинговая компания, заинтересованная в покупке десяти самолетов для авиакомпании «Якутия», «ЮТэйр» - 24 самолета, Phongsavanh - 3 самолета, Kartika - 30 самолетов, Pearl Aircraft - 30 самолетов и Willis Lease - 6 самолетов.
Ожидается, что в 2011 году «Сухой» получит сертификат европейского агентства по авиационной безопасности EASA.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Вот уже весь арабский мир охватили бунты, а всё потому, что мне до сих пор не показали машину времени!)) Даже ребяты, из Ивропы (Греции) начали бунтовать в мою поддержку!)
"В 2088 году самолет успешно совершил первый полет."
А ещё говорят, что машины времени нет! ))) Правительство оказывается скрывает от нас сей факт, самолёт выкрали из будущего, где он в 2088 году впервые совершил полёт!))) Даёшь антиправительственные демонстрации по всему миру!.. пока не покажут общественности, т.е.мне энту самую машину...)))