]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«США и их конкуренты»

12:08 18.02.2009
, Максим Калашников

Глобальный кризис и будущее американского доминирования

Сейчас недостатка в тех, кто ждет скорого развала Соединенных Штатов по образцу СССР, нет. По этому поводу бытуют самые экзотические предположения. Мол, некие закулисные силы решили перевести финансовый центр мира из США в Китай или в Европу. Или, еще лучше, в Израиль, вокруг которого должен выстроиться некий арабский нефтяной «домен». А некоторые вообще считают, что Ротшильды потянутся в некую Сибирскую республику.

Конечно, в пору мирового кризиса возможно все. Вспомним, как казался невероятным развал Советского Союза, который, тем не менее, случился. Однако есть серьезные основания полагать, что финансовая элита будет спасать Соединенные Штаты до последней возможности.

США ей нужны позарез, хотя бы как военная база. Ибо мировой финансовый центр должен быть надежно защищен, он должен опираться на мощную инфраструктуру, военная сила должна обеспечивать несомненное превосходство над всеми прочими странами планеты.

Китай поэтому отпадает сразу: он для финансовой элиты, рожденной на Западе, – чужой по определению. Китайцев можно считать «вторым человечеством», которое просто-напросто скушает, переварит и выплюнет господ западных финансистов, если заполучит к себе финансовый центр планеты. К тому же Китай намного слабее США в военном плане. У него нет морского, воздушного и космического флотов для ведения операций глобального размаха. Янки уже делают аэрокосмические и гиперзвуковые ударные системы, пока китайцы только-только освоили производство космических кораблей типа «Союз». Да и в вопросе о высокоточном оружии они на эпоху отстают от американцев. Китай очень зависим от поставок нефти с Ближнего Востока по морю и почти не в силах обеспечить безопасность этого подвоза. Нет у него сильной группировки ВМС в Индийском океане. И широкомасштабной противоракетной обороны китайцы построить при всем желании пока не в состоянии.

Так что извините: никак не тянет Поднебесная на финансовый центр нового мира. Как ни крути, финансовым центром Земли и главной военной базой глобальной элиты могут остаться Соединенные Штаты. Несмотря на все потери и проблемы, Америка остается сильной державой с 300-миллионным населением, с не разрушенным еще военно-промышленным комплексом, производящим передовое оружие. США не распадались на 15 частей и не теряли свои научно-инженерные кадры. США все еще могут ввозить к себе для работы лучших исследователей и специалистов из любой страны мира, создавая им все условия для работы. Кроме того, только США могут создать и поддерживать арсеналы для обеспечения планетарного военного господства. Прежде всего для этого необходима глубоко эшелонированная система ПРО с наземным, воздушным и космическим эшелонами. Противоракетная оборона, способная отразить атаку 300 боевых блоков-боеголовок. Имея такой «зонтик», можно не опасаться ядерного оружия ни Китая, ни Ирана, ни Индии. Ведь СССР, который был способен прорвать любую ПРО лавиной ракет, больше нет, а российский потенциал продолжает сокращаться. Имея же «противоракетный щит», главная военная база глобальной элиты может вести боевые действия против кого угодно. США незачем оккупировать ту или иную страну – достаточно разгромить ее инфраструктуру, уничтожить промышленный потенциал, вызвать распад и деградацию.

Помимо ПРО, финансовой «столице» необходимы сильные ВМС и ВВС. И то, и другое у Америки имеется. И сильнейшая группировка авианосцев, и боевая авиация всех типов и назначений. США в силах овладеть перспективным оружием – ионосферным (воздействие на климат и тектонику), биологическим (уничтожение определенных рас и наций), психотронным. Американцы обладают опытом ведения «невоенных» войн с применением информационного и финансового «оружия». США все еще формируют многие вкусы, стандарты и моды, имея и глобальные телесети, и Голливуд. Они навязывают миру теории и представления об окружающем мире.

Может ли конкурировать с ними ЕС? Конечно, в Германии и Франции, где построен, по сути дела, социализм в социал-демократическом варианте, развиваются инновационная научная и производственная базы. Однако этого мало для того, чтобы делать заявку на мировое лидерство. У ЕС нет единого центра геополитического воли, Евросоюз раздроблен, а Британия играет в нем роль американского «троянского коня». На США ориентируются и «новые демократии» Восточной Европы, поспешно принятые в ЕС, а теперь мешающие ему налаживать контакты с Россией.

