]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Украина
Главная → Украина
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Сокращения на флоте – удар по русским в Крыму

17:28 16.02.2009
, Дионис Каптарь

Эксперт – о последствиях военной реформы в подразделениях Черноморского флота России

В Крыму нарастает движение общественного протеста русскоязычного населения против политики официального Крыма. При этом протестные настроения в Крыму имеют явный пророссийский подтекст.

Возродилась некогда влиятельная организация «Русское общество Крыма» (РОК), известная в 90-е годы своими многочисленными акциями пророссийской направленности. РОК стремится объединить тех людей, которые считают Россию своей Родиной. Участники учредительной конференции приняли участие в протестной акции у здания Апелляционного суда Крыма, где сегодня проходит процесс над активистами Народного фронта «Севастополь – Крым – Россия» Валерием Подъячим и Семеном Клюевым. Эти люди известны публичными высказываниями о необходимости принятия Декларации о воссоединении Крыма с Россией, и Служба безопасности Украины обвиняет их в сепаратизме.

На фоне укрепления пророссийских настроений в Крыму нестандартный пиар-ход сделала Компартия Украины. Ее представители начали пропагандировать лозунг «Ющенко – Чемодан – Америка». На площадь Ленина в центре Симферополя они привезли макет самолета, на котором красовался призыв к президенту Украины покинуть страну. Эта идея нашла живой отклик у многих людей, которые кидали в копилку деньги на символический билет президенту.

Одним из важных факторов, оказывающим влияние на ситуацию в регионе, является присутствие там российского Черноморского флота. Известно, что в рамках осуществляемой в настоящее время военной реформы проводятся сокращения офицерского состава армии и флота с целью оптимизации их численности. Так вот, 12 февраля на базу Черноморского флота приехал министр обороны России Анатолий Сердюков. Как сообщает сайт «Фонд стратегической культуры – украинская редакция», министр был недоволен размерами и скоростью проводимых сокращений и потребовал их увеличить. Это требование, мягко говоря, диссонирует с тем подъемом национального духа русских, который сейчас происходит в Крыму. Положение Черноморского флота совершенно уникально. Это – не просто важная часть оборонного потенциала России, но и один из символов русского мира в Крыму.

О ситуации в Крыму и о том, как скажется сокращение численности офицеров ЧФ РФ на политической обстановке в регионе, рассказывает председатель Русской общины Украины Константин Шуров:

– Русские, пророссийские организации – это, по сути, тот массив, который держит сегодня все русское поле Украины. Я знаю Русское общество Крыма, когда-то организация действительно была влиятельной. Но восстановить свою былую силу ей будет достаточно сложно, потому что на этом поле работает Русская община Крыма. Можно как угодно относиться к ее руководству, но необходимо признать: эта организация по размеру и массовости проводимых мероприятий является ведущей в Крыму.

Насколько серьезно востребовано будет Русское общество Крыма, как оно будет развиваться – покажет время. Если они смогут мобилизовать людей (в основном, видимо, тех, кто недоволен действиями Русской общины Крыма), то я думаю, что организация будет стремительно развиваться. От любого лидера требуются генерация идей, обучаемость и честность. Если будут присутствовать эти качества, то организация будет расти даже при практически полном отсутствии финансирования.

«Ющенко – Чемодан – Америка» – это акция, которая проводится Компартией Украины по всей стране. На трейлере возят бывший фюзеляж с обрубками крыльев учебного истребителя, на котором эта надпись и присутствует. Первая такая акция прошла в Одессе несколько дней назад. Там эту акцию поддержало отделение Русской общины Украины в Одесской области. Это, кстати, единственная общественная организация, поддержавшая эту акцию. Народ на эту акцию реагирует достаточно положительно, на юге – даже очень положительно. Проезжающие автомобилисты гудели клаксонами, одобряли, и я пока не получал информации, что эту акцию кто-то из простых людей осудил. Кто-то молчаливо поддерживает, а кто-то – явно.

Что касается сокращения на флоте, то это – прерогатива высшего руководства России. Но даже простое бюрократическое действие, особенно затрагивающее армию и флот, имеет и геополитическое звучание. Если количество людей, задействованное на российском Черноморском флоте, будет сокращаться, то это будет говорить о том, что со стороны России этому очень важному региону достаточного внимания не уделяется. Русские организации, видя такое отношение к флоту, тем самым будут понимать, что это – как бы знак, что России безразлична судьба Черноморского флота. А если сокращается внимание к флоту, то тем самым Россия дает понять, что она рано или поздно уйдет из Севастополя.

Темы: Международная политика, Положение русскоязычного населения Украины, Экономика и финансы
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 22.02.2009, 00:00
    Гость: Абрам Джонович Махдуд-Заде

    Ура, гусские захватят для нас Крым, а мы будем его эксплуатировать и класть денежки в свой карманы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 19.02.2009, 00:03
    Гость: Опоздавший

    Анне.
    Насчет отдаст -не отдаст.
    Спрашивать будут не у западенцев, а у крымчан, харьковчан, одеситов и т.д. Так что и не мечтайте о том, чтобы всю жизнь просидеть на шее у русских, случайно попавших под Львовское иго. Добром такие вещи в истории никогда не кончались. И сейчас не кончатся добром. Если сами не поймете - вам объяснят...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 18.02.2009, 11:10
    Гость:

    Что-то не ладно с флотом. Мечется от одной географической точке к другой, никак отановится не может. Где у нас только базы не были. В Ницце была, в Порт Артуре была, в Гельсингфорсе была, в Таллине была. Везде мы вкладывали туда кучи денег и потом это все оставляли. Похоже, на очереди Севастополь. Неужто за столько лет нельзя определиться с базой, которая ни при каких условиях не будет оставлена?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 18.02.2009, 01:43
    Гость:

    Эта акция коммунистов с макетом самолёта без крыльев и в Запорожье была. Целых две- три сотни человек собралось:)), сам видел. А сбоку скромно стояла целая колонна Додж Нитро, на которых верные ленинцы на митинг приехали. Их Ющенко не предложили:))Странная у них борьба с американским "засильем":))..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 17.02.2009, 15:57
    Гость:

    Cергей Киев
    Зачем с Европой? Для начала сравните с предприятиями Ахметова...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (75)
]]>
]]>
Выбор читателей
Член СПЧ Кабанов: ХМАО превратился в этнический среднеазиатский анклав
Минпросвещения подготовило список фильмов, обязательных к изучению в школе
Дефицит врачей и учителей становится стратегической проблемой России
Шанхайская организация сотрудничества"/>
Le Monde: У Запада шок — саммит ШОС поставил Китай и Россию в центр нового миропорядка
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Министр иностранных дел РФ всерьез противопоставляет хорошую жизнь и патриотизм
Несостоявшееся искупление: Лубянка ждет
Borealis «Illusions»
Олег Царев: Лукашенко просто не допускает конкурентов к выборам
«Виноваты участники программы»: у специалистов, поднимающих село, отбирают субсидии
Бородатые кавказские «опричники» блюдут порядок в Троицке
«То, что мы получили в ХХI столетии, в нашей истории случается впервые. Никогда так Русь — Россию не унижали»
Свободный полет feat. Майк Кремлин «Джими»
Причины появления во рту привкуса йода и соды
Ногу Свело! «Хочу бодаться!»
Гражданская оборона «Инструкция по выживанию»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.