«Свободные деньги надувают спекулятивные «пузыри»

Экономика где-то в июне легла на дно. Или даже в мае. В июне она еще лежала на дне, а в июле-августе и сентябре отмечался рост. Если его пересчитать на годовой, то это примерно 2,5% ВВП. В октябре рост, судя по всему, приостановился. Ну, не судя по всему, а по данным статистики. По ноябрю пока данных нет. Это тоже будет показатель перспектив на экономический рост экономики: то есть октябрь - это была временная задержка, или, действительно, в третьем квартале экономика отскочила от дна и опять ложится в депрессию. Поэтому показателем, если брать статистику, будет, конечно, ноябрь и декабрь (конец года).
Если говорить по факторам серьезно, то каких-то стабильных факторов на переход к устойчивому экономическому росту пока не видно, ни в мировой экономике, ни в российской. Рост мировых цен (и здесь, наверное, с Кудриным надо согласиться) в общем носит, скорее всего, спекулятивный характер, так же как и некоторое оживление фондовых рынков. Дело в том, что на Западе, прежде всего в США, произошла и происходит накачка экономики деньгами. Эти средства вкладывать особо некуда (имеется в виду кредитование реального сектора), то есть по большому счету кредитный механизм не восстановлен ни у нас, ни за рубежом. Поэтому стабильных факторов роста пока нет. Значит, эти свободные деньги начинают надувать спекулятивные «пузыри» на фондовом рынке и, очевидно, на нефтяном.
Вот ситуация такая, что говорить о том, что мы, в общем-то, переходим к устойчивому росту, пока оснований нет. Признаки оживления есть в сырьевом секторе. Сельское хозяйство более-менее себя держит, ситуация там получше, то есть там определенный рост. Что касается обрабатывающего сектора, то ситуация тяжелая. Вот инвестиционное машиностроение, если брать даже второй квартал, там глубина минус 33 процента. Примерно около 30 процентов снижение по производству промышленных товаров длительного пользования (по третьему кварталу).
Комментарии читателей Оставить комментарий