]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Вильнюс станет культурной столицей Европы в 2009 году

14:14 18.11.2008

В 2009 году столица Литвы Вильнюс официально станет культурной столицей Европы.

В новогоднюю ночь оргкомитет проекта Культурной столицы запланировал красочное шоу с участием танцоров, певцов и музыкантов и внушительной световой постановкой.

Европейский Парламент присудил Вильнюсу титул культурной столицы Европы в ноябре 2005 года. Вместе с Вильнюсом в 2009 году это престижное звание будет носить австрийский город Линц.

«Для столицы Литвы будущий год будет состоять из 365 важных шагов к созданию нового опыта европейской культуры. Престижный статус культурной столицы Европы – это огромная честь для Вильнюса, прекрасный повод менять и меняться. Мы стремимся использовать все свои возможности и представить Вильнюс жителям и гостям как жизнеспособный, открытый для людей и новых инициатив город», - отметил посол Литвы в Эстонии Юозас Бернатонис.

В 2009 году в Вильнюсе будет реализовано 120 художественных и культурных проектов, состоится более 900 мероприятий, две трети из которых будут бесплатными для посещения.

Целью организаторов является увеличение числа туристов в Вильнюсе и всей Литве на 15%.

В 2009 году Литва отмечает тысячелетие со времени первого письменного упоминания о стране. Впервые «Литва» ( Lituae ) была упомянута в 1009 году в так называемых Кведлинбургских летописях.

Темы: Внешняя политика России, Искусство и культура, Общественно-политическая жизнь в России, Положение русскоязычного населения в странах Балтии
Источник: ERR
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 18.11.2008, 22:02
    Гость: Злючка

    Да что вы говорите, стало быть, культурная столица? То есть, русских будут называть оккупантами только полушепотом и отвернувшись?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Снова повышение возраста? России предрекли скорый пересмотр многострадальной пенсионной системы
США отказываются возобновлять авиасообщение с Россией
В России трудоустроили около 80 тысяч мигрантов из Индии
Путин поздравил мировых лидеров с Новым годом и Рождеством
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Общпит «Сухожилка в фарше» (компакт-кассета)
Линда, 1 октября, «16 Тонн»
F.P.G (памяти Виктора Цоя), 15 августа, Punk Fiction 
Дмитрий Селиванов «Акустика»
Рецензия на фильм «Сент-Экзюпери»: почта важнее жизни
St. Vagina Dentata «Live in St. Petersburg» (CD + магнит + 2 стикера)
«Народ плохо понимает, что происходит. Постараюсь кратко разъяснить и обосновать необходимые меры для достижения Победы»
«Политику своей новой избирательной кампании и своего второго срока Рузвельт во многом выстроил на идеях Лонга»
Открытие музыкального проекта «Чистая классика», 24 октября , Niko
«Приключения Электроников», 14 сентября, «ГлавКлуб»
Четыре Сыра «23:00» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.