США призвали Россию и Японию решить территориальные проблемы
Филип Кроули призывает Россию и Японию урегулировать территориальный спор и заключить мирный договор.
– Мы в курсе спора, и мы действительно поддерживали позицию Японию относительно «Северных территорий». И именно поэтому на протяжении долгих лет мы призываем и Японию, и Россию договориться о заключении мирного договора, который предусматривал бы решение этой и других проблем, – передает «РИА Новости» слова Филипа Кроули, официального представителя Госдепартамента США.
Напомним, что 1 ноября Дмитрий Медведев прилетел на Кунашир – южный остров Большой Курильской гряды. Остров лежит в непосредственной близости от японского острова Хоккайдо, уточняет агентство.
Поездка Дмитрия Медведева вызвала недовольство японской стороны. Премьер-министр Японии Наото Кан заявил в парламенте страны, что Кунашир, Итуруп, Шикотан и архипелаг Хабомаи японцы считают «своей территорией» и поездка туда российского лидера «достойна сожаления». В Москве такую реакцию назвали неприемлемой, так как российский президент посещал территорию своего, а не чужого государства.
Япония претендует на четыре острова Курильской гряды, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий
"– Мы в курсе спора, и мы действительно поддерживали позицию Японию относительно «Северных территорий»."
"Толерантные и справедливые" амеры "за" своих сюзников, это понятно. Только одно интересно, они "за" то что бы чужая страна отдала бы свою территорию. Почему бы СШП не вернуть Аляску и не отдать Японцам кусок Флориды или Алеутских островов? Они "за" то что бы РФ отдала свою и к этому её призывают, дескать да отдайте вы,вам чё, жалко что ли? и подпишите "мирный договор" 65 летней давности который сейчас уже никаму не нужен.