«Торговая война» между США и Китаем будет набирать обороты
Мощь китайской экономики, которая на данный момент является третьей по величине после США и ЕС, похоже, всерьез беспокоит политиков в Вашингтоне.
В США слова «сделано в Китае» вызывают раздражение: Китай изображается «плохим парнем» во всех без исключения предвыборных кампаниях.
«Из Китая делают очередное пугало для народа, и единственная вещь, которая как-то мешает этому, - мусульмане, играющие играют эту роль», - прокомментировал ситуацию политический обозреватель Сэм Сидер.
Подъем Китая становится популярной «страшилкой» в Соединенных Штатах. В Голливуде уже создается ремейк фильма «Красный рассвет», где вместо советских солдат вторжение на территорию США осуществляют китайцы.
Пока стагнирует едва растущая экономика США, а Китай отмечает 10 процентный рост собственной, американские СМИ все больше чернят Пекин.
Китай намеренно занижает курс национальной валюты, что позволяет ему расширить экспорт, считают в Вашингтоне и призывают Пекин изменить сложившуюся ситуацию.
Стоить заметить, что США и Китай имеют сложно переплетенные отношения, о которых нельзя судить в таком одностороннем ключе. Если взглянуть на действия Вашингтона, может возникнуть вопрос - кто же на самом деле «плохой парень».
Существует дисбаланс, в котором Китай является крупнейшим в мире кредитором, финансирующим США, а Америка - самым большим должником в истории. Соединенные Штаты требуют понизить курс доллара по отношению к юаню на 20 центов. Требования, естественно, выставляются к Китаю, имеющему 2,6 триллиона долларов в резерве, и в реальности приведут к потере им половины триллиона. Такую постановку вопроса нельзя назвать взаимовыгодной.
«США, по сути, говорят: нет, мы не хотим обанкротить вас, как сделали это с Японией, мы хотим устранить вас, если мы сможем уничтожить вас экономически, вы не будете представлять военной угрозы. Китай смотрит на это как на параноидальный психоз», - делится мнением Майкл Хадсон, журналист Financial Times.
В то же время Соединенные Штаты щеголяют своей военной мощью в районе границ Китая, который также провел боевые учения несколько месяцев назад. Стороны обмениваются выпадами в так называемой «валютной войне».
«Я порой думаю, что Китаю следовало бы сделать свою валюту свободно конвертируемой, а правительству Соединенных Штатов перестать печатать деньги, обе стороны совершают ошибку, - делится мнением Джим Роджерс, финансовый аналитик и инвестор. - Похоже, торговая война будет набирать обороты».
«Но, - добавил он, - как показывает история, победителей в таких войнах не бывает».

Комментарии читателей Оставить комментарий
Сейчас, для предотвращения перехода торговой войны в "горячую" стадию, необходима была бы организация против США объединённых действий главных мировых сил - КНР, РФ, ЕС, Индии, стран Латинской Америки.
Разумеется, потому что мир состоит не только из умных людей, подобное невыполнимо. Разумеется, для полного ограничения уголовного беспредела США и принуждения этой страны к справедливому мировому сотрудничеству достаточно было бы тесно сплочённого противодействия стран БРИК, но при условии хотя бы военной нейтрализации ЕС (скажем, НАТО перестало существовать). Это тоже - из области фантастики.
Что остаётся? Остаётся последнее средство перевести катастрофическое развитие сценария международных отношений в мирное (хотя только для ближайшей и, может быть, среднесрочной перспективы...) русло: взяв курс на скорейшее слияние экономики РФ и Китая. К чему немедленно потянулись бы другие страны Латинской Америки, страны бывшего СССР, а вслед за ними и ЕС.
Мирному сценарию, т.о., мешают - кто...?