]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Сильнейший смог пришел в Москву впервые за 40 лет

06:55 4.08.2010

В среду, 4 августа, российскую столицу в связи с пожарами в Подмосковье окутал небывало сильный смог, резкий запах гари ощущается и в подземке.

Как уточняется, плотная дымка стоит на станциях Замоскворецкой, Люблинской, Калужско-Рижской и Таганско-Краснопресненской линий метрополитена. Сильный запах гари ощущается и в самом центре, в том числе на станции «Охотный ряд».
Люди надели марлевые повязки.

Такого смога в Москве, как отмечается, не было с начала 1970-х годов. Представитель метрополитена накануне сообщила о том, что технические службы подземки делают все возможное, чтобы минимизировать запах гари. В то же время она была вынуждена признать, что исправить ситуацию вряд ли удастся до тех пор, пока смог над Москвой не развеется. А этого ждать пока не приходится: дымка, окутавшая Москву еще ночью, к утру не развеялась, став лишь плотнее, а запах гари - острее.

В настоящее время практически все районы города стоят в сильнейшем дыму от природных пожаров. Даже небольшой ветер и дождь, который прошел на востоке столицы, не в состоянии развеять дым.

Добавим, видимость на московских дорогах составляет не более 50-100 метров. Водители едут с включенными противотуманными фарами. При этом аэропорты Внуково, Домодедово и Шереметьево пока работают в обычном режиме. Все рейсы выполняются по расписанию, без сбоев и задержек. В случае ухудшения ситуации информация об изменениях в расписании будет опубликована на сайтах аэропортов и доведена до пассажиров.

Тем временем, по прогнозам метеорологов, жара пока не собирается отступать. Ожидается, что вплоть до 8 августа в столичном регионе максимальные значения температуры составят от 39 до 42 градусов.

Темы: Россия, Антропогенное воздействие на экологическую обстановку, Угрожающие погодные условия и их прогноз, Экология и охрана природных богатств России, Международная политика, Общественно-политическая жизнь в России
Источник: РИА Новости, ВВС
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 05.08.2010, 00:55
    Гость: Елена

    СМОГ — аэрозоль, состоящий из дыма, тумана и пыли. Английское слово «smog» — производное от «smoke» — дым и «fog» — туман. Именно жители английской столицы первыми столкнулись с проблемами, связанными с загрязнением городского воздуха.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 04.08.2010, 14:17
    Гость: бабушка

    Да такое бывает каждые 30-40 лет...
    В 73 году (кажется) было еще хуже, в Москве смог был жуткий. Я ехала на поезде через пожары. Тогда собирали поезда на на крупных станциях, вперед уходил пожарный поезд и тушил огонь вдоль дороги. А потом по затушенному участку проводили пассажирские поезда. Было очень мило: смотришь в окно - дым из земли, а где-то и огонь. Но тогда была какая-то дурацкая вера во-первых во власть, во-вторых в специалистов. И страха не было - если пустили поезда, то безопасно... А сейчас кому верить?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 04.08.2010, 14:13
    Гость: Александр-12

    Сильнейший смог пришел в Москву впервые за 40 лет
    ------------------------------------
    Что такое смог?
    На английском дым smoke, т.е. на произноситься по русски должен, как смок, а не смог.
    Да и зачем было русское слово дым заменять на какой-то смог?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россия проинформировала США об успешных испытаниях ракеты «Буревестник»
Трамп прокомментировал испытание крылатой ракеты «Буревестник»
В Норвегии назвали место испытания Россией ракеты «Буревестник»
В школе Азова учеников в столовой поделили на «малоимущих» и «СВО»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Песня из «Кабачка 13 стульев» впервые за 40 лет прозвучала целиком на концерте Оркестра Мазаева
В России поэтапно вводят платное школьное образование, не нарушая Конституцию
Брат 2. Живой саундтрек, 21 марта, «Крокус Сити Холл»
«Чтобы выиграть войну, необходимо иметь не только сильную и хорошо оснащённую армию, но и обладать готовностью идти на жертвы ради победы»
KOFE «В стиле панк-рок» (интернет-сингл)
KDRR «Не умрем» (интернет-сингл)
Джонни Кэш помог группе Blues Bastards пережить пожарную тревогу в Москве
Владимира Кузьмин устроил «дуэль» со своим басистом
Свободный полет feat. Алексей Смирнов «Доктор»
Российская империя, СССР и Российская Федерация: коренное различие
«Коллапс в авиационной сфере: государство переложило проблемы на плечи авиакомпаний и пассажиров»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.