Toyota готова построить второй завод в России

Во вторник, 21 сентября, на совещании по развитию локализации производства автомобилей и автокомпонентов в России президент ООО «Тойота мотор», российского подразделения компании, Такеши Исогая заявил, что японская Toyota Motor намерена построить в России второй завод. Напомним, на сегодняшний день в петербургском пригороде Шушары уже работает один завод автопроизводителя.
«Мы намерены усилить активность бизнеса в России, включая строительство второго завода», - цитирует РИА «Новости» Исогая.
Также он отметил, что компания намерена сконцентрировать свои усилия на российском рынке в основном в сегментах E и D классов.
Напомним, что свой первый завод в России Toyota открыла в декабре 2007 года. Он выпускает седан Е-класса Camry российской сборки. Завод, на котором работают свыше 750 сотрудников, выпускает порядка 20 тысяч автомобилей ежегодно.
Планы японской компании кажутся актуальными, при учете планируемого роста производства автомобилей в России. Так, по словам премьера Владимира Путина, в 2010 году российский автопром рассчитывает выйти на докризисный уровень производства.
Если в 2008 году объем выпуска автомобилей составил 435 тысяч машин, а в кризисном 2009-м - 190 тысяч, то уже в первом полугодии 2010 года произведено 208 тысяч автомобилей.
Комментарии читателей Оставить комментарий