• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная →
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Стать отцом за 27 часов

17:09 4.03.2010

Теперь опекуны и приемные родители должны обучаться на специальных курсах

В мае 2009 года правительство России утвердило правила подбора опекунов и приемных родителей. Теперь кандидаты должны обучаться на специальных курсах. Обозреватель "Известий", окончив школу приемных родителей, пришел к выводу: такая учеба была бы полезна всем папам и мамам, а не только усыновителям.

Как только новое постановление заработало, специализированные форумы в интернете запестрели жалобами: "Там только пугают, уговаривают отказаться от самой идеи взять "чужого ребенка"; "Бессмысленная трата времени, разве можно научить быть мамой?!"; "Любая тетка рожает, и никаких сертификатов у нее не спрашивают, произвол!"; "Соседка пытается взять внучку под опеку, а ее на эти дурацкие курсы отправили. Что она, не знает, как детей растить?"; "Срок годности медсправки истекает, а тут сиди с тетрадочками, вместо того чтобы ребенка искать!" Словом, граждане восприняли новшество как очередное препятствие на пути к обретению детей.

Москва, как всегда, оказалась впереди всей страны. Первые государственные школы приемных родителей возникли в столице еще за несколько лет до их обязательного внедрения. Но теперь они оказались не готовы принять всех желающих. Мне пришлось ждать своей очереди почти два месяца. Но вот телефонный звонок:

- Не передумали? Тогда записывайте адрес, занятия по вторникам, с шести до девяти вечера.

...Нахожу окружное подразделение городской службы психологической помощи. Небольшой зал человек на пятнадцать. Вдоль стен два ряда кресел, между ними журнальный столик.

- Обычно здесь и проходят психологические тренинги, - рассказывает преподаватель.

Вешаем на грудь бейджи с именами, знакомство по кругу. Мои "одноклассники" рассказывают, зачем им приемный ребенок. В группе 14 человек. Практически всем уже под сорок. Несколько бездетных незамужних женщин и семейных пар. Мужчина, желающий взять под опеку племянницу, лишившуюся матери. Впрочем, есть исключение - вполне счастливая в браке мать троих детей хочет взять еще двух сирот.

Первое занятие - вводное. Слушателям показывают учебный фильм, рассказывающий о различных формах семейного устройства (усыновление, опека, приемная семья, патронат). Диктор перечисляет необходимые кандидатам документы. Правда, вопрос о сиротских льготах затрагивается вскользь. Зато заявление про возможность выбрать в банке данных сироту даже с учетом цвета глаз - вообще утопия. Хорошо, если удается найти ребенка без неизлечимых заболеваний, мать которого хотя бы алкоголичка, а не ВИЧ-инфицированная наркоманка...

- Школа наша - психологическая, юридические вопросы тут не обсуждаются, - отвечает преподаватель на шквал вопросов о возможном появлении биологических родственников (этого боятся все) и дает телефон центра, специализирующегося на правовых проблемах. Там нас безвозмездно проконсультируют. Кстати, все обучение в государственной школе приемных родителей бесплатное.

'''Предупреждают, а не пугают'''

Возможно, просто повезло, но преподаватели нас вовсе не запугивали и не пытались отговорить от решения взять сирот в свои семьи. Напротив, они утверждали, что процент патологий у кровных детей не меньше, чем у приемных. Более того, уверяли, что "ген, отвечающий за химические зависимости, может видоизмениться под влиянием семьи" и "если ребенка постоянно подозревать в плохой наследственности, то она проявится". Конечно, есть дети с органическими поражениями мозга, но они могут быть выявлены во время независимого медицинского обследования.

Наши учителя-психологи говорили: о плохой наследственности усыновители вспоминают обычно во время возрастных кризисов, но через них обязательно проходят все дети, а не только сироты. Приемные родители, вспоминая в этот момент о генах, пытаются оправдать свою неспособность справиться с ребенком. Словом, разруха, как всегда, в головах. А вот как преодолевать возрастные кризисы, как раз и учат в школе приемных родителей. Например, кризис трехлетнего возраста характеризуется повышенным упрямством, строптивостью. Появляется "синдром обесценивания". Например, ребенок может запросто сказать: "Мама - дура". И она будет дурой, если начнет кричать в ответ: "Сам дурак!" Психологи рекомендуют отвести ребенка в лес, чтобы он там прокричал это столько раз, пока ему тошно не станет: накричится - успокоится.

