Сторонники Уаттары вошли в столицу Кот-д'Ивуара

Верные признанному международным сообществом президенту Алассану Уаттаре военные вошли в столицу Кот-д'Ивуара город Ямусукро. Этих территорий сторонникам легитимного лидера удалось достичь после того, как они взяли власть над Буафле и Синфрой. Следующая цель — самый большой город в стране Абиджана.
Часть армии Уаттары подходит к Абиджане с востока, сообщает РИА «Новости». Предполагается, что именно в этом населенном пункте состоится финальная схватка противоборствующих сторон.
Одновременно оба президента пытаются заполучить контроль над самым масштабным бизнесом страны — производством и экспортом какао-бобов. Ранее соперник Уаттары — самопровзглашенный президент Лоран Габгбо заявил, что единственным экспортером продукта стало государство. В ответ его оппонент наложил эмбарго на вывоз какао-бобов из Кот-д'Ивуара.
Накануне, 29 марта, Гбагбо через посредника попросил один день перемирия для переговоров, однако Уаттара не принял это предложение. «Президент Алассан Уаттара терпеливо предлагал мистеру Лорану Гбагбо любые возможности мирно оставить власть. Он отказался», - прокомментировал сложившуюся ситуацию ивуарийский посол во Франции Али Кулибали.
В эти минуты, в ночь на 31 марта, Совет безопасности ООН проводит встречу, на которой страны-участницы рассматривают сложившуюся в Кот-д'Ивуаре ситуацию. Ожидается, что участники переговоров могут наложить на Гбагбо ряд санкций.
Политический кризис в Кот-д'Ивуаре начался еще в 2002 году. Чтобы прекратить регулярные беспорядки и столкновения было решено провести всеобщие выборы, которые состоялись в декабре. По данным ЦИК, победу на выборах одержал Алассан Уаттара. Однако действующий на то время президент Гбагбо отказался сложить с себя полномочия. По неподтвержденным данным, в столкновениях уже погибли 460 человек.
Комментарии читателей Оставить комментарий