]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Иносми
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Хамид Карзай в США: партнер, от которого не уйти

10:37 13.05.2010

Провал операции в Афганистане стал бы слишком серьезным ударом по администрации Обамы

В ходе четырехдневного визита в США президент Афганистана Хамид Карзай и его американские коллеги активно пытаются сгладить острые углы. Отношения между руководством США и Афганистана в последнее время были чрезвычайно напряженными. Американцы публично критиковали Хамида Карзая, а афганский президент даже как-то в шутку сказал, что такое давление может заставить его примкнуть к движению "Талибан".

Нынешний визит характеризуют улыбки, рукопожатия и заверения в том, что отношения между Афганистаном и США ничем не омрачены. Тактика публичной критики Карзая за нарушения на выборах, коррупцию и кумовщину результатов американцам не принесла. Но принесла понимание, что, по сути дела, выбора у них нет. Хамид Карзай - это практически безальтернативный вариант. Отношения с ним никогда не будут гладкими. И это, похоже, признают обе стороны.

'''"Сложные реалии"'''

"Это не какие-то воображаемые отношения, это вполне реальные отношения. Они базируются на очень сложных реалиях, - сказал президент Карзай на совместной пресс-конференции с президентом США Бараком Обамой. - Мы участвуем в кампании по борьбе с терроризмом. Иногда мы довольны происходящим, иногда все идет не так".

Когда Обаму спросили о напряженности, возникшей после критических выпадов Хамида Карзая в адрес США и их партнеров, американский президент говорил медленно и тщательно подбирал слова.

"Наша задача - в том, чтобы быть хорошим друзьями и быть откровенными с президентом Карзаем. Мы говорим, что мы можем работать лучше. Задача президента Карзая - представлять свою страну и настаивать на уважении суверенитета его страны особенно в тот период, когда президент Карзай предпринимает попытки привнести перемены в правительство и в экономику страны", - сказал американский президент.

'''Восточная специфика'''

И ни слова о том, что президент Карзай еще недавно называл "тонкой гранью между сотрудничеством и вторжением", когда дошло до того, что он заговорил едва ли не о "национальном сопротивлении". Впрочем, по мнению, редактора Washington Post Дэвида Игнейшиса, в этом во многом виноваты и сами американцы, которые не учли тонкую восточную специфику и вели себя крайне прямолинейно по отношению к президенту Афганистана.

"Они [американцы] cделали ошибку, высказываясь настолько критически. Спецпредставитель Ричард Холбрук был чрезвычайно резок в своей критике в отношении Хамида Карзая. Я думаю, что американской администрации нужно было понять еще раньше, что у них нет выбора, кроме как работать с Карзаем. И та критика, которая высказывалась, должна была звучать в частных беседах, но никак не публично", - сказал в интервью Би-би-си американский обозреватель.

По его мнению, американцы пересмотрели свою позицию, так как понимают, что "времени у них немного, вывод американских войск запланирован на июль 2011 года, и так или иначе, они должны работать с этим человеком".

'''Работа в обмен на оружие'''

На пресс-конференции в Белом доме Барак Обама заявил о поддержке усилий Кабула, направленных на то, чтобы "открыть дверь тем талибам, которые порвали с Аль-Каидой и отказались от насилия". Президент Афганистана озвучил планы, когда по схеме "деньги и работа в обмен на оружие" бойцов "Талибана" можно было бы вернуть к нормальной жизни.

Как сказал в интервью Би-би-си директор Центра военно-политического анализа при Институте Хадсона Ричард Вайц, у этой тактики могут возникнуть серьезные проблемы, "когда речь пойдет не о тех, кто пришел в Талибан из-за денег или из-за проблем с местной властью, а о тех, кто представляет непримиримое крыло движения".

"Есть не слишком много свидетельств тому, что "Талибан" готов к процессу примирения. Судя по всему, люди муллы Омара готовы вести переговоры только о том, насколько быстро войска НАТО уйдут из Афганистана. Поэтому это не выглядит как всеобщее примирение", - считает американский политолог Ричард Вайц.

'''Чужая война'''

Другая проблема - в том, насколько быстро у Афганистана появится боеспособная армия, которая могла бы бороться с талибами и после начала вывода американских войск в июле следующего года. Как говорит эксперт Джорджтаунского университета в Вашингтоне Кристин Фейр, пока афганское руководство не воспринимает войну с талибами и "Аль-Каидой" как свою собственную.

"Мы хотим, чтобы Карзай откровенно взял на себя функции командующего в этой войне. Но с точки зрения самого Карзая - зачем ему война, с которой он необязательно должен соглашаться? - полагает Фейр. – К примеру, люди в Кандагаре не приветствуют расширение военной операции. Так что цели у нас разнятся: мы хотим, чтобы он взял на себя ответственность в этой войне, а он к этому не стремится".

Перед американцами стоит непростая задача добиваться своих целей, при этом не будучи слишком жесткими в отношениях с афганским лидером. Провал операции в Афганистане стал бы слишком серьезным ударом по администрации Обамы, а потому США приходится выстраивать "особые отношения" с не слишком сговорчивым президентом, который крайне болезненно реагирует на "менторский тон" сотрудников администрации американского президента.

Олег Антоненко, "BBCRussian.com", Великобритания

Темы: Международная политика
Источник: Иносми.ру
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© United Nations Photo
Против Трампа восстала третья власть
Россия хочет создать свою суверенную территорию на Луне за 4,4 трлн рублей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Путин объявил пасхальное перемирие
ЦБ РФ зафиксировал резкий рост объема наличных в обращении
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Сергей Черняховский: «Принцип неприкосновенности национального суверенитета в мире разрушен»
«Времена, когда Черноморский флот СССР доминировал в Черном море и оно, по сути, было внутренним морем СССР, прошли и прошли, похоже, навсегда»
«СЛОТ» 15 декабря, VK Stadium
«Нельзя отнимать право на государственность у тех людей и частей населения страны, которые идентифицируют себя как украинцы»
«Дожили! Мы же это все проходили»: Калягин выступил против мер по контролю над культурой
Идеальный дуэт: Опыт и Новая Энергия!
«Сегодня назвать российскую культуру полностью здоровой нельзя. Она находится под давлением западной политики и культуры»
Lori! Lori! «Light» (интернет-релиз)
Black Raven Community «Nevermore»
Кинопремьера «Цой»: миф о последнем герое русского рока
«Моральный кодекс» выступил в Историческом музее
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.