]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Война - элемент кампании Маккейна»

14:14 20.10.2008
, Владимир Жарихин

Россия выполнила основные задачи операции по принуждению к миру грузинского агрессора

Россия выполнила основные задачи операции по принуждению к миру грузинского агрессора. Теперь мне хотелось бы понять, закончил ли господин Чейни операцию по принуждению России к войне. Потому что, очевидно, «уши» войны на Кавказе «растут» из кабинета именно этого «замечательного» деятеля. Во-первых, многие обозреватели, как мне кажется, не совсем точно интерпретировали причину выбора времени для начала боевых действий со стороны Грузии. Дескать, Путин в Пекине, а Медведев плавает по Волге - самое время ударить. Гораздо важнее было то, что Буш находится в Пекине (учит пляжных волейболисток, как принимать подачу), а Чейни распоряжается в Вашингтоне.

Безусловно, внутри администрации Буша есть, условно говоря, «партия войны» и есть «партия мира». В результате даже интерпретация событий в Южной Осетии ими несколько различается. Не случайно обращение Чейни к Медведеву выдержано в достаточно жестких тонах. И вообще, согласитесь, это беспрецедентная ситуация, когда вице-президент США от себя лично посылает что-то такое президенту другой страны. Вообще в Соединенных Штатах так не принято. Вице-президент здесь - это всего лишь тень президента. И никаких самостоятельных политических действий он не предпринимает.

== Если бы РФ применила силу непропорционально, от Тбилиси ничего не осталось бы ==

В отличие от Чейни Буш сделал заявление о «непропорциональном применении силы» со стороны России. Таким образом, он принципиально признал правомерность применения силы с нашей стороны в данной ситуации (а значит, и введения российских войск в Южную Осетию).

Кстати, говоря о «непропорциональности», Буш, как всегда, сморозил. Потому что Америка должна благодарить Бога, что Россия не пошла на пропорциональное применение силы. Потому что применение силы с нашей стороны было бы пропорциональным, если бы мы сровняли Тбилиси с землей с помощью систем залпового огня. Так что пусть скажут спасибо, что Россия не пошла на «пропорциональное применение силы», а применила ее исключительно непропорционально: лишь для того, чтобы остановить зарвавшегося агрессора.

Конечно, многим хотелось бы большего. В частности, чтобы зачинщики этой драмы были наказаны. К сожалению, этого не произойдет. В лучшем случае это сделает свой народ. Да и то совсем не скоро. Но такова жесткая реальность современной геополитики, которая, к сожалению, практически полностью лишена морального аспекта. Другое дело, что когда в Тбилиси поостынут страсти, грузинская политическая элита начнет разбираться в том, что произошло.

Давайте разберемся, а для чего, собственно, Саакашвили полез в эту кровавую авантюру? Казалось бы, он поступил в соответствии со своими многочисленными заявлениями о том, Грузия должна восстановить свою территориальную целостность. Но ведь совершенно очевидно, что если бы даже ему удался задуманный блицкриг (все осетины вытеснены из Южной Осетии и восстановлена власть Тбилиси), то совершенно точно у Грузии не осталось бы никаких шансов на возвращение Абхазии.

== Если бы Саакашвили захватил Южную Осетию, дорога в НАТО была бы открыта ==

То есть, решая второстепенную задачу, грузинский президент полностью заблокировал бы решение главной задачи. Спрашивается: почему? А потому, что на самом деле перед ним стояла совершенно другая цель. Саакашвили намеревался захватить Южную Осетию (по принципу «нет людей - нет проблем») и спровоцировать ввод российских войск в Абхазию, что привело бы к признанию последней со стороны России. Естественно, дорога в НАТО перед ним была бы открыта. Дескать, мы маленькая страна, которая решила одну территориальную проблему, а злая Россия не позволила нам решить вторую.

Итак, Саакашвили хотел расчистить путь Грузии в НАТО вопреки известным возражениям со стороны европейских стран. А теперь завершаем логическую цепочку. Грузия вступает в НАТО. В такой ситуации российские войска были бы вынуждены войти в Абхазию для ее защиты. В такой ситуации в Грузии размещаются войска НАТО (а, точнее, США) и «садятся» вдоль трубы «Баку – Тбилиси – Джейхан». По этой трубе идет нефть, а компания «Халибертон» наконец начинает оправдывать те миллиарды, которые эта компания затратила на строительство нефтепровода. А господин Чейни наконец оправдывает свое пребывание в кресле вице-президента США (куда его в свое время отправила родная компания). Таковы расклады, в которых есть все, кроме одного: судеб тысяч людей, которые стали жертвой чьих-то коммерческих интересов.

Вторая задача состояла в следующем. В условиях, когда республиканцы явно провалились в экономике и во внешней политике, единственной возможностью выиграть президентские выборы для них осталось сплочение нации перед лицом внешнего врага. Поначалу в этом качестве должен был выступать Иран. Но потом оказалось, что это, как говорится, себе дороже. Понятно, что когда Ормузский пролив будет закрыт, американская экономика понесет колоссальные потери. Остается только одно: избрать в качестве внешнего врага, вокруг которого нужно сплотиться, ту самую «имперскую тоталитарную Россию», которая воюет с «маленьким, но гордым и демократическим» государством под названием Грузия. К тому же последняя в сознании американцев является верным союзником США. А для того, чтобы бороться с таким врагом, нужен не мальчишка Обама, а испытанный вояка Маккейн. Боюсь, что этой цели Саакашвили и его заокеанским покровителям удалось достичь. Так что уже в ближайшее время мы увидим нарастающую истерику в СМИ, контролируемых Республиканской партией, вызванную для того, чтобы отыграть главную тему предвыборной кампании республиканцев до конца.

Темы: США, Международная политика, Война в Южной Осетии
Источник: KM.RU
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Набиуллина: у нас впереди очень неспокойные времена
Евро-российская война
Самолет МС-21 за два года подорожал на 65%
Мединский объяснил смысл новой обложки учебника истории для 11-х классов
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Blues Bastards, 4 августа, «Мумий Тролль Music Bar»
Оркестр Сергея Мазаева сыграл с Игорем Бутманом на Moscow Jazz Festival
Тролль Гнет Ель «Йоль седой» (интернет-сингл)
В Европе начинаются продажи электромобиля Volkswagen ID.3
Фестиваль памяти Юрия Хоя («Сектор Газа»), 26 сентября, «СтUDия» (Оренбург)
Нежеголь «Молодежь» (компакт-кассета)
«Что вы творите? Люди умирают!»: откровения выжившего после отравления барием при рентгене
Заточка «Острые края»
«ВСУ просчитались в оценке прочности российской границы под Белгородом»
«Ни Родины, ни флага, ни героев»: Гагарина свергли с пьедестала
Искусственный дефицит и талоны - главные достижения «перестройки»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.