В Чили спасатели приблизились к 33 заваленным в шахте горнякам
В четверг, 8 октября, одна из буровых установок приблизилась на расстояние менее 100 метров к 33 чилийским горнякам, находящимся в заточении под землей на аварийной горнорудной шахте в Чили.
Как сообщает «Интерфакс», в настоящее время чилийские спасатели ведут бурение трех скважин. Планируется, что по одному из туннелей к шахтерам спустят капсулу-клетку «Феникс», в которой они поднимутся на поверхность. Установка «Т-30» пробурила 535 метров из 624, отделяющих горняков от внешнего мира.
Напомним, что 5 августа на шахте Сан-Хосе на севере Чили из-за обвала породы [http://news.km.ru/v_chili_33_shaxtera_uzhe_mesyacz в подземной ловушке] на глубине 700 метров оказались 33 горняка. В течение 17 суток шахтеры боролись за жизнь самостоятельно. С ними вышли на связь только 22 августа, когда начали готовиться к спасательной операции. Власти Чили тогда заявили, что для спасения рабочих нужно 4 месяца. В шахту постоянно поступает кислород, а также еда и медикаменты.
В свою очередь, родственники 27 из 33 горняков подали в суд на компанию-владельца шахты и на чилийское правительство с требованием выплатить им компенсации по миллиону долларов за каждого шахтера.

Комментарии читателей Оставить комментарий