Специфические же проблемы сирот иные. Задержка развития, которая формируется у детей из-за отсутствия постоянного контакта с родителями. В школе приемных родителей демонстрируют документальный фильм, в котором прослеживается судьба брошенных детей: тех, кто быстро обретает маму, и остающихся надолго в доме ребенка. Разница в развитии показана наглядно. Первые активно играют, бегают, прыгают, вторые молча и неподвижно сидят ("ушел в себя, вернусь не скоро" - так прокомментировал наш преподаватель).

Особое внимание в школе уделяется адаптации сироты в семье. Детально рассказывается, как показывать ребенку квартиру. Сколько раз его обнимать. Даже на звуки и запахи следует обращать внимание. И важнее всего - терпение. Адаптация длится долго. И если первые 1,5-2 месяца называются "медовым периодом", когда и дети, и приемные родители всячески стараются понравиться друг другу, то последующие полтора года считаются периодом регресса: "Ребенок капризничает или становится замкнутым, делает все "назло", начинается бесконечный травматизм (бьется обо что-то, часто ранит или расцарапывает себя)".

О таких формах проявления "регресса", очевидно, мало кто знает, даже среди тех, кто называет себя "экспертами". Ведь если вспомнить дело Агеевых, обвиняемых в нанесении побоев приемному сыну, то ведь сколько было комментариев: "Где вы видели ребенка, который все время сам падает, бьется обо что-то и царапает сам себя?!" А вот же - в справочном материале официальной школы приемных родителей прямо говорится: такое бывает. И не только это, он "является зачинщиком драк со сверстниками, грызет ногти, портит воздух". Происходит множество других малоприятных вещей. Но разве эта информация дается ради запугивания? Нет, конечно. Это предупреждение, и хорошо бы, если это учитывали не только потенциальные усыновители, но и контролирующие органы.

Ну а в школе родителей учат правильно реагировать на провоцирующее поведение детей, учат терпению.

'''«Преступление» и наказание'''

Быть папами и мамами сегодня нигде не учат, кроме как в школе приемных родителей. А ведь вопрос наказания ребенка касается не только сирот. Разве "кровные" дети не проказничают, всегда послушны и прекрасно учатся?

Проступки бывают, и за них надо наказывать. Телесные наказания для нынешнего поколения 40-летних, как выяснилось из откровений на семинаре, были нередки. Но мои поротые "одноклассники", как оказалось, обиды на своих отцов не держат. Вот, один в детстве вышел из квартиры, папа его ждал на улице, а он заглянул к соседу и заигрался у него. А отец два часа искал пропавшего сына... Больше он никогда "не терялся"... "Раз наказание оказалось соразмерным, и послужило своей цели - научению, то, значит, оно было адекватным" - таков вердикт нашего наставника. Хотя телесные наказания как метод, естественно, не одобряются. Ставить в угол детей тоже не рекомендуется. Ну в крайнем случае, на 1,5-2 минуты. Иначе наказание превращается в необъяснимую пытку. "Молчанку", когда в ответ на проступок даже очень серьезные родители просто перестают на день-другой разговаривать с ребенком, психологи считают глупым поступком. А в отношении приемного ребенка еще и крайне опасным - он же однажды пережил потерю мамы, и тут получается, что "мама опять ушла, бросила его!". Да и неэффективно - никакие извинения не принимаются, любые усилия загладить причиненный вред разбиваются о глухую стену молчания.

Сегодня в России действуют 724 школы приемных родителей. Кроме того, на базе интернатов создано 322 службы сопровождения "замещающих семей", также осуществляющих подготовку кандидатов в опекуны и приемные родители

Самым надежным способом наказать за хулиганство психологи называют лишение ребенка "зоны радости", каких-то позитивных ожиданий. Например, обещанной поездки в цирк или театр. Непременно надо объяснить смысл наказания и условия его "снятия" (заключается некий договор). И, конечно, оно должно быть соразмерным. Если ребенок сделал лужу в своей комнате, то убирать он должен свою комнату, а не всю квартиру.

