СМИ сообщили о гибели пяти демонстрантов в Сирии
В понедельник, 25 апреля, в городе Дераа на юге Сирии была разогнана антиправительственная демонстрация. По словам очевидцев, силовики обстреляли участников акции протеста из огнестрельного оружия.
Утром в город, расположенный на границе с Иорданией, в сопровождении бронетехники вошли подразделения сирийских силовых структур. «Они стреляли. Свидетели сказали мне, что располагают данным о гибели пяти человек, а дома превратились в больницы», - цитирует РИА «Новости» со ссылкой на Рейтер слова жителя Дераа по имени Мохсен.
Силовики применили оружие и против демонстрантов в городе Дума в пригороде Дамаска, причем, по словам активиста антиправительственного движения, им помогали некие боевики, выступающие на стороне президента Башара Асада. Данных о погибших и пострадавших в этом городе пока не поступало.
Беспорядки в Сирии продолжаются с середины марта. Сначала они охватили город Дераа, после чего волнения прокатились по другим регионам страны, включая города Хомс и Хама. Представители правозащитных организаций утверждают, что жертвами столкновений с правительственными войсками стали уже свыше 350 человек. Только за три последних дня в ходе разгона различных акций протеста в 10 сирийских городах погибли около 100 человек.
В понедельник также стало известно, что более 100 сирийских деятелей культуры поставили свои подписи под заявлением, в котором они «решительно осудили применяемую властями практику жестокого подавления участников народных манифестаций и поддержали их требования проведения в стране политических реформ, сохранения национального единства и требования свободы».
Писатели, поэты и журналисты, в частности, обвинили официальные сирийские СМИ в распространении дезинформации о происходящем в стране и призвали всех журналистов покинуть и эти издания, и Союз сирийских работников средств массовой информации. «Необходимо занять четкую позицию. Элита народа должна первой говорить правду, чтобы не отстать от жизни», - говорится в тексте документа.

Комментарии читателей Оставить комментарий