В Подмосковье появился ответственный за обводнение торфяников
Бывший министр Госадмтехнадзора Подмосковья Николай Пищев назначен на должность заместителя председателя подмосковного правительства, который будет заниматься вопросами обводнения торфяников в Московской области, такое решение принял на внеочередном заседании Мособлдумы Борис Громов, сообщает агентство Интерфакс.
26 августа депутаты проголосовали за назначение на этот пост Пищева, должность, которую он занимал ранее, ликвидировали. Ранее обязанности, которые будет выполнять Пищев, не были ни за кем закреплены, поэтому Борис Громов выступил с инициативой создать новую должность для ответственного за торфяники чиновника.
Между тем, дачники, чьи подсобные хозяйства располагаются в непосредственной близости к торфяникам, опасаются, что их участки зальет водой. Об этом 26 августа пишет «Российская газета». Глава Шатурского района Андрей Келлер уверяет садоводов, что обводнение торфяников необходимо, более того, под Шатурой начали заливать торф уже в прошлом году.
Для регулировки ситуации с торфяниками Минпророды создало специальную рабочую группу из представителей Росводресурсов, Росприроднадзора, Росгидромета и Роснедр. Специалисты этих ведомств будут следить за экологической обстановкой в местах затопления торфа. Напомним, обводнение торфяников в Подмосковье началось 10 августа в Егорьевском и Коломенском районах области, куда теперь поступает вода из Оки.

Комментарии читателей Оставить комментарий