"Эффективные" родители, как объясняют в школе, крайне редко используют слово "нельзя", только в серьезных случаях, а наказание, если им пригрозили, должно быть обязательно доведено до логического завершения. Пустые угрозы ведут к игнорированию родителей. Ну а поощрять надо конечно же щедрее, чем наказывать. Но только не деньгами. Платить за помощь в мытье посуды, уборке квартиры категорически не рекомендуется. У каждого в доме должны быть свои обязанности.

'''Диплом без экзаменов'''

Весь курс состоял из девяти трехчасовых еженедельных занятий. Не все они были захватывающими. Весьма спорной показалась мне твердая уверенность преподавателей в необходимости рассказывать приемным детям правду об их происхождении. Странными показались некоторые упражнения. Одно из них, когда участники группы разделялись на пары и попеременно изображали родителя и ребенка. Первый на любые действия второго должен был говорить "нельзя". Я так и не ощутил отвращения к слову "нельзя", но готов согласиться со специалистами, требующими минимизировать его употребление. Слишком кратким показалось мне занятие, посвященное играм с детьми.

А в целом, по-моему, огульная критика, которой было подвергнуто решение о введении школ приемных родителей, несправедлива. Да, курс наверняка надо совершенствовать. Но даже в сегодняшнем виде он, безусловно, полезен. Один из участников опробовал полученные знания на дочери-шестикласснице, вдруг забросившей учебу. Лишил ее "зоны радости". Запрет на компьютерные и другие игры, просмотр телевизора, на прогулки с подружками подействовал. Уже через день дочка прилежно корпела над учебниками, а через неделю волшебным образом стали меняться оценки в дневнике...

Выпускных экзаменов не было. Восемь выпускников получили сертификаты и руководство к действию. Например, я знаю, что 2-летнего ребенка нужно брать на руки не менее 8 раз, а лучше 12 раз в день. Более старших "зацеловывать" не рекомендуется, но если подбежал - надо обязательно приласкать. До 5-6 лет детям нужно "много мамы", много объятий. Но мой короткий опыт уже подсказывает: если мама занята, папа тоже сойдет...

'''Играть надо умеючи'''

В 2-2,5 года у ребенка формируется речь, поэтому родителям нельзя корежить слова, уподобляя свой язык "детскому". Полезно читать сказки и рифмовать стишки.

Кризис трехлетнего возраста - ребенок проявляет упрямство: "Не хочу спать, не хочу есть, не хочу идти..." Психологи рекомендуют действовать "от противного": "Хорошо, мы пойдем спать, а ты оставайся; мы пойдем обедать, а ты не кушай..."

Имейте в виду, что до семи лет ребенок говорит что думает, но к семи годам утрачивает детскую непосредственность.

Игрушка - это прежде всего средство общения с ребенком, повод поговорить с ним. Принося игрушку в дом, рассказывайте и показывайте все варианты взаимодействия с ней. Дальше - ребенок рассказывает об игрушке бабушке, дедушке, потом учит их играть с нею. Финальный этап: взрослый заведомо неправильно играет (например, ставит неваляшку на голову), а ребенок поправляет.

И последний совет: если между родителями и детьми возникли проблемы, то психологи из детского садика или школы не помогут. Они эксперты по проблемам обучения, а нужен специалист по семейным вопросам.

'''Борис Клин'''

Темы: Русская душа
Источник: «Известия»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
В России формируется «новое цифровое дворянство»
© KM.RU, Алексей Белкин
Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
Избранное
QUEENtet Сергея Мазаева «Петр Ильич Чайковский. Сюита из балета Щелкунчик» (CD + винил)
На международный конкурс «Авиадартс» прибыли лётчики из Китая и Белоруссии
Ловитура «Падают звезды» (интернет-сингл)
Черная Ленточка «РодинаСмерть» (винил)
«Казус Лукашенко»: сносить нельзя мириться
Deathchannel «Споры» (интернет-релиз)
Сергей Черняховский. Религия, вера, идеология
negative zero «Остановить время» (интернет-сингл)
Мара, 4 февраля, «16 Тонн»
Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля «Отрицательный отбор»
АЙМСОРИ «Не уходи» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.