]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Украина
Главная → Украина
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ющенко попытался схватить Москву за руку

10:57 7.09.2009
, Василий Ваньков

Президент Украины предложил депутатам Верховной рады совершить акт коллективного самоубийства

Несмотря на стремящийся к нулю рейтинг доверия и почти полное отсутствие каких-либо электоральных перспектив, президент Украины Виктор Ющенко с упорством, достойным лучшего применения, продолжает изобличать своих конкурентов и раскачивать украинскую политическую лодку. На днях в интервью телеканалу «Интер» он заявил, что Верховная рада Украины может прекратить свои полномочия либо путем самороспуска, либо вследствие выхода одной из политических сил из состава парламентской коалиции. Ющенко напомнил о том, что у него самого нет законных оснований для роспуска парламента, поскольку Конституция Украины предполагает, что президент не может осуществить эту процедуру менее чем за полгода до президентских выборов. Поэтому самороспуск Рады стал бы, по его словам, «честным выходом из игры», полностью соответствующим действующей Конституции Украины.

Однако надо полагать, что хорошо понятное желание Ющенко попытаться «перетряхнуть» в свою пользу политическое пространство страны накануне президентских выборов натолкнется на нежелание самих депутатов совершать какой-либо из двух любезно предложенных им вариантов политического самоубийства. Одновременно лидер украинской «оранжевой» политической корпорации, находящейся в предбанкротном состоянии, продолжил выпады против своей идеологической союзницы, а ныне бескомпромиссного политического конкурента Юлии Тимошенко. В интервью немецкому еженедельнику Spiegel Виктор Ющенко заявил о том, что достигшая недавно на переговорах с Владимиром Путиным новых договоренностей по «газовому вопросу» Юлия Тимошенко работает в интересах Москвы.

Президент, в частности, в очередной раз обвинил свою бывшую подельницу по «оранжевому путчу» в том, что та через своих подчиненных тормозила расследование пресловутого дела об отравлении Ющенко во время частной трапезы в 2004 году. И теперь, по убеждению президента, все главные «отравители», включая повара и официанта, скрываются в России.

Естественно, что Ющенко в своем программном выступлении перед европейской аудиторией не мог в очередной раз не коснуться темы «русской угрозы» и «руки Москвы». По его мнению, последняя не устает атаковать молодую украинскую демократию. Вот почему курс в НАТО, как полагает Ющенко, является безальтернативным. Более того, президент Украины предложил Альянсу продолжить свой закамуфлированный под расширение Drang nach Osten. «И для Большой Европы не менее важно, чтобы политика безопасности и стабильности продвигалась дальше на восток», – сказал он, в частности. В том же интервью Виктор Ющенко продолжил свое наступление и на Черноморский флот РФ, который, по его мнению, всячески дестабилизирует ситуацию в Крыму. «Безалаберность и беззаконие, царящие на Черноморском флоте РФ, привели к конфликтам с украинскими стражами порядка», – посетовал немецкому СМИ глава государства. И заявил, что оставляет за собой право контролировать военное присутствие России, арендный договор с которой истекает в 2017 году.

'''Новые акции в предвыборной кампании Виктора Ющенко в эксклюзивном интервью KM.RU прокомментировал председатель Русской общины Украины Константин Шуров:'''

– Что касается роспуска Рады, то задача найти Мазепу для украинской политики – это не проблема. Желающих встать в первые ряды, оттолкнув других, здесь всегда в избытке. Конечно, все, по большому счету, понимают, что Ющенко уже не будет президентом. Но остаться главой государства ему, конечно, очень хочется. Правда, не понимаю, исходя из каких соображений. Сам Ющенко позиционирует себя как мессия и человек, данный Богом этой земле для того, чтобы вывести ее на «светлый путь процветания и прогресса». Однако его пребывание на высшем государственном посту, скажем так, не подтверждает этот миф. Более того, публично озвученные им замыслы явно противоречат результатам его правления. Тем не менее, Ющенко (хотя бы в последние месяцы своего пребывания на высшем государственном посту) пытается убедить граждан Украины, что он сделал больше хорошего, чем его предшественник. Но проблема Ющенко заключается в том, что ему никто не верит.

