]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Латвии разрешили отпраздновать День Победы

06:55 9.05.2009
, Николай Красных

«Родина» получила право на проведение шествия 9 мая

Административный районный суд Риги принял решение, в соответствии с которым латвийская общественная организация «Родина», объединяющая русскоязычных граждан страны, получила право на проведение шествия в День Победы, 9 мая, в латвийской столице.

Как передает сообщает Delfi, таким образом, суд отменил решение рижской думы, отказавшейся согласовать «Марш русских Латвии» в День Победы.

Запрет на шествие латвийские парламентарии вынесли 29 апреля. Мэр Риги Янис Биркс тогда выразил удовлетворение запретом. По его мнению, праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в Риге необходимо запретить в целях безопасности, так как обычно 9 мая отмечают люди, настроенные против латвийского государства

«Настроенные против латвийского государства люди особенно азартно готовятся к празднованию 9 Мая. Если планируемые мероприятия будут допущены, они могут превратиться в массовое отрицание латвийской государственности. Ситуация накалена, и было бы легкомысленным игнорировать это», — говорил рижский градоначальник. Мэр Риги отметил, что, разрешив акции, «правоохранительные органы берут на себя полную ответственность за ситуацию, которая сложится в Риге 9 мая».

Эти заявления стали своеобразной реакцией градоначальника на запрет Рижской Думой 16 марта проведение в столице мероприятий в память о легионерах Ваффен СС. «Прискорбно, что правоохранительные органы усматривают угрозу в латышских стариках 16 марта и не видят ее в русских экстремистах», — заявил по этому поводу Биркс. Правящая в республике партия «Новое время» тогда выразила сожаление в связи с этим решением и призвала столичную мэрию быть последовательной в своих действиях и как раз тогда призвала запретить мероприятия, посвященные Дню Победы.

В связи с этими заявлениями посол России в Латвии Александр Вешняков заявил, что призывы запретить в Риге празднование 9 мая звучат не от совсем адекватных людей. «Нынче острота этого вопроса даже больше, чем была в прошлом году. Тогда по крайней мере никто из официальных лиц не заявлял о том, что мероприятия 9 мая надо запретить, как было сейчас. Это создает некоторое напряжение, но я надеюсь, что до действий, к которым призывают, на мой взгляд, не совсем адекватные люди, дело не дойдет и все, кто хочет, смогут встретить этот священный для нас праздник достойно», - сказал Вешняков в опубликованном интервью латвийской газете «Час», передают РИА «Новости».

Однако, не смотря на все громкие политические заявления, правосудие приняло сторону «Родины». Как ожидается, участники марша пройдут от памятника Стрелкам к парку Победы. Шествие начнется в 17.00 по местному времени (18.00 мск). Ранее власти выдали разрешение обществу «9 мая.lv» провести праздничный концерт у памятника Освободителям, а Союзу национальных сил Отечества — акцию «Красная армия — освободители или военные преступники» у Дома конгрессов.

9 Мая в Латвии не является официальным праздником, однако русскоязычные жители, которых в стране 40%, ежегодно его отмечают. В День Победы на площади у памятника воинам-освободителям в Риге собираются десятки тысяч человек. Обычно там проходят концерты. Это мероприятие вызывает недовольство латышских радикальных организаций, которые считают 9 мая не Днем Победы во Второй мировой войне, а началом так называемой «советской оккупации».

Темы: Внешняя политика России, Международная политика, Общественно-политическая жизнь в России, Положение русскоязычного населения в странах Балтии, Праздничные дни и памятные даты в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.05.2009, 12:57
    Гость: Шутник

    Прибалты разрешили, наверняка неспроста. Подачку в виде фин.помощи наверное у нас просить будут за это

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 12.05.2009, 20:21
    Гость: из Латвии

    Спасибо русским людям за поддержку. Мы здесь в Латвии держимся и стараемя не отвечать на их злобные выпады в наш адрес..Праздник разрешили праздновать потому, что запретить не смогли бы, а не потому что zipp позволил. Было народу в Риге возле памятника примерно 20 000 человек. Полиция задержала нацистов, желающих возложить свой мерзкий с колючками венок к нашему символу победы.
    Полиция в этот день была с нами, мы это чувствовали. Всё прошло очень хорошо. мерзавцам не удалось испортить праздник.
    И Даугавпилс, и Лиепая и другие города Латвии отпраздновали это великое событие.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 12.05.2009, 14:36
    Гость: Жалоба Р.Паулсу

    Латвия же на вечные времена передана Швецией России.Где наши юристы?Почему Шведы открыли посольсьво в Риге?Почему Польша самозванно папа Латвии, а Литва мама?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 12.05.2009, 13:37
    Гость: :))

    А какое отношение имеет ФРГ к кайзеровской Германии?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 11.05.2009, 02:24
    Гость: Русский не Большевик

    Прибалтика это наша древняя русская земля. Почитайте титул русского Царя и тогда не будете сомневаться кому это все пренадлежит. А пока временно внутренними предателями эти земли отторгнуты от России.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (62)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума рассмотрит штрафы за поиск экстремистского контента в интернете
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
QUEENtet Сергея Мазаева «Модест Петрович Мусоргский. Картинки с выставки» (CD + винил)
Андрей Гулидов научил поклонников быть героями
Пик Клаксон «Live 1987-1989»
QUEENtet Сергея Мазаева «Анатолий Лядов» (СD + винил)
Многоконфессиональность – мина под единство России
«Украина: "Кремлевские ждуны" против американских "стахановцев"»
Общпит «Сеятель» (компакт-кассета)
Гудтаймс «Химки. Лето. Содомия» (интернет-сингл)
Amaria «Воин света»
Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля «Отрицательный отбор»
Алексей Круглов и Круглый бэнд «Друзья-однополчане»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.