== ДОЛЛАР, ЗЕРНО И «ОСТРОВНОЕ» ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ==

Ну а теперь – о сильных сторонах нашего противника. На первое место можно поставить то, что он здорово использовал положение глобального эмиссионного центра, печатая доллары и получая на них все, что только можно, причем отовсюду. Все ворчали: «Пустые, ничем не обеспеченные бумажки!» – однако покорно использовали их в расчетах друг с другом. Печатный американский станок стал источником экономического роста Азии в последние четверть века. Мало того, сегодня китайцы, японцы, европейцы, русские, арабы и индусы не заинтересованы в обрушении доллара, ибо это несет им разорение (исчезновение накоплений) и экономический коллапс. Евро не заменил доллар, не появилась азиатская валюта (АКЮ), исламский мир не породил своего золотого динара. Чтобы создать все это, требуются долгие и трудоемкие действия. Перспективы новой бреттон-вудской системы весьма туманны.

Пойдем дальше: финансовая элита, вдоволь напитавшись деньгами и золотом, устроила глобальный лохотрон сначала с акциями интернет-компаний, а потом – и с недвижимостью. Искусственно сбив цену на золото и вздув котировки пустых по сути бумаг, денежные аристократы скупили много желтого металла. А теперь золото строит вчетверо дороже, чем в 2000 году. В финансовую систему США удалось втянуть огромные объемы долларов, заработанных другими странами, – те покупали долговые бумаги американского Казначейства и акции американских компаний. Наконец, планомерно столкнув мировую экономику в кризис, финансисты стали скупать подешевевшие активы реального сектора. Сделав весь мир зависимым от доллара и его курса, финансовая элита получила огромный простор для маневра.

Бросим на чашу геостратегических весов еще два фактора. Учтем, что США – крупнейший в мире производитель и экспортер зерна. Вместе с сильно зависимой от американцев Канадой образуется зерновой пул, позволяющий не только полностью обеспечить собственные нужды, но и диктовать условия остальному миру. А это – дополнительный инструмент мировой гегемонии.

Затем примем в расчет островное положение США. Допустим, на Земле начались катастрофические изменения климата, по ней поползли потоки «климатических беженцев», уровень океана стал подниматься. Америка в таком случае хотя и потеряет часть территорий из-за затопления, но все же окажется в лучшем положении, нежели Китай, Индия, Европа или РФ. Те вообще могут захлебнуться в миграционных потоках.

Конечно, властители Соединенных Штатов сильно идиотизировали собственное население и не справляются с кризисом системы образования. Но пока янки умеют складывать примитивных особей в работающие структуры-корпорации с коллективным разумом. А недостатки своего образования все еще компенсируют импортом «мозгов». И потому пока именно США больше всех соответствуют роли финансово-силового центра Нового порядка. И потому целостность Соединенных Штатов глобальная финансовая элита будет спасать всеми силами.

Глобальная финансовая закулиса не может существовать без базы. «Мозгу» необходимо сильное «тело». А замены Соединенным Штатам в этой роли пока нет.

Конечно, степень криминализации американской «элиты» и ее разложение зашли крайне далеко, о чем мы не раз писали. Она во многом повторяет действия российской «элиты» 90-х годов. Однако списывать со счетов инстинкт классового самосохранения американского истеблишмента до конца нельзя. В конце концов, он может попробовать удержать и США, и свое господство с помощью чрезвычайщины, диктатуры.

== ИХ НОВЫЙ ПЛАН – ПОКОРЕНИЕ МИРА ==

В будущем США могут принять разные обличья. Можно представить их в образе центра глобального кастового строя (нового рабовладения по Фурсову). Можно – в виде социалистических Соединенных Штатов (технократическо-военная диктатура). Но в любом случае у Америки будут одни и те же стратегические устремления.

Им крайне важно, оставшись инновационной и военной сверхдержавой, не допустить усиления Китая. А еще лучше – добиться его раздробления. Ни в коем случае нельзя допустить того, чтобы КНР завладела частью Сибири и Дальним Востоком РФ, обретя ресурсно-территориальную базу.

