Японский завод: радиоактивная вода выкачивается из реактора

Рабочие пострадавшей от землетрясения атомной электростанции «Фукусима» приступили к новому этапу по удалению высоко радиоактивной воды из подвала здания реактора в находящееся там же хранилище.
Ожидается, что у них появится возможность приступить к ремонту охлаждающих систем лишь тогда, когда они смогут устранить накопившееся 25 тысяч тонн жидкости. Как сообщает представитель завода, кризис можно будет взять под контроль примерно к концу этого года.
Но правительство предупреждает о возможных препятствиях. Аварийные работники были не в состоянии проникнуть в какой-либо из поврежденных реакторов с того самого времени, как случилось стихийное бедствие. Зараженная вода в подвале второго реактора будет удалена поэтапно, как заявил Хидехико Нашияма из Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии. В целом около 70 тысяч тонн воды заполняют реактор завода и турбины, а также близлежащие траншеи. И агентство говорит о том, что процесс ее удаления оттуда может занять месяцы. Использованная вода будет помещена в здание, специально размещенное прямо здесь. Эта постройка уже была затоплена во время цунами слегка загрязненной водой, которую впоследствии слили в океан, чтобы освободить место для более опасной жидкости.
Руководство завода надеется разработать систему обработки воды, с тем чтобы ее можно было повторно использовать для охлаждения первого, второго и третьего реакторов. «Мы рассчитываем постепенно снижать степень заражения воды благодаря этому процессу», - заявил представитель завода, добавив, что никаких планов по выбросу отравленной воды в море никогда не существовало. А также подчеркнул, что в настоящее время никакой утечки радиации с завода не существует. А в борьбе с возникшим кризисом приоритетной задачей правительства было избежать любого высвобождения радиоактивного излучения.
Существует надежда, что, когда процесс удаления воды наконец завершится, рабочие смогут войти в здание, чтобы попытаться отремонтировать системы охлаждения реакторов. Два радиоуправляемых робота, отправленных в воскресенье в первый и третий реакторы, показали, что уровень радиации для человека по-прежнему слишком высок, чтобы там можно было работать в течение продолжительного времени. По словам официальных представителей, робот «Пакбот», отправленный во второй реактор уже в понедельник, зафиксировал, что уровень излучения там заметно ниже.
Однако высокая влажность затуманивает объектив камеры робота, что затрудняет условия просмотра происходящего внутри. Менее часа они пробыли там, прежде чем их отозвали обратно. «Мы не хотим выпускать робота из вида, чтобы потом уже нельзя было его восстановить», - сообщил представитель завода. И добавил, что причина повышенной влажности пока не ясна, но предполагается, что если рабочие захотят войти в помещение, то столкнутся с плохой видимостью, даже с использованием масок.
Комментарии читателей Оставить комментарий