Ющенко может часами ходить вокруг пенька
Президент Украины Виктор Ющенко призвал западные страны объединиться против России. Пока речь идет о выработке общей позиции европейских импортеров газа и использовании коллективных рычагов влияния на переговорах с Москвой. «Пока рассчитывающие на российский газ страны расколоты, мы будем находиться в зависимом положении», – говорится в статье главы украинского государства, опубликованной в американской газете The Wall Street Journal.
«Звучащие с 2006 года тревожные сигналы в отношении газовых поставок в основном игнорируются», – с сожалением констатирует Ющенко. «Конечно, Россия заслуживает того, чтобы получать справедливую цену за добываемые полезные ископаемые, но в этих отношениях необходимо изменить баланс. Из уравнения следует исключить политику, введя вместо нее более нормальные коммерческие взаимоотношения», – пишет президент Украины. «Несмотря на то, мотивирована ли Москва политическими вопросами, или это – просто желание увеличить доходы, в интересах всех стран-импортеров – координирование нашего ответа. Лишь благодаря сотрудничеству мы можем максимально использовать силу ведения переговоров и обеспечить национальные интересы», – подчеркнул он.
Господин Ющенко также попытался доказать читателям The Wall Street Journal, что «Украина и Европейский союз имеют отчетливые общие интересы», поскольку являются «важными импортерами энергоносителей». Отсюда президент Украины делает вывод, что «энергетическая безопасность Украины, являющейся крупной страной-транзитером, будет также лучшей гарантией энергетической безопасности для наших европейских соседей. Следовательно, энергетическая безопасность общеевропейского пространства неотделима от Украины». Непонятно только, почему доказывает он это не на страницах европейской печати, что было бы логично, а в американской газете. Может, все дело в том, что европейцы, в отличие от США, прекрасно понимают цену словам Виктора Андреевича о том, что Украина – «надежный транзитер газа»?
Об этом Ющенко заявлял и 16 февраля в ходе встречи с вице-президентом Европейской комиссии Гюнтером Ферхойгеном. «Украина и украинская газовая компания все выполнили в рамках соответствующего двустороннего соглашения по обеспечению поставок российского газа в страны Европейского союза. За Украиной нет долгов по данному вопросу», – подчеркнул Ющенко. В этом контексте он назвал чрезвычайно важной подготовку донорской конференции по вопросам модернизации и реконструкции газотранспортной системы Украины, которая должна состояться 23 марта в Брюсселе. Рассматриваемую нами здесь статью, очевидно, следует считать этапом «идеологической» подготовки к данному мероприятию.
«Решительный ответ на тот вызов, который нам брошен, должен включать как минимум три составляющие: либерализацию, диверсификацию и экономное использование ресурсов», – полагает Ющенко. Президент Украины считает, что Евросоюз должен инвестировать средства в прокладку соединительных трубопроводов, чтобы избежать опасности «стравливания покупателей». «Энергетическая независимость придет вместе с энергетической взаимозависимостью», – провозгласил глава украинского государства, высказав мнение, что международная торговля энергоресурсами должна быть открытой и содержать конкуренцию.
Ющенко также предложил Европе найти альтернативные запасы ресурсов, в частности, начать разработку еще не освоенных месторождений, находящихся на дне Черного моря. При этом политик призвал не ограничиваться добычей газа, а сделать упор на более чистые технологии и увеличить долю возобновляемых источников энергии.
«Необходимы действия, а не дебаты. Евросоюз обладает особой возможностью для изменения всей динамики энергетических отношений в Евразии. Но сначала он должен объединиться и взять на себя роль лидера», – призывает Виктор Ющенко. По его словам, необходимо также ускорить темпы осуществления энергетической реформы во всей Европе. «Покончить с разногласиями в общеевропейском доме – это единственный способ обеспечения энергетической безопасности для наших граждан и нашей промышленности на предстоящие десятилетия», – увещевает Ющенко европейцев со страниц американской газеты.
Отметим, что Ющенко не одинок в своем стремлении сформировать единую антироссийскую позицию европейских стран по вопросам энергобезопасности и поставок газа. Не далее как на прошлой неделе небезызвестный финансист Джордж Сорос разразился серией статей, в одной из которых, называющейся «Альтернатива геополитике: российская проблема», он высказал похожие тезисы. «Главный способ нейтрализовать геополитическое преимущество России – договориться о единой энергетической политике, в т. ч. об учреждении общеевропейского регулятора, имеющего приоритет над национальными регуляторами, и о создании общеевропейской распределительной сети. Это лишит Россию возможности стравливать страны между собой: скидки, предоставленные одному национальному дистрибутору, немедленно станут доступными потребителям других стран», – написал Сорос. Разница в подходах если и есть, то крайне небольшая. А это значит, что речь может идти о скоординированном подходе к данной проблеме со стороны наиболее антироссийски настроенных сил.
Тем временем, пока Ющенко развлекает западную публику статьями о том, как важно быстрее начать дружить против России, подконтрольное ему дипломатическое ведомство обрушилось на российского посла на Украине Виктора Черномырдина. Вчера его вызвали в МИД Украины и обвинили в «недружественных» и «крайне недипломатичных» высказываниях. При этом глава МИД Владимир Огрызко назвал действия посла «несовместимыми со статусом главы дипмиссии», пригрозив ему ст. 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях, дающей стране пребывания право без объяснения причин объявить любого дипломата персоной нон грата.
Как выяснилось, поводом для столь резкого демарша Киева послужило интервью Виктора Черномырдина газете «Комсомольская правда», опубликованное 11 февраля. В нем посол прокомментировал российско-украинские отношения и внутриполитическую ситуацию на Украине, а также дал характеристики руководителям этой страны. Так, коснувшись состояния отношений Москвы и Киева, Черномырдин заявил: «С этим украинским руководством договориться нельзя. Придут другие люди – посмотрим. Обязательно трезвые придут, нормальные».
