]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Серьезных антикризисных вливаний в ближайшие месяцы не планируется»

13:32 5.04.2010
, Дмитрий Абзалов

Общий тренд, общее направление движения экономики пока что не выбраны

Если в январе можно было наблюдать некоторое усиление в промышленности, то в феврале последовал очень серьезный спад. Причем особенно большим он был в обрабатывающих отраслях, что крайне негативно сказалось на всей экономике. А с марта вновь появились проблески роста. То есть фактически экономика начинает двигаться в так называемом боковом тренде, когда достаточно волатильно чередуются спады и падения. Это свидетельствует о том, что общий тренд, общее направление движения экономики пока что не выбраны.

При этом цена на нефть, от которой российская экономика серьезно зависит, очень жестко закрепилась в границах 80-70 долларов за баррель, что свидетельствует о стабилизации бюджетной системы, что было отмечено господином Кудриным на коллегии Минфина. То есть очевидно, что, исходя из российского бюджета, который сверстан на цене 58 долларов за баррель, цена в 70-80 долларов – это дополнительные доходы, причем достаточно серьезные. Частично они будут нивелированы, за счет укрепления рубля. Но тем не менее очевидно, что доходы появятся и, следовательно, будет увеличено финансирование некоторых программ, что также поддержит экономику.

Исходя из бюджета, серьезных антикризисных вливаний (массовых) в ближайшие месяцы не планируется, но очевидно, что будут предприняты точечные «операции спасения». Кроме того, если смотреть в целом по экономике, достаточно хорошо начинает себя чувствовать машиностроение, но это обусловлено запуском программы по утилизации автомобилей. Если мы видели падение автопроизводства в марте 2010 года, то это как раз свидетельствовало о том, что целый ряд потребителей приберегали финансирование именно под эту программу. Сейчас по истечении нескольких недель можно заключить, что промпроизводство начинает подниматься. Кроме того, определенные преференции начинают предоставляться тяжелому машиностроению, что также начинает поднимать некоторые отрасли.

Несомненно, ТЭК и все, что с ним связано, начинает расти. При этом нефть растет, и нефтяные компании чувствуют себя лучше, чем газовые. «Газпром», несмотря на бумажную прибыль, теряет рынки, прежде всего европейские, что, конечно, негативно сказывается на его инвестпрограмме. Ему приходится ужиматься в расходах, и конечно, перенос «Штокмана» негативно скажется на нефтесервисных и газосервисных компаниях, которые очень рассчитывали на этот проект. Соответственно, при этом металлургия в целом продолжает себя достаточно комфортно чувствовать. Черная металлургия, как известно, нацелена на Китай. Китай продолжает рост, и здесь ситуация достаточно стабильная.

Алюминиевая, цветная металлургия тоже в целом держатся достаточно позитивно, причем как по отдельным отраслям, так и в целом по ценовой динамике. Единственно, что, конечно же, некоторые проблемы продолжаются в рознице. Малый и средний бизнес достаточно сложно себя чувствуют, особенно в регионах. Финансовые линии открываются, но в основном для крупных компаний. Зато открываются в больших объемах. Среднему бизнесу и малому до сих пор достаточно сложно, ввиду отсутствия имущества, получить долгосрочные кредитные ресурсы.

Темы: Мировой финансовый кризис и его последствия, Экономика и финансы
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© United Nations Photo
Против Трампа восстала третья власть
Трамп допустил «смерть целой цивилизации» при грядущих ударах по Ирану
Пресс-служба Южного военного округа, CC BY 4.0, Фрегат «Адмирал Григорович» "/>
Российские танкеры успешно прошли Ла-Манш в сопровождении фрегата ВМФ РФ
Верховный суд РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Верховный суд признал «Мемориал» экстремистской организацией
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Ранемо «Тобою я болен» (интернет-сингл)
Группа «Чайф» спела о любви к Родине на юбилейном концерте
Глеб Самойлов велел остерегаться подделок «Как на войне»
Замуж за мигранта: почему миллионы русских женщины предпочитают выбирать на роль спутника жизни представителей нетитульной нации?
Группу ABBA исполнили на органе
Какое из зол – меньшее?
Воевать «по-медведевски», или Сколько лет продлится СВО
Гудтаймс «Пиковый кайф»
Интервью с Владимиром Ластенко: каким должен быть маркетинг для стартапа?
Конец Фильма «XXV»
Antivirus «Восстановите человечество»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.