США обратились к России с поздней инициативой

В преддверии президентских выборов в США, российско-американское сотрудничество в военной области получило важный импульс. Министр обороны США '''Роберт Гейтс''' высказался за скорейшее возобновление переговоров с Москвой о заключении нового договора по контролю над вооружением.
Сегодня взаимоотношения двух стран в этой сфере регулирует Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), подписанный в 1991 году. Согласно документу, Россия и США устанавливали равные ограничения на количество боезарядов и средств их доставки и фиксировали вес баллистических ракет. В договоре отмечалось, что каждая из сторон не может иметь более 1600 средств доставки ядерных боезарядов - развернутых межконтинентальных баллистических ракет. Действие документа истекает 5 декабря будущего года, а переговоры о его замене на новый договор пока и не начинались по вине Пентагона.
Россия на протяжении нескольких лет предлагала США начать переговоры о подписании нового договора, но в Белом доме предпочитали не торопиться. Теперь же решили кардинально пересмотреть собственную позицию и планируют уже в ближайшие месяцы начать переговоры с Москвой и ликвидировать дефицит времени. Однако сделать это будет трудно, если вообще возможно, отмечает эксперт '''Александр Пикаев''': «Министр обороны Гейтс выступил с заявлением о том, что американцы хотят продолжать консультации, хотят, чтобы на смену СНВ-1 пришел какой-то новый документ. Но очевидно, что время упущено по вине американской стороны, по вине администрации Буша. В Америке в ноябре состоятся выборы, очевидно, будет проведен обзор американской военной политики, и полноценные консультации по поводу нового документа могут начаться только будущей весной. СНВ-1 это действительно очень объемный документ, это порядка тысячи страниц. Все понимают, что новый подобный договор действительно не нужен, но речь не может идти об одной-двух страницах. Все-таки международно-правовой документ, который предусматривает очень сложные и детализированные процедуры проверки, защиты и учета имеющихся боезарядов. Все-таки, это должен быть если не толстый том, то брошюра, и за пять-шесть месяцев завершить переговоры по новому полноценному соглашению попросту не представляется возможным».
Между тем в Вашингтоне уверены, что им удастся заключить с Москвой новый договор по контролю над вооружением до 5 декабря 2009 года, когда истекает срок действия СНВ-1. Американские издания называют это одним из важнейших приоритетов внешней политики Вашингтона и выражают уверенность, что Москва пойдет на встречу и не станет чинить препятствий переговорам. В этой связи, отмечают эксперты, Вашингтону, возможно, придется идти на значительные уступки. В частности, разрешить постоянный допуск российских военных экспертов на объекты ПРО в Восточной Европе. Как написала недавно одна американская газета, Белый Дом бросал камни, теперь время их собирать.
Комментарии читателей Оставить комментарий