В Карачаево-Черкесии введен режим ЧС из-за африканской чумы свиней
Елена Колебакина
В Карачаево-Черкесской республике в пятницу, 29 октября, ввели режим чрезвычайной ситуации из-за вспышки африканской чумы свиней.
Об этом корреспонденту KM.RU сообщил руководитель управления Россельхознадзора по Карачаево-Черкесии Исмаил Айбазов. По его словам, вспышка африканской чумы свиней зафиксирована 27 октября в частном подворье Елены Зайнетдиновой в станице Зеленчукской, где от болезни умерли девять свиней. Специалисты не могу установить причину заболевания животных. По словам самой хозяйки, в последнее время у нее было много гостей из Ставропольского и Краснодарского краев.
- На месте очага заболевания сожжены все трупы животных, дезинфекцию провели три раза. За последние два дня падежа скота не было, - добавил Айбазов.
В настоящее время проходит заседание оперативного штаба по ЧС Зеленчукского района, где обсуждаются вопросы профилактики африканской чумы свиней. По его итогам будут определены дальнейшие действия специалистов, направленные на предотвращение распространения вируса в республике.
Также Айбазов добавил, что африканская чума для людей опасности не представляет, ей подвержены только животные.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий