Вице-президент США испортил отношения с Россией

Вице-президент США Джозеф Байден, второй человек в американской администрации, дал откровенное интервью газете Wall Street Journal, в котором изложил критический взгляд на Россию.
Выложенная на сайте WSJ интервью вице-президента США газете позволяет составить достаточно полную картину взглядов Байдена на Россию.
«У них сокращается численность населения, а экономика чахнет. Маловероятно, что их банковский сектор и структура сумеют выстоять в следующие 15 лет. Они находятся в ситуации, когда мир меняется впереди них, а они все еще цепляются за что-то неустойчивое из прошлого», – сказал Байден.
По его словам, сократить ядерный арсенал РФ – в российских военных интересах. «У них что, вдруг наступило прозрение, и они сказали: «Эй, мы больше не хотим угрожать своим соседям»? Нет. Они не могут поддерживать (арсенал на данном уровне)», – отметил вице-президент США.
Охарактеризовав энергетическую политику России в отношении европейского континента как «шантаж», американский политик подчеркнул, что Москва своими действиями сама сделала возможным заключение соглашения о строительстве Nabucco для доставки каспийских энергоресурсов в Европу в обход России.
Сам же Вашингтон не склонен к компромиссам, дал понять вице-президент: «Некоторые говорили, что прежняя администрация заключила [с Россией] сделку по Чечне в обмен на Ирак. Мы так делать не намерены».
Другое следствие ослабления России — потеря влияния на постсоветском пространстве. «Я не думаю, что русские — особенно это правительство и особенно (премьер Владимир) Путин — примирятся с отказом от понятия сфер влияния, — говорит Байден. — Но я ожидаю, что они осознают наше неприятие сфер влияния».
Комментарии читателей Оставить комментарий
чего вы хотите от чувака, который ходит в костюме, галстуке и в кроссовках?
http://nvo.ng.ru/images/2009-07-10/228363.jpg
Эксперты отмечают, что за исключением элитных школ уровень среднего образования в Америке невысок и это значительно облегчает пропагандистам их работу. Чем ограниченнее человек, тем проще ему внушить, что его страна всегда права, а другие народы только и ждут, когда их облагодетельствуют американцы. Таким образом, демократия по-американски оборачивается властью узкого слоя элиты, опирающейся на мощный пропагандистский аппарат.Это хорошо прослеживается на украине и в Грузии!!!
Страдающая ожирением нация! Всегда боялась и будет боятся Россию! Посмотрим еще чья экономика устоит,у них у самих долгов как щелков!
Неизвестно, чья экономика зачахнет быстрее, долги ЮСА превышают годовой ВВП, и что толку от американского роста населения за счёт малограмотных эмигрантов из Азии и Латинской Америки, если там уже сейчас 32 млн. неграмотных. Если 2/3 населения страдают от ожирения, 45 млн. наркоманов и 80 млн. алкоголиков. Посмотрим, кто раньше вымрет. А насчёт угроз, Байдену надо на ЮСА оборотится. Кроме ЮСА и его саттелита Израиля на планете нет агрессоров, угрожающих соседям.
Что правительства Бушей, Обамы -"хрен редьки не слаще", в какие "одежды они не рядились", что бы они не говорили, а действия и намерения к России одни и те же - как к потенциальному противнику.
Сильная Россия им не нужна.