Соединенным Штатам в их любом обличье важно использовать РФ: сначала – в виде театрально-бутафорской империи зла, потом – в роли добычи, «топлива» для своего развития. Скорее всего, глобальной элите жизненно важно получить под контроль Восточную Сибирь и Дальний Восток. Ибо это, во-первых, предотвратит завоевание этих земель Китаем, а во-вторых, даст Америке что-то вроде новой Аляски пополам с новым Диким Западом, т. е. эликсир силы и омоложения, ресурсную независимость (см. «Сибирь не должна стать «новой Аляской»)

Думаю, что у США останется стремление дестабилизировать Евразию, превратив ее в зону хаоса и войн – чтобы не допустить возникновения здесь нового Советского Союза или силы, сравнимой с ним по возможностям и потенциалу развития. Хаос в Евразии поможет представить Америку как «остров стабильности». Да, с недостатками – но все же это, дескать, лучше, чем евразийская каша.

При этом поджечь Евразию – задача не из числа невозможных. Нужно предотвратить китайский рывок и привести к власти в РФ американских марионеток. В рамках той же политики надо, сделав Индию своим стратегическим партнером, разгромить промышленность и инфраструктуру Ирана, вызвать гражданский раскол в Турции и поддержать курдов. Европы бояться нечего. Слабеющая, стареющая и просто вымирающая физически, она сама прильнет к американской груди. Исламский фундаментализм для США неопасен по причине ретроградства, антитехнократичности и очевидной управляемости через спецслужбы стран-союзниц в исламском мире.

В любом случае США будут закреплять за собой контроль над континентом, пытаться выстраивать региональный экономический блок – США, Канада, Мексика, центральноамериканские страны и часть Южной Америки. Ибо это – основа для возможного создания новой валюты (амеро). Кроме того, создаются новые промышленные площадки с дешевой рабочей силой вместо китайско-азиатской, а это – база самообеспечения для Америки. Заодно это поможет развалить Китай или подорвать его экономическую мощь. Превращение части Сибири и Дальнего Востока РФ в протекторат США – органическая часть такого плана. Тем паче что приобретение новых территорий может компенсировать потерю части земель США в результате подъема уровня моря. Да и на Тихом океане легче будет господствовать, имея в распоряжении восточное побережье русской Евразии.

Опасаться латиноамериканцев не приходится. Бразилия, конечно, развивается – но для того, чтобы стать аналогом если не СССР, так КНР, ей нужно строить социализм сталинского типа, ибо в рамках капитализма бразильское общество обречено на вечный раскол. Самые жгучие проблемы Бразилии неразрешимы в рамках капитализма. Взять хотя бы те же трущобы и беспризорность, нехватку научного потенциала и военных возможностей. Бразилия с начала ХХ века пытается стать великой державой, но постоянно терпит фиаско. Возможности развития Чили здорово подорваны ультралиберал-диктаторскими экспериментами при Пиночете. Аргентина также разорена либеральными «реформами», хотя еще в 1970-е она пыталась развивать ядерные технологии.

== У ЕВРОПЫ ЕСТЬ ШАНС ЛИШЬ В СОЮЗЕ С РОССИЕЙ ==

Таким образом, нужно признать: Главная Американская База не так уж плохо готова к новому глобальному переделу в ходе Мегакризиса. Этого, к сожалению, нельзя сказать ни о Китае, ни о другом потенциальном альтернативном центре – Европе. Единственный шанс на то, чтобы встать вровень с американцами, у европейцев появится лишь тогда, когда они перестанут разговаривать с Россией менторским тоном и начнут равноправные переговоры о партнерстве. Объединение промышленного потенциала Европы (особенно Германии, которая, в отличие от США, все еще остается мировой фабрикой) с еще имеющимися военными и энергетическими ресурсами России даст возможность создания реальной альтернативы американскому порядку. Других перспектив сегодня, увы, не просматривается.