Комментируя разлад между президентом Украины Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко из-за газовых соглашений с Москвой, российский посол сказал: «Да, собачатся между собой, кроют друг друга... Она подписала нужное же для Украины, а он сейчас придирается: где деньги, Зин?» При этом господина Ющенко Виктор Черномырдин охарактеризовал так: «С виду-то вроде нормальный мужик. Рисует, черепки собирает. Он может вокруг какого-то пенька часа три ходить, рассматривать его, фантазировать. И этот человек вдруг проявил себя вот таким. Никак на него не похоже. Ну никак, вот убейте меня, не способен он на такое. Однако он делает. Кто-то помогает».
Отметим, что [http://news.km.ru/chernomyrdin_uzhe_sdal_ukrainu_a KM.RU] уже комментировал некоторые высказывания российского посла из этого интервью, из которых можно сделать вывод, что Черномырдин, мягко говоря, находится не на своем месте: за 8 лет работы послом РФ на Украине он не сделал практически ничего для того, чтобы доступными ему дипломатическими методами воспрепятствовать тотальному наступлению русофобских сил Украины на права русскоязычных жителей страны и вообще на все русское на Украине. Тем не менее, необходимо отметить, что высказывания украинских властей в адрес российского посла также являются недопустимыми. МИД РФ уже отреагировал на реакцию господина Огрызко, назвав «прискорбным фактом» демарш украинского внешнеполитического ведомства в отношении Черномырдина. «Можно только сожалеть о том, что данный шаг Киева направлен на сознательное нагнетание напряженности и эмоций в украинско-российских отношениях», – заявил Интерфаксу высокопоставленный источник в МИД РФ. А первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин Затулин заявил, что «сама постановка вопроса в подобном ключе является вопиющей вещью». «Это говорит о том, что украинские власти переходят все цивилизованные границы в отношениях с Россией», – заявил политик, ранее объявленный украинскими властями персоной нон грата.
Тем временем, пока власти Украины воюют с Россией, ситуация в экономике страны становится все хуже. Как пишет газета «Ведомости», промышленное производство на Украине в январе сократилось на 34,1% в годовом выражении и на 16,1% по отношению к предыдущему месяцу. Промышленный спад ускоряется: в октябре – 19,8%, в ноябре – 28,6%, в декабре – 26,6%. По данным украинского агентства УНИАН, больше всего выпуск сократился в металлургии (46% к январю и 4,5% к декабрю), машиностроении (58,3 и 41,1%), химической и нефтехимической продукции (49,6 и 26,8%). Руководитель группы советников Нацбанка Украины Валерий Литвицкий в интервью Интерфаксу заявил, что по его расчетам в январе экономика страны сократилась примерно на 20% в годовом выражении: «Спад промпроизводства – обвальный, тотальный, беспрецедентный по глубине», месячное падение промпроизводства – рекордное с 1994 г. Может быть, все-таки украинскому президенту пора и о стране подумать?

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий
ВИТЯ, делай грязь, относится к Черномырдину В.С.
ВИТЯ,делай грязь. ( клич махновцем перед прорывом)
Ющенко ходит по три часа в день вокруг пенька — значит он как настоящий лесничий хочет узнать кто и по какому праву срезал дерево без его разрешения.
Лес нужно беречь а не срезать.Значение леса для жизнедеятельности человека
В старину на Руси говорили: «Рядом с лесом жить — голодному не быть. Лес — богаче царя. Лес не только волка, но и мужика досыта кормит».
Можно выделить следующие основные направления использования леса в хозяйственных целях:
Источник пищи (грибы, ягоды, звери, птицы, мёд)
Источник энергии (дрова)
Строительный материал
Сырьё для производства (производство бумаги)
Регулятор природных процессов (лесопосадки для защиты почвы от выветривания)
К сожалению, сегодня объём вырубки леса нередко в несколько раз превышает объём его естественного восстановления.
Ющенко ходит по три часа в день вокруг пенька — значит он как настоящий лесничий хочет узнать кто и по какому праву срезал дерево без его разрешения.
Лес нужно беречь а не срезать.
Лес, особенно хвойный, выделяет фитонциды — летучие вещества, обладающие бактерицидными свойствами. Фитонциды убивают болезнетворные микробы. В определённых дозах они благотворно влияют на нервную систему, усиливают двигательную и секреторную функции желудочно-кишечного тракта, способствуют улучшению обмена веществ и стимулируют сердечную деятельность. Многие из них являются врагами возбудителей инфекционных заболеваний. Но только если их немного. Фитонциды почек тополя, антоновских яблок, эвкалипта губительно действуют на вирус гриппа. Веточка пихты, внесённая в комнату, в 10 раз снижает содержание микробов в воздухе, особенно коклюша и дифтерии. Листья дуба уничтожают бактерии брюшного тифа и дизентерии.
Ющенко ходит по три часа в день вокруг пенька — значит он как настоящий лесничий хочет узнать кто и по какому праву срезал дерево без его разрешения.
Лес нужно беречь а не срезать.
Значение леса для здоровья человека
Лес имеет огромное санитарно-гигиеническое и целебное значение. В воздухе природных лесов присутствует более 300 наименований различных химических соединений. Леса активно преобразовывают атмосферные загрязнения, особенно газообразные. Наибольшей окисляющей способностью обладают хвойные (сосна, ель, можжевельник), а также некоторые сорта лип, берёз. Лес активно поглощает промышленные загрязнения, в частности пыль, углеводороды.