Слом этнокультурного баланса России ускоряется

В 2010 году вымирание населения России несколько замедлилось: численность родившихся на 1000 человек выросла с 12,4 в 2009 году до 12,6, а численность умерших – с 14,2 до 14,3. В результате естественная убыль населения сократилась с 1,8 до 1,7 человек на 1000 населения, или с 248 800 человек в 2009 году до 241 400 – в 2010-м.
Интересно, что при небольшом росте числа браков (с 8,5 до 8,6 на 1000 человек, в абсолютном выражении – на 1,3%) произошло резкое (на 8,6%) сокращение числа разводов (на 1000 человек их количество уменьшилось с 4,9 в 2009 году до 4,5 – в 2010-м).
Августовская смертность превысила прошлогодний уровень на 45 000 человек (составив 195 000 в 2010 году против 150 000 – в 2009-м), июльская – почти на 15 000 человек, притом, что обычно отклонение месячной смертности не превышает 5000 человек. Таким образом, можно предположить, что летняя жара, пожары и чудовищное по своему цинизму бездействие государства привели к смерти не менее 50 000 человек, которые при прочих равных обстоятельствах должны были жить дальше.
Весьма существенно, что в целом в 2010 году умерло на 20 500 человек больше, чем в 2009-м. Таким образом, без засухи смертность в России снизилась бы в 2010 году по сравнению с 2009 годом на 30 000 случаев, что вместо роста по сравнению с 2009 годом на 1% означало бы снижение на 1,5% – очень значительный для инерционных демографических показателей уровень.
При этом наблюдалось общее снижение умерших по большинству основных причин смерти. В частности, если рассматривать малофальсифицируемые причины, на 0,3% сократилось число смертей от рака и на 11,3% – от самоубийств (которых по-прежнему волшебным образом намного больше, чем убийств), на 0,4% выросло число умерших от болезней системы кровообращения и на 2,6% – от болезней органов пищеварения. Последнее выглядит загадочно и является то ли случайностью, то ли следствием ухудшения качества питания.
Вместе с тем средние данные, которые в целом примерно соответствуют уровню 2009 года, маскируют крайнюю неравномерность демографической ситуации в России: при общем превышении числа умерших над родившимися в 1,1 раза (как и в 2009 году) в 23 вымирающих регионах это превышение составило 1,5-2 раза.
Численность регионов с естественным приростом населения сократилось с 25 в 2009 году до 24 (за счет Камчатского края). Число регионов с естественной убылью населения, соответственно, выросло с 58 до 59.
Значительная убыль населения (коэффициент более 6,7 на 1000 человек) наблюдалась в 11 регионах: Псковской (-10,6 человек на 1000 человек населения), Тульской (-10,0), Тверской (-9,3), Новгородской (-8,6), Тамбовской (-8,3), Смоленской (-8,2), Ивановской (-8,0), Рязанской (-7,9), Владимирской (-7,4), Воронежской (-7,1) и Нижегородской областях (-6,9). При этом все данные регионы являются преимущественно русскими по составу населения.
Значительный естественный прирост населения (коэффициент более 4,3 на 1000 человек населения) наблюдался в 13 регионах, из которых 12 являются национальными образованиями: Бурятии (4,3 человек на 1000 человек населения), Калмыкии (4,4), Ненецком АО (4,8), Кабардино-Балкарии (5,0), Тюменской области и Якутии (по 7,0), Республике Алтай (8,2), Ханты-Мансийском АО (9,4), Ямало-Ненецком АО (9,8), Дагестане (12,6), Тыве (14,5), Ингушетии (17,8), Чечне (23,3). Таким образом, в 4 регионах естественный прирост населения превысил 1%, а в Чечне – 2%.
Заслуживает внимание феномен Тувы с высокой рождаемостью – притом, что более 60% детей рождаются вне брака. Вероятно, среди населения этой республики «в составе Российской Федерации» широко распространено многоженство.
Интересно, что, несмотря на общее сокращение естественной убыли населения, естественное движение населения ухудшилось в 43 регионах. В т. ч. значительное ухудшение (коэффициент естественного движения населения уменьшился на 0,5 на 1000 человек населения или более) произошло в 8 регионах: в Воронежской области (с -6,6 до -7,1), в Мордовии (с -5,9 до -6,4), в Брянской (с -5,8 до -6,4), Ульяновской (с -4,4 до -5,2), Саратовской (с -4,3 до -4,8) и Вологодской (с -3,8 до -4,9) областях, в Хабаровском (с -1,1 до -1,6) и Камчатском (с +0,1 до -0,5) краях, в Иркутской области (с +1,3 до +0,7) и в Чечне (с +23,8 до +23,3).
Масштабы изменения этнокультурной структуры России вполне наглядно видны из сопоставления наиболее быстро вымирающих и прирастающих населением регионов.
Политические последствия этого продолжающегося демографического перелома, лишь усугубляемого последовательно проводимой политикой правящей бюрократии, представляются вполне очевидными. Весьма вероятно, что уже на нашей памяти на смену социальному противостоянию в России придет противостояние хотя и не национальное, но этнокультурное – и это будет означать колоссальный шаг в деградации и архаизации всего российского общества.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Шовинист Вы, Ceburek
Я из ХМАО - нет у нас хантов и манси, а вот кавказцев - море...
Где логика, чебурек? Я разве заявлял в ЯНАО или ХМАО русских меньшинство? Но сиониста волнует прирост населения именно в этих районах. И почему ты сам так не любишь хантов и манси, и отказываешь им в праве быть хозяевами своей земли, жить своим экологичным укладом тундры? И что толку им, да и русским от углеводородов? Они принадлжеат добывающим их частным олигархическим компаниям (или негласным хозяевам госкомопаний). И почему ты решил что балты должны жить только вокруг балтийского моря? Не будь сионистом, будь патриотом и человеком!
А в чем местная специфика? Детские пособия увеличивать в зависимости от национальности детей ? Или чеченских детей в московские сады не пускать?
Мы эту чухню уже слышали. Русских спаивают (других почему-то нет), в кефир алкоголь подмешивают (и продают, видно, только русским, по предъявлению метрики).
В Москве живут тридцать разных народов, а спаивают только русских.