Поэтому он пытается помешать приходу тех, кто уже запланирован на его место (причем отнюдь не Москвой, а, скорее всего, Вашингтоном). Речь идет о Яценюке, Януковиче и Тимошенко. Не случайно штабы этих претендентов на президентское кресло заполнены выходцами из американских консалтинговых групп. Так что американские технологии в украинской предвыборной борьбе используются по полной программе. И говорить о том, что во всем этом есть «рука Москвы»… Вы знаете, я бы хотел нащупать хоть руку, хоть ногу, хоть еще какой-нибудь маленький орган. Или хотя бы след. Но вы здесь ничего такого не найдете. Хотя Россия, даже не участвуя в этих выборах, все равно в них «участвует». В силу своей близости – географической, культурной, ментальной и т. д. Она просто не может быть списана со счетов в любой избирательной кампании на Украине.

Темы: Внешняя политика России, Международная политика, Ситуация на Украине
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 09.09.2009, 23:11
    Гость: Улита

    Горек упрек Знатока, но справедлив. А как Вы, Ортодокс, представляете самостоятельное "вылезание" Украины? Ведь к утопающему не зря подплывают сзади и делают захват, так как вместе утонут и спасатель, и спасаемый. Украина - такой искусственный монстр из минимум трех организмов, каждый из которых имеет собственный смысл жизни, неприемлемый для остальных. Как они могут вылезти, не потопив друг друга?
    А ведь один из этих троих - часть вас самих! И нам вдвойне обидно - и за Россию, что отворачивается от своих, и за Украину, которая себя потеряла, толком не обретя.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 08.09.2009, 10:19
    Гость: Sorrow

    дмитрий,
    (на игру слов "ждать повода" в контексте поста 19:21 AL)
    Вам страшно, что Россия ждет повода пресечь беззаконие? А другие соседи (и не только), которые создают беззаконие и создают поводы, чтобы откусить чего от Украины, вас не страшат?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 07.09.2009, 22:52
    Гость: Rubin

    Свинья под Дубом вековым
    Наелась желудей досыта, до отвала;
    Наевшись, выспалась под ним;
    Потом, глаза продравши, встала
    И рылом подрывать у Дуба корни стала.
    "Ведь это дереву вредит",
    Ей с Дубу ворон говорит:
    "Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".-
    "Пусть сохнет", говорит Свинья:
    "Ничуть меня то не тревожит;
    В нем проку мало вижу я;
    Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
    Лишь были б желуди: ведь я от них жирею".-
    "Неблагодарная!" примолвил Дуб ей тут:
    "Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
    Тебе бы видно было,
    Что эти желуди на мне растут".
    Невежда также в ослепленье
    Бранит науки и ученье,
    И все ученые труды,
    Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 07.09.2009, 21:32
    Гость: дмитрий

    "тогда у России будет повод, а пока увы только говорильня."\\\\\
    Страшно, когда соседи только и ждут повода.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 07.09.2009, 19:21
    Гость: AL

    07.09.2009 13:51 Знаток
    "В том, что сейчас происходит на Украине, в первую очередь виновата Россия. Ни одна нация в мире не бросала своих соплеменников (25 миллионов) на культурный геноцид и духовную ассимиляцию другой культуре."
    почему за независимость Украины проголосовало 90%? где были эти 25 миллионов? это 50% населения, и как теперь помогать?
    я вижу только один вариант, эти 25 млн должны сами гнать свидомых из властных структур через выборы и контроль, вот если те начнут огрызаться не по закону, тогда у России будет повод, а пока увы только говорильня.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (19)
]]>
]]>
Выбор читателей
Владимир Путин и Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп и Путин договорились о встрече и новых переговорах
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
В Кремле прокомментировали выбор Венгрии как места встречи Путина и Трампа
Сирия запросила у России военную и экономическую помощь
Дональд Трамп и Владимир Зеленский © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп отказал Зеленскому в поставке дальнобойных ракет Tomahawk
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Северный Флот», 3 ноября, «Известия Hall»
Рецензия на триллер «Одержимая»: Питер как Город Грехов
ARTEMIEV, 23 мая, «16 Тонн»
7 фактов о старении. Научные открытия, которые помогут продлить молодость
Мафия «Магический зов» (компакт-кассета)
И пусть весь мир подождет: как Женева на несколько часов стала центральной точкой планеты
Всероссийская перепись населения: как будет проходить и зачем в ней участвовать
Lumen, 26 и 27 марта, «ГлавКлуб»
БеZ Б «Прорвемся» (интернет-сингл)
«Дожили! Мы же это все проходили»: Калягин выступил против мер по контролю над культурой
Дельфин спел о проблесках человечности
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.