Темы: Международная политика, Публицистика
Источник: РП-Монитор
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 24.02.2009, 23:38
    Гость: Ладога 008

    Сынишка Збигнева Бжезинского - Марк занимает видный пост в администрации Оба-мы. Для правящей элиты США характерна клановость и семейственность. Родственники будущих госсекретарей сейчас работают в крупных концернах и банках, а завтра выйдут на передовые позиции в политике. При достаточной информации можно даже строить достаточно достоверные прогнозы. :0)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.02.2009, 18:02
    Гость:

    продолжу....Вообще, статья представляет собой отличный анализ развития ситуации с мировым американским господством. Но есть один интересный момент. Что там у "финансовой элиты" с наследственностью? То есть, вот о чём хочу спросить - обратите внимание на сегодняшних американских стратегов. На ту же "команду" Обамы. Возраст-то у них солидный, если не сказать "преклонный".Ради молодой, но "чужой крови", никто не будет упираться до последнего дыхания. Упираться любой из них будет только ради "родной крови". А вот способна ли будет "родная кровь" продолжить дело своих отцов и привести Америку к пресловутому глобальному господству? Пока складывается такое впечатление, что детишки "финансовой элиты" не обладают талантами "отцов". Хотя надо заметить, что с этой точки зрения ещё никто не анализировал "расклад сил". И хотелось бы почитать какую-нибудь статью Калашникова с обзором именно темы американских "отцов и детей". Потому что только наследственный тупик, похоже, сможет спасти ситуацию...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.02.2009, 17:42
    Гость:

    Что ж, хорошо написано. "...США незачем оккупировать ту или иную страну - достаточно разгромить её инфраструктуру, уничтожить промышленный потенциал, вызвать распад и деградацию.." - везде, куда только могут сегодня дотянуться "мохнатые" американские лапы, именно эти явления и происходят. Нет даже оглядок на "друг-недруг". Чешут всех под одну гребёнку. Да и "опыт ведения "невоенных" войн с применением информационных технологий и финансового "оружия" - приобретён немалый. Даже можно сказать, отточен до совершенства. О том, что "...бразильское общество в рамках капитализма обречено на вечный раскол" - наверное, это определение с лёгкостью можно применить к любому капиталистическому обществу. Разница лишь в том, может ли правительство управлять "идиотизированным населением", или не может справиться с такой нелёгкой задачей. И ещё фраза - "...привести к власти в РФ американских марионеток". Да уж, актуально. Ничего не скажешь. И ведь эти марионетки лезут в нашу власть.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.02.2009, 11:33
    Гость: Нунс

    Хазарва - это кто?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.02.2009, 10:33
    Гость: Boll

    Поищите, кстати мнение Professor Buiter на сайте британской газеты Телеграф. Насчёт доллара. Он сейчас в лондонской школе экономики преподаёт. Это место где создаётся мировая монетарная политика. Это не хазарский каганат, конечно, но человек понимающий. В течение следующих 2-5 лет будет сброс американских государственных ценных бумаг, ну и все последствия.
    Так вот, чтобы даже содержать всю американскую военную мощь, нужно не меньше 500 миллиардов в год. Сейчас деньги в разработку нового никто вкладывать не будет. Всё будет разворовано хазарвой в науке. Все это знают. Но даже, чтобы просто содержать имеющуюся армию денег тоже не будет. Так что, не всё так грандиозно, как хотелось бы хазарве.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>
]]>
Выбор читателей
Точка раздора: в Баку кипят страсти вокруг ареста азербайджанцев в Екатеринбурге
Протоиерей Ткачев посоветовал женщинам умерить амбиции
МИД Армении призвал Россию не вмешиваться в дела страны
В Азербайджане задержали граждан России по подозрению в транзите наркотиков
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Игорь Дмитриев: европеец голубых кровей
Новая Госдума не доработает до конца?
«Проект закона о внешнем управлении: будут ли национализированы иностранные компании в России?»
Украина: 32 года независимой деградации
«Большинство граждан России сожалеют о разделе страны и хотят ее воссоединения. Но не верят в его возможность»
Историки и демография
Россия пошла в идеологическое наступление в Беларуси
Созвездие N «Дай мне себя найти»
Момент ясности
Лидер «Теплой Трассы» назвал советскую эстраду самой чистой музыкой в мире
Теперь попал в «ту дверь»? Приезд Киркорова в ДНР вызвал бурю негатива
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.