Тимошенко сделает Украину прагматичной

В случае своей победы на президентских выборах премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена вести прагматичную внешнюю политику.
«Я свое задание, как будущий президент Украины, вижу в построении именно мирных, конструктивных, но очень жестких и прагматичных отношений с Россией, с другими государствами, которые фундаментально и надежно приумножат национальные интересы Украины», – цитирует [http://www.rian.ru/ РИА «Новости»] заявление Тимошенко на встрече с представителями СМИ и дипломатического корпуса в Киеве в четверг.
Тимошенко считает, что лидеры Украины, предшествовавшие действующему президенту страны Виктору Ющенко, ощущали себя «вассалами».
«Большую часть независимости Украины страну возглавляли те люди, которые ощущали себя вассалами, ощущали комплекс неполноценности, зависимости. Я убеждена, что с 2004 года (год «оранжевой революции») эта ситуация реально изменилась», – сказала Тимошенко.
На замечание журналистов о том, что в течение 5 лет своего президентства Ющенко неоднократно критиковал Россию, Тимошенко заявила, что каждое государство должно в первую очередь защищать свои национальные интересы.
«Могу вам сказать, что строительство настоящих эффективных взаимовыгодных равных отношений между Украиной и Россией, между Украиной и другими государствами, между Украиной и миром я вижу не в критиканстве и не в выращивании искусственных рейтингов на агрессии, а в том, чтобы четко понимать национальные интересы своего собственного государства», – сказала премьер.
Что касается своей собственной позиции в отношении России, то тут Тимошенко как будто забывает о принципе взаимовыгодности. Она заявляет о том, что Черноморский флот России, базирующийся в Севастополе в соответствии с двусторонним соглашением, не сможет остаться на украинской территории после 2017 года, поскольку это противоречит Конституции страны.
«Конституция четко обозначает: на территории Украины не могут находиться иностранные военные базы. Эта норма Конституции является фундаментальной основой безопасности государства», – сказала Тимошенко.
Напомним, согласно двустороннему соглашению, Черноморский флот РФ находится на территории Украины до 2017 года. Россия хочет продлить срок аренды базы флота. Нынешнее украинское руководство, в свою очередь, исключает такую возможность.
В данном вопросе помощь обещает главный соперник Тимошенко на выборах – лидер Партии регионов Виктор Янукович. Он заявил, что в случае победы на выборах подойдет к решению вопроса о ЧФ РФ без негативных последствий для отношений между двумя странами. Но и Янукович настаивает на приоритете национальных интересов Украины.
Что касается отношений с НАТО, то, по словам Тимошенко, решение о вступлении в Альянс может быть принято только на основе общенационального референдума.
«Участие Украины в коллективной системе безопасности необходимо. Но, в то же время, вопрос вступления в НАТО разделяет общество. Вступление Украины в какую-либо систему коллективной безопасности может произойти только через проведение общенационального референдума», – сказала Тимошенко.
По ее словам, Украина должна стремиться прежде всего стать участницей европейской системы коллективной безопасности, поскольку Украина стремится стать членом ЕС.
В свою очередь, Виктор Янукович не видит Украину в НАТО, тогда как нынешний президент Виктор Ющенко является активным сторонником интеграции страны в Альянс. Кроме того, согласно данным опросов, более половины населения Украины выступает против вступления страны в Альянс и только менее трети – «за». В 2008 году официальный Киев подал заявку на присоединение к Плану действий по членству в Альянсе, однако она не была удовлетворена.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ты ШЛЮХА.Как Ты будешь выводить страну из этого тупика.
ну что уж так распинаться что Украина это Европа а украинцы европейцы. По географическому положению может быть а в остальном ближе к Гондурасу.Европейцы провалившихся политиков и близко не подпускают к управлению государством. А здесь столько компромата не опровергнутого висит и все равно тудаже.
15.01.2010 17:19
kiev////В 1791 году по Ясскому мирному договору Османское государство признало Крым владением России.///////////
Что никоем образом не отменило Кучук-Кайнарджийский договор.чем турки пытались в 69 году вос пользываться.Тогда сие не прокатило,а ныне может вполне.
ЗЫ.Способность защитить целосность страны,украинскими властями,показала история с о.Змеиным.
Интересная легенда...
На самом деле,8 апреля 1783 года российская императрица Екатерина II издала манифест, по которому Крым, Тамань и Кубань становились русскими областями. Т.е.Крым был аннексирован Российской империей — вопреки положениям ранее подписанного Кучук-Кайнарджийского договора, от соблюдения которого крымские татары и турки фактически отказались, нарушив его положения.
В 1791 году по Ясскому мирному договору Османское государство признало Крым владением России.
Продолжение:
Международный суд отклонил иск Турции на том основании, что данная передача территории происходила в составе одного государства. После распада СССР юридическая база для продолжения подобных претензий Турции значительно укрепилась.Ныне только присутствие ЧФ сдерживает Турцию.Уйдет флот,уйдет от вас и Крым.Не будет никаких юридических припятствий для возвращения полуострова в